Взаскание задолженности перед пенсионным фондом судебными приставами

День добрый. У меня ООО, в штате 1 человек - я. Недели три назад, позвонили судебные приставы - нет оплаты в пенсионный фонд, теперь с вами разбираться будем мы. Я пытался объяснить:

во-первых, налоги и взносы у нас списываются в без акцептном порядке (нам так удобнее), деньги на счете есть всегда,

во-вторых, я не получал приглашения на суд.

Договорились, что я поеду в пенсионный и разберусь. Съездил, разобрались (глюк пенсионного - долг 3000 руб., а записали в должники из-за сбоя программы), оплатил в пенсионный все в полном объеме. Но вчера, опять звонят приставы, с вопросом, что будем делать? Говорю, все оплатил, в пенсионном сказали, (суд. прист.) направят отзыв. В ответ получаю от суд. прист.: "Да эти отзывы теряются, вот если бы вы нам заплатили..., нам придеться арестовывать ваше имущество ..."

Вопросы:

1. Суд может состояться без уведомления меня о времени и месте проведения?

2. Могут ли судебные приставы что-то требовать от меня без предъявления исполнительного листа?

, Николай, г. Тюмень
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Суда могло и не быть акты о недоимки ПФР сами по себе являются исполнительными документами ( п. 4.1 ст. 12 фз об исполнительном производстве)

2. Да, могут предъявление вам исполнительного документа не является обязанностью пристава.

В вашем случае лучше предоставить письмо из ПФР и с письменным заявлением передать в ФССП род роспись.

Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

К мнению коллеги добавлю следующее:

1. Судебные приставы могут и не предъявлять исполнительный лист, однако они были обязаны направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после его вынесения, либо ознакомить Вас с этим постановлением под роспись.

2. Если ПФР не имеет к Вам претензий, то приставы могут окончить исполнительное производство либо фактическим исполнением (если сумма долга Вами погашена), либо в связи с отзывом исполнительного документа взыскателем (ПФР).

3. Последнее. Приставы могут с Вам потребовать уплаты исполнительского сбора (7%). Имейте ввиду, что обязанность по уплате этого сбора возникает у должника в случае нарушения срока, установленного для добровольного исполнения (обычно — 5 дн.). Начало этого срока исчисляется со дня, следующего за днем получения или вручения должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Если Вы эту копию не получали, а также если ПФР отзовет свое постановление, исполнительский сбор Вы платить не должны.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Удачи!!!