Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебные приставы

по итогам совершенной аварии, состоялся суд, по решении которого, ответчика обязали выплатить 200000 руб, решение передали судебным приставам, но оказалось что у ответчика нет денег, имущества и он не работает, машина тоже не его, вопрос:

можно ли обязать ответчика трудоустроиться через судебных приставов, и предпринять какие-либо другие меры по взысканию долга ?1

04 Августа 2014, 13:00, вопрос №519912 Кирилл, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Шарова Марина

    К сожалению нельзя согласно Контитуции РФ «каждый человек имеет право на труд» как видите право, а не обязанность. Поэтому Вам только терпения. Исполнительный документ вы можете предъявлять на исполнение в службу приставов до бесконечности. Т.е. вернули Вам исполнительный документ с отметкой о невозможности взыскания вы имеете право опять его предъявить в течении 3х лет с даты постановления об окончании ИП. И так пока должник на пенсию не выйдет, а там с пенсии будут вам взыскивать. 

    04 Августа 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но его нам не вернули, сказали работы ведутся, о проделанной работе тоже не отчитываются, говорят пишите запрос, спрашиваем а бланк азпроса, они гворят, ищите сами, вот и все, может в прокуратуру на них написать, ссчитаю это недобросовестной работой судебных приставов

    04 Августа 2014, 13:26
  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Кирилл!

    Обязать трудоустроится судебные приставы не могут. В их полномочиях только выдать должнику направление в центр занятости населения.

    Если в собственности самого должника имущества не выявлено, необходимо выяснить состоит ли должник в браке. Если да, то проверить имущественное положение его супруги и в случае получения положительных сведений обратить взыскание на половину имущества супруги.

    Можно также обратиться в суд за индексацией долга. Это также вправе сделать и судебный пристав. Как заметила выше моя коллега, это можно делать до самой пенсии должника и догнать задолженность хоть до миллиона. Если должник здравомыслящий, он все равно отреагирует.

    04 Августа 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Во-первых, нужно направить действия приставов в нужное русло. Возможно они не предпринимали действий по розыску имущества должника. ГИБДД, ФНС, банки, Росреестр, ФМС..., — направить запросы необходимо направить везде. Выяснить место жительства должника, с кем живет чем занимается и многое другой. Обжалуйте бездействия судебного пристава в суде, сходите на прием к руководству, взбодрите товарищей. В конце концов есть же еще ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» и ст. 159 УК РФ «Мошенничество. Эти действия нужно только выявить и правильно квалифицировать действия должника. Обращайтесь в полицию. А в отношении того, чтобы заставить его трудоустроиться — забудьте.

    04 Августа 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нам даже не вернули ИЛ, хотя долг взыскать не могут и прошло уже полгода, сказали мол, работы ведутся, о проделанной работе тоже не отчитываются, говорят пишите запрос, спрашиваем а бланк запроса, они говорят, ищите сами, вот и все, может в прокуратуру на них написать, считаю это недобросовестной работой судебных приставов

    04 Августа 2014, 13:30
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надо разыскивать банковские счета должника.

    04 Августа 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шмидт Павел

    здравствуйте! трудоустроится через приставов ответчика вы никак не заставите, в большинстве случаев приставы выезжают на известные фактические адреса должников и если их не находят уезжают обратно, да и в случаях даже если они их застают когда нет имущества по сути сделать ничего не могут. По факту если должник не прячется от приставов он просто пишет объяснения из месяца в месяц о том что дохода нет, имущества нет, соответственно платить не может.

     Федеральный закон Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве

    Статья 68. Меры принудительного исполнения

    1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

    2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

    3. Мерами принудительного исполнения являются:

    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

    4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;

    5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

    6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

    7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

    8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

    9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

    10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

    11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

    По факту у приставов просто не хватает времени выяснять о должнике всю информацию (ездить по соседям, проверять информацию что он где то работает, звонить ему с утра до вечера дабы вынудить к выплате долга).

    Если у вас самих есть возможность и желание то устанавливайте факт владения должником имуществом, место его заработка и везите туда пристава пусть описывает, взыскивает.

    Еще есть вероятность нарваться на безразличие к вашей ситуации со стороны пристава исполнителя.

    04 Августа 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Прокуратура будет рассматривать месяц. И еще неизвестно что решить. Исполнительных производств у каждого пристава огромное, поэтому не успевают, плюс молоденькие девочки без опыта работают, так что… Руководство, суд — то, что Вам надо.

    04 Августа 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шмидт Павел

    Трафарет заявления на ознакомление с материалами Исполнительного производства можете взять в канцелярии ФССП но они вам скажут идти в коридор и посмотреть его на стенде (если такой имеется конечно). если нет желания идти в канцелярию то вот оно 

    совет из личного опыта, вам следует найти общий язык с вашим приставом исполнителем и если это (как я надеюсь) адекватный человек вы сможете найти выход из ситуации.

    • oznakomlenie_s_ip_201199824.doc
    04 Августа 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats