Судебные приставы-долг за коммунальные услуги

у нас в квартире (две комнаты) собственники три человека - я, мама и брат(права общего пользования) + живет и прописан отец (за квартиру не платит вообще).

Я там не проживаю. За квартиру они не платили и за несколько лет накопился долг более 100 тыс. рублей. Счет выставили общий на всех один.

Приходили Судебные приставы изъяли у брата компьтер больше там описывать особо нечего. Он его выкупил и оформил на знакомого.

Возможности выплатить всю сумму сразу нет. Мы слышали, что рассрочку можно получить через мировой суд или это можно сделать и через суд. приставов? как правильно составить заявление м кто его дожен подавать?какие документы при этом необходимы? (или где об этом можно почитать)

И можно ли как-то разделить долг? В течении какого времени мне нужно выплатить сумму? Что будет если я не выплачу?

Что сейчас могут сделать судебные приставы, и что скорее всего будут делать? В каком случае они могут начать процесс по размену квартиры?

У меня в собственности есть доля в другой квартире (1/2), где я в данный момент сейчас проживаю. Очень боюсь, что приставы придут в мою кваритру и будут описывать имущество или продать мою 1/2 долю. Что они могут сделать?

Как поступить и что предпринять первым делом?

Помогите , пожалуйста в этом вопросе.

, анна, г. Омск
александр денисов
Юрист

идите в ссп дайте обьяснение, что обязуетесь платить ежемесячно какую-то удобную вам сумму, и, по идее, они должны перестать вас тревожить. в общем с приставами можно договориться т.к. работать они особо не любят. а если вы платить побещаете, то им ничего и делать не надо… удачи.