Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взаскание задолженности перед пенсионным фондом судебными приставами

День добрый. У меня ООО, в штате 1 человек - я. Недели три назад, позвонили судебные приставы - нет оплаты в пенсионный фонд, теперь с вами разбираться будем мы. Я пытался объяснить:

во-первых, налоги и взносы у нас списываются в без акцептном порядке (нам так удобнее), деньги на счете есть всегда,

во-вторых, я не получал приглашения на суд.

Договорились, что я поеду в пенсионный и разберусь. Съездил, разобрались (глюк пенсионного - долг 3000 руб., а записали в должники из-за сбоя программы), оплатил в пенсионный все в полном объеме. Но вчера, опять звонят приставы, с вопросом, что будем делать? Говорю, все оплатил, в пенсионном сказали, (суд. прист.) направят отзыв. В ответ получаю от суд. прист.: "Да эти отзывы теряются, вот если бы вы нам заплатили..., нам придеться арестовывать ваше имущество ..."

Вопросы:

1. Суд может состояться без уведомления меня о времени и месте проведения?

2. Могут ли судебные приставы что-то требовать от меня без предъявления исполнительного листа?

15 Августа 2014, 07:17, вопрос №530632 Николай, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Суда могло и не быть акты о недоимки ПФР сами по себе являются исполнительными документами ( п. 4.1 ст. 12 фз об исполнительном производстве)

    2. Да, могут предъявление вам исполнительного документа не является обязанностью пристава.

    В вашем случае лучше предоставить письмо из ПФР и с письменным заявлением передать в ФССП род роспись.

    15 Августа 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Родионов Александр

    Добрый день!

    К мнению коллеги добавлю следующее:

    1. Судебные приставы могут и не предъявлять исполнительный лист, однако они были обязаны направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после его вынесения, либо ознакомить Вас с этим постановлением под роспись.

    2. Если ПФР не имеет к Вам претензий, то приставы могут окончить исполнительное производство либо фактическим исполнением (если сумма долга Вами погашена), либо в связи с отзывом исполнительного документа взыскателем (ПФР).

    3. Последнее. Приставы могут с Вам потребовать уплаты исполнительского сбора (7%). Имейте ввиду, что обязанность по уплате этого сбора возникает у должника в случае нарушения срока, установленного для добровольного исполнения (обычно — 5 дн.). Начало этого срока исчисляется со дня, следующего за днем получения или вручения должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Если Вы эту копию не получали, а также если ПФР отзовет свое постановление, исполнительский сбор Вы платить не должны.

    Статья 47. Окончание исполнительного производства

    1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

    1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

    3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

    Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    1) по заявлению взыскателя;

    Удачи!!!

    15 Августа 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats