Увеличение объема работ

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли установить работнику, работающему на 1 ставку по основной должности увеличение объема работ еще на 1 ставку или хотя бы на 0,75. Или увеличение возможно только на 0,5 ставки?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ставку по основной должности увеличение объема работ еще на 1 ставку или хотя бы на 0,75. Или увеличение возможно только на 0,5 ставки?

Татьяна

О каком работнике идет речь? В общем зависит от того как занят работник на основной работе, по общим правилам это выходит 0,5 в соответствии со ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Если исходить из полного месяца, то в любом случае выходи 0,5 ставки, в день же может и больше, если есть свободное время на основном месте работы.

Касаемо отдельных категорий работников:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;
для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, — в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;
для младшего медицинского и фармацевтического персонала — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;
для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
в) педагогическая работа высококвалифицированных специалистов на условиях совместительства с согласия работодателя может осуществляться в образовательных учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров в основное рабочее время с сохранением заработной платы по основному месту работы.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Смотря каким образом Вы будете оформлять с ним правоотношения, если внутренне совместительство, нужно будет заключить отдельный трудовой договор с ним, но тогда размер оплаты труда должен быть не ниже МРОТ, а если он выйдет менее МРОТ нужно будет производить доплату, т.е. не очень приемлемый вариант для данной ситуации на мой взгляд.

Если же путем совмещения, то здесь размер вознаграждения может быть установлен любой, на который согласны стороны, при этом заключается допсоглашение к действующему трудовому договору, т.е. считаю, что это наиболее оптимальный вариант в Вашем случае.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. доплата за совмещение является так называемой компенсационной  выплатой за выполнение работы в условиях отклоняющихся от нормальных, поэтому она уже включается  в оплату труда  по основной должности.

Статья 164 Трудового кодекса РФ:

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Поэтому при увеличении объема работ и совмещении, по соглашению может быть установлен любой размер доплаты работнику.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ. Уточняю: Педагог-библиотекарь работает по основной должности на 1 ставку (36 часов), согласна выполнять дополнительно по той же должности в основное время дополнительную работу, т.е у нее увеличивается объем. В приказе мы указываем, что

Работнику поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы в порядке увеличения объема работ по должности педагог-библиотекарь в объеме 0,75 ставки в размере 150… рублей.

При работе по совместительству продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день. В моем случае нет нарушений в том, что мы устанавливаем 0,75 ставки при увеличении объема работ?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ. Уточняю: Педагог-библиотекарь работает по основной должности на 1 ставку (36 часов), согласна выполнять дополнительно по той же должности в основное время дополнительную работу, т.е у нее увеличивается объем. В приказе мы указываем, что
Работнику поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы в порядке увеличения объема работ по должности педагог-библиотекарь в объеме 0,75 ставки в размере 150… рублей.
При работе по совместительству продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день. В моем случае нет нарушений в том, что мы устанавливаем 0,75 ставки при увеличении объема работ?

25 минут назад
Редактировать
Удалить

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Уточняю: Педагог-библиотекарь работает по основной должности на 1 ставку (36 часов), согласна выполнять дополнительно по той же должности в основное время дополнительную работу, т.е у нее увеличивается объем. В приказе мы указываем, что Работнику поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы в порядке увеличения объема работ по должности педагог-библиотекарь в объеме 0,75 ставки в размере 150… рублей.  При работе по совместительству продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день. В моем случае нет нарушений в том, что мы устанавливаем 0,75 ставки при увеличении объема работ?

На самом деле формулировка из Приказа, которую Вы указали, не совсем корректна. Вы смешали два разных понятия. 0.75 ставки — это относится к работе по совместительству. Это ст. 60.1. ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

А увеличение объема работ — это из статьи 60.2. ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Поэтому уважаемый коллега Агибалов прав, когда пишет:

Но при увеличении объема работ. норма рабочего времени не меняется, она остается прежней по основному месту работы т.е. 36 часов в неделю это же не совместительство а другие правоотношения, когда  наряду с основной работой работник выполняет дополнительную, а устанавливать размер доплаты можно любой, по соглашению,

На мой взгляд, Вам лучше вообще убрать из формулировки в приказе, что объем работ увеличивается на 0,75 ставки. Как нибудь иначе по возможности определите дополнительный объем работ, а не в процентном соотношении от ставки, иначе путаница получается. Если речь не про совместительство, а именно про увеличение объема работ, то вполне можно и на 0,75 увеличить объем, но сформулировать надо как-то по другому. Не 0.75 ставки, а, например, 75% от объема работы, выполняемого в рамках занимаемой должности. Так никто не подкопается и доплату можете установить любую (по соглашению сторон устанавливается).

С уважением!