8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель увеличивать объем работы с сохранением прежней зарплаты?

Добрый вечер. Напарница ушла в отпуск на две недели, но за расширение объема работы мне платить не будут. Как мне сказала старшая медсестра, я и так работаю больше, чем на ставку, а ещё у нас (ЛФК) не вырабатываются единицы. Плюс у меня стало всего на две группы больше, потому и доплачивать ничего не будут. Более того: с марта должны были платить стажевые, но бухгалтерия эти деньги так и не начисляет. Отговорки разные: экономист уволился, бухгалтер по зарплате ушёл. Два раза я уже разговаривала. Никому ничего не надо.

Также с августа грозят значительно расширить круг обязанностей посредством обновления должностных инструкций. Старшая медсестра сказала, что обязанностей станет намного больше, чем сейчас, но это всё за прежнюю зарплату. Что конкретно добавят, пока неизвестно, но явно ничего хорошего ждать не стоит.

Я уже ничего не понимаю. Наше трудовое законодательство, похоже, даёт права только работодателю. Работник, по сути — тот же раб, крепостной холоп. Как у нас было это крепостное право с барином и его рабами (пусть сейчас мы и на окладе), так оно и осталось. Работодатель творит полный беспредел, на все претензии один ответ: «не нравится — уходите». С июля снимают доплату за уборку кабинетов, но не обязанность поддерживать там чистоту. Даже в «режимных» кабинетах типа процедурного. Полы будут мыть какие — то уборщицы (только полы), всё остальное на нас.

Трудовая инспекция, насколько я поняла, регулярно проводит плановые проверки. Как инспектора не замечают, что человеку не платят те же стажевые? Или если в бумагах порядок, доказать нарушения нельзя? Я же по расчетке вижу, что стажевых нет.

Сейчас, после июньского «повышения» окладов начались бесконечные проверки с целью как можно больше откусить от наших зарплат. На уборке кабинетов я уже потеряла две тысячи. Хотят отобрать и всё остальное. Сказали, что если ты работаешь на полторы ставки, заставят сидеть на работе до восьми вечера каждый день. Время вырабатывать. Не выработаешь — всё отнимут.

Не знаю, зачем я задаю вопросы юристам, если наше трудовое законодательство не работает от слов «совсем» и «вообще». Наниматель творит, что хочет, сотрудники, по сути — эти же рабы. Жаловаться анонимно, то есть в условиях безопасности, мы, работники, не можем, обязательно надо себя выдать, чтобы потом работодатель затравил. Почему нет анонимности, которая могла бы защитить от преследования и увольнений? И как Инспекция по труду «проверяет», если в упор не видит серьезные косяки с денежными начислениями?

Просто интересно уже стало. Вчера ещё старшая сказала, что медики больше не относятся к бюджетной сфере, всех перевели в ОМС (сколько заработали, столько и получили), оттого на нас ничего и не распространяется.

Это как понимать?

Показать полностью
, Оксана Борисовна, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана Борисовна.

Наше трудовое законодательство дает права и работникам, только не все работники готовы идти на открытый конфликт с работодателем, Вы правы. ОМС это бюджетная система. Если Вы не хотите в надзорные органы обращаться, есть еще и профсоюз, члены которого выбираются и работниками. 
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.

1
0
1
0
Оксана Борисовна
Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Можно ли дать конкретный ответ на вопрос о том, законно ли поступает работодатель? Законно ли не платить за увеличение объема работы, законно ли расширять должностные инструкции по усмотрению работодателя и законно ли заставлять сидеть на работе по двенадцать часов, если у тебя полторы ставки? Хотелось бы предельной чёткости. Да или нет? Законно или незаконно?

Конкретно — нет, незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.07.2018