Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность перед судебными приставами

Для того чтобы оформить банковский кредит, совершить иную финансовую сделку или подготовиться к поездке за пределы России, необходимо иметь полную свободу действий. Но иногда она может ограничиваться наличием долгов перед государством, о которых гражданин… не помнит или не знает. Дело в том, что, помимо штрафов, взятых в банке кредитов, коммунальных и иных платежей, могут остаться неуплаченными суммы, о которых знают только судебные приставы, следящие за задолженностью.

118-ФЗ

Выполнение судебных постановлений и решений регулируется сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП), действующими на основании федеральных законов «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 г. и «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (далее – Закон № 229-ФЗ).
Все государственные служащие, работающие в этой должности, обязаны придерживаться установленных в этих законодательных актах правил и требований. В случае их нарушений физические лица смогут подавать жалобы и иски против незаконных или некомпетентных действий приставов-исполнителей. Это чревато для указанных должностных лиц дисциплинарным или административным взысканием или увольнением.

В каких случаях может образоваться задолженность

Должником перед государством можно стать не только в случае грубых или умышленных финансовых нарушений, но и при уклонении от выплат небольших долгов по алиментам. Даже минимальная недоплата может стать причиной возникновения проблем с судебными приставами.

Нередко физическое лицо просто не подозревает о наличии долгов и становится заложником в ситуации, которую можно быстро и просто урегулировать.

Неоплаченные задолженности по кредитам могут привести к иску, который кредитор имеет очень большие шансы выиграть. В этом случае долги могут погашаться из собственного имущества. После судебного решения в дело вступают исполнители, занимающиеся изъятием и реализацией имущества гражданина в счет погашения.

Судебные приставы в этом случае выполняют свою работу четко по указанным в законе предписаниям и в строго оговоренные сроки. На каждого должника заведена своя база данных. Эта информация обновляется еженедельно.

Как узнать задолженность

Нередко долги у судебных приставов возникают не только из-за того, что он является злостным неплательщиком или специально игнорирует требования государственных органов по уплате налогов, алиментов, штрафов и иных обязательных платежей. Причиной возникновения задолженности может стать проживание не по месту регистрации, работа вахтовым методом или пребывание в длительных командировках. В результате исполнительные листы приходят или по месту регистрации, где длительное время не бывает должник, или в те районы, в которых нет возможности внести те или иные платежи. Тем не менее отсрочки нет, и все установленные законом сроки для уплаты задолженностей должны соблюдаться.

Чтобы не рисковать и не попадать в списки судебных приставов, у любого заинтересованного физического лица есть возможность уточнить, имеется ли у него задолженность, какова её сумма и какие сроки оплаты были установлены.

В настоящее время существует два способа контакта с судебными приставами. Сделать это можно, придя в ФССП по месту своей регистрации, по телефону региональной службы ФССП или в онлайн-режиме, где можно получить точный и исчерпывающий ответ.

Как проверить задолженность в онлайн-режиме

Сделать это достаточно просто. Нужно иметь мобильное устройство и выход в Интернет. Зайдя на сайт ФССП, следует нажать на кнопку «База данных исполнительных производств». Она имеет привлекательный вид, и пропустить ее невозможно.
Ознакомившись с инструкцией, нужно заполнить внизу страницы анкету для физических лиц: указать территориальную службу судебных приставов по месту жительства физического лица, свои Ф.И.О и иные данные. Чем полнее будут данные, тем точнее получится выдача. Нажав кнопку поиска, пользователь попадет на нужную страницу с исходными данными. После этого будет выведена таблица с видом задолженности и её суммой. Если задолженности нет, система выдаст отсутствие данных по запросу. Очень важно корректно вводить исходную информацию, чтобы не оплатить услуги за другого человека. Возвратить ошибочно уплаченные деньги невозможно.

Можно ли оплатить долг онлайн

Если задолженность есть, то лучше побыстрее ее оплатить, используя виртуальные кошельки, пластиковые карты или мобильные номера. Некоторые варианты оплаты предусматривают взимание комиссии: для сервиса «Оплата госуслуг» – 2,3%, ROBOKASSA – в 3% плюс 20 рублей по каждому платежу.
Лучше всего воспользоваться общеизвестными сервисами WebMoney и QIWI, которые позволяют перечислить любую сумму в бюджет государства без комиссии. Оплатить необходимо все деньги до копейки, в противном случае физическое лицо будет по-прежнему считаться должником.

Как взыскивается долг в принудительном порядке

Если самостоятельно должник по каким-то причинам отказывается возвращать деньги, то применяются меры принудительного взыскания, указанные в Законе № 229-ФЗ. Сделать это могут судебные исполнители, обратившись по месту работы должника. Предоставив в бухгалтерию предприятия исполнительный лист, должностные лица могут рассчитывать на быстрое и своевременное погашение всех обязательств.
Если денежных средств у должника нет или неизвестно его место работы, то приставы взыскивают нужную сумму путем изъятия ценных бумаг или имущества должника. Крайней мерой может быть опись недвижимости имущества и его продажа после выселения должника.
Изъятое имущество может быть продано не по выгодным для должника ценам. Главное для него – побыстрее погасить образовавшуюся задолженность. Поэтому лучше не доводить до этого и погасить долги полностью или по договоренности с исполнителями частями и в рассрочку.
Ещё к одной эффективной мере воздействия на должника относится запрет на выезд за пределы РФ. Такое постановление может быть принято в любое время и без извещения должника. Поэтому перед началом отпускного сезона или командировки за границу необходимо проверить наличие задолженности путем обращения в ФССП по месту жительства с письменным заявлением или путем посещения сайта www.fssprus.ru.

Если долг существует, а вы собираетесь в заграничную поездку, то не стоит рассчитывать на то, что вас без проблем пропустят или вы сможете доказать на границе свою невиновность. Даже если сумма минимальная, необходимо ее возвратить.

Найти свой долг у судебного пристава несложно. Намного сложнее избавиться от его преследования и настойчивости.

Последние вопросы по теме «долги перед судебными приставами»

Фильтры
Все
Взаскание задолженности перед пенсионным фондом судебными приставами
День добрый. У меня ООО, в штате 1 человек - я. Недели три назад, позвонили судебные приставы - нет оплаты в пенсионный фонд, теперь с вами разбираться будем мы. Я пытался объяснить: во-первых, налоги и взносы у нас списываются в без акцептном порядке (нам так удобнее), деньги на счете есть всегда, во-вторых, я не получал приглашения на суд. Договорились, что я поеду в пенсионный и разберусь. Съездил, разобрались (глюк пенсионного - долг 3000 руб., а записали в должники из-за сбоя программы), оплатил в пенсионный все в полном объеме. Но вчера, опять звонят приставы, с вопросом, что будем делать? Говорю, все оплатил, в пенсионном сказали, (суд. прист.) направят отзыв. В ответ получаю от суд. прист.: "Да эти отзывы теряются, вот если бы вы нам заплатили..., нам придеться арестовывать ваше имущество ..." Вопросы: 1. Суд может состояться без уведомления меня о времени и месте проведения? 2. Могут ли судебные приставы что-то требовать от меня без предъявления исполнительного листа?
, вопрос №530632, Николай, г. Тюмень
Все
Судебные приставы
Я в декретном отпуске,, выплачиваю долг по исполнительному производству частями,могут ли изьять имущество?и производить опись имущества судебные приставы?
, вопрос №530406, икс, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Долг перед судебными приставами
Здравствуйте. У меня перед судебными приставками образовался долг с 2010 года. Никаких писем и уведомлений не получал. Нужно ли мне платить этот долг и какой срок годности его. Не прошло ли срок давности этого штрафа???
, вопрос №528556, Василий,
Взыскание задолженности
Долг у судебных приставов
Необходима проверка долгов по судебным приставам. Прошу выдать информацию о задолженности у судебных приставов,так как мне предстоит поездка за границу и я хочу знать точно,что нет долгов.
, вопрос №525732, Любовь Петровна Яковлева, г. Волгоград
Все
Судебные приставы
по итогам совершенной аварии, состоялся суд, по решении которого, ответчика обязали выплатить 200000 руб, решение передали судебным приставам, но оказалось что у ответчика нет денег, имущества и он не работает, машина тоже не его, вопрос: можно ли обязать ответчика трудоустроиться через судебных приставов, и предпринять какие-либо другие меры по взысканию долга ?1
, вопрос №519912, Кирилл, г. Челябинск
Гражданское право
Жалоба на бездействие судебного пристава
Добрый день! Просьба помочь разобраться в ситуации. В ходе судебного разбирательства выявлена кадастровая ошибка в межевом плане участка ,владельцем которого я являюсь. Суд решил, обязать ООО, которое занималось оформлением участка, устранить кадастровую ошибку путём уточнения местоположения границ и составления межевого плана ЗУ. Меня же, собственника ЗУ, суд обязал не чинить препятствия во внесении изменений. Прошло уже полтора года, а воз и ныне там. К приставам обращались и я (ответчик), и истец. Никто ничего делать не хочет. Зато на этой неделе позвонила девушка, обьяснила, что теперь она занимается нашим исполнительным производством, и называя меня должником, потребовала устранить кадастровую ошибку своими силами. Дословно: Вы сами должны искать ООО, которое которое делало документы и с ними договариваться, иначе заплатите штраф 5000 рублей. Если по прошествии семи дней вы этого не сделаете- заплатите ещё больше. Действительно, на сайте судебных приставов за мной числится долг, но там нет денежного эквивалента. Т.е графа "Предмет исполнения:остаток за должности" просто пуста. Ранее, судебный пристав, который изначально занимался нашим исполнительным производством, тоже называла меня должником, но не смогла обьяснить в чем мой долг, мотивируя тем, что не поняла решение суда. Судья созывала на разьяснение решения суда судебный пристав, истца и ответчика. На разьяснения явился только ответчик, т.е я. Могу ли я написать жалобу на бездействие судебного пристава, ведь я не истец, а ответчик? И куда писать? Спасибо.
, вопрос №514103, Ольга, г. Бузулук
Все
Как узнать за что штраф от судебных приставов?
Здравствуйте! У моего мужа арестовали определенную сумму денег на карточке. Он обратился в банк, там ему посоветовали обратится к судебным приставам. Судебные приставы отправили в налоговую, ничего не объяснив, сказав лишь, что они выполняют решение суда. В налоговой сказали, что у моего мужа долгов нет и не было. Обратились опять к судебным приставам, там сказали, что денег не вернуть, это была неоплаченная госпошлина аж за 2011 год, но за что она была так и не сказали. И сказали, что скоро придет еще одна госпошлина или штраф за нее? Мы так и не поняли. Муж поехал в суд, чтобы там узнать, за что все таки деньги сняли, но там его отправили опять к судебным приставам. Получается замкнутый круг налоговая-суд-судебные приставы. Но за что сняли деньги нам нигде пояснить не могут. Или не хотят. Где нам все таки узнать правду? Или просто сидеть и молчать, когда снимают деньги?
, вопрос №506607, Юлия Ивановна,
Исполнительное производство
Порядок взимания исполнительского сбора судебными приставами
по исполнительному листу у меня ежемесячно удерживают с заработной платы 10000 рублей в счет погашения задолженности по кредиту перед банком. Скажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав удерживаемые средства сначала направить на погашение исполнительского сбора, и только потом на погашение основной суммы долга перед банком? Если нет, то какими нормативно-правовыми документами регламентируется порядок взимания исполнительского сбора? Заранее благодарю за консультацию!
, вопрос №504653, Александр,
Взыскание задолженности
Задолженность перед микрофинансовой организацией
Добрый день! Такая ситуация: моя мама в 2010 году брала займ в микрофинансовой организации (порядка 40000 руб). Платила стабильно каждый месяц ровно столько, сколько предписывалось в договоре. В какой-то момент с платежами стало туго и она не доплатила до конца. На данный момент, эта микрофинансовая организация подала в суд на мою маму и просит погашение задолженности в размере 135000 руб, из которых 41000 руб - это сам займ (хотя оплату моя мама производила стабильно почти весь срок), далее 30000 руб - это процент за пользование кредитом, затем 60000 руб - это какая-то "неустойка", далее 3200 руб - это членский взнос, и, в завершении, 3900 руб - это гос.пошлина. Законны ли все эти "комиссии"? Как нам быть в данной ситуации? P.S. В листе исполнительного производства (от судебных приставов) сделана ошибка суда - вместо взыскателя (микрофинансовая организация) указана моя мама, в то время как должником представлена микрофинансовая организация. То есть в суде при выписки постановления сделали ошибку. Это как-то повлияет на результат всего дела? С уважением, Алексей!
, вопрос №496111, Алексей, г. Казань
Взыскание задолженности
Федеральная Служба судебных приставов (Досудебный Отдел) и наличие долга
Федеральная Служба Взыскания (Досудебный Отдел) Позвонили из данной конторы, утверждают, что они являются подразделением Центробанка, и что мой долг перед банком погашен государством, и теперь я должен денег им. Хотя, в 2009 году я работал с коллекторским агентством, и выплатит требуемую сумму. После чего мне сказали, молодец, долга перед банком у меня нет, все вкусно и красиво. И спустя 5 лет звонок, мол, не все так просто, денег все равно должен остался. Типа, КБ свой процент получило, что-то отправило в банк, а основная сумма долга все равно на мне висит до сих пор. Отсюда вопрос, кто такие, и не поздновато ли звонят, пять лет прошло уже. Кстати, утверждают, что это долг НЕ перед банком, а перед государством. Было бы интересно прочитать комментарий специалиста. С уважением.
, вопрос №487570, Игорь, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Правы ли судебные приставы?
Здравствуйте. У меня сложилась не простая ситуация. Судебные приставы Сняли с зарплатной карточки 18тыс.р. и загнали ее и кредитную в общую задолженность 32тыс.р. Постановления не было, Прописан в другой области. Эти деньги приставы сняли долг за квартиру в которой я не прописан с января месяца этого года, но жена не выписалась от туда , на иждивение два ребенка. Правомерно ли действия судебных приставов?
, вопрос №483627, Алексей, г. Киров
Все
Вылеты по России с долгами
Добрый день! Такая ситуация: куплен билет по России, после этого, узнаю, что есть долг по кредитам, и после суда, дело передано к судебным приставам! Возможен ли вылет, или не пропустят?
, вопрос №480634, Оксана, г. Новокузнецк
Исполнительное производство
Взыскание долга судебными приставами
Здравствуйте могут приставы снимать деньги с детей пенсию по потери кормильца пенсию приносят на дом
, вопрос №475694, олеся, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Взыс кание долга судебными приставами
У меня друг открыл в весной 2013 года, индивидуальное предпринимательство, но ни чего не получилось ни заработал ни копейки. в июне 2014 года приходят судебные пристава и приносят бумагу по задолженности Пенсионному фонду в сумме 12000 рублей и сказали что погасить задолженность в течении 5 дней. у него вопрос может ли он оспорить данную задолженность перед пенсионным фондом? Т.к. он ни копейки не заработал. Второе-- может ли он если так получится заплатить долг частями?? так как в настоящее время выполняет разовые работы? и как оплатить данный долг, что бы не начислялись пени?
, вопрос №470658, Нася, г. Санкт-Петербург
Все
Какое имущество могут описать приставы по задолжности перед банком?
Здравствуйте. У меня задолженность перед банком около 22тыс руб. Агенство по взысканию долгов сказало что банк подал в суд и что я должна ожидать пристовов для описания имущества по месту прописки. Я прописана в квартире которая принадлежит моему сыну. Из моего имущества здесь только мелкая техника(утюг,чайник,микроволновка,которую подарили на день рождение) Что они могут описать??Должно ли быть письменное уведомление от банка?? и еще вопрос: имеет ли право сын не пускать в квартиру пристовов,т.к это не моя собственость а его??
, вопрос №468564, Ирина, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.08.2014