Имеем ли мы право отказаться от поездок в другое село?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Мы три врача педиатра участковые, работаем в ГБУЗ СО Волжская ЦРБ, Рощинское отделение, пгт Рощинский. В 49 км от нас находится село Воскресенка, которое так же относится к Волжской ЦРБ. В связи с тем, что там уволился врач педиатр, нас с сентября месяца, наше руководство обязало раз в неделю ездить в данное село для введения там приема населения. Можем ли мы отказаться от данных поездок, т.к мы устраивались непосредственно в пгт Рощинский (так указанно у нас в трудовом договоре), а не в село Воскресенка. Ни какие доплаты нам за это не дают. И еще такой момент, у одного из врачей ребенок в возрасте до трех лет, она имеет ли право отказаться от этих поездок. Спасибо.

, Юлия, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, да вы вправе отказаться от данных поездок, т.к. это по сути перевод/перемещение, которое возможно только с Вашего согласия, либо рассматривать как командировку

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Ни какие доплаты нам за это не дают.
Юлия

А как это оформлено? Есть приказ/распоряжение? Командировкой — которая в любом случае должна быть оформлена документально Вы же не приедите просто так в др поликлинику и не будете осуществлять без документов прием.

ТК РФ, Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
И еще такой момент, у одного из врачей ребенок в возрасте до трех лет, она имеет ли право отказаться от этих поездок.
Юлия

Да, имеет право отказаться, также как и Вы

ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Юлия
Клиент, г. Самара

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В соответствии с трудовым законодательством, естественно все должно быть надлежащим образом оформлено (приказ, допсоглашение к трудовому договору), выплачиваться дополнительное вознаграждение, но самое главное, необходимо Ваше согласие, при чем письменное на выполнение данной работы, т.е. вы вправе и не соглашаться.

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! ТК РФ не содержит понятия взаимозаменяемости, однако, кому-то надо работать в с. Воскресенка на время отсутствия там врача педиатра, поэтому, руководство и обязало Вас ездить в данный населенный пункт раз в неделю. Однако данная обязанность может быть вменена лишь с Вашего согласия и за дополнительную плату.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).