8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность перед микрофинансовой организацией

Добрый день!

Такая ситуация: моя мама в 2010 году брала займ в микрофинансовой организации (порядка 40000 руб). Платила стабильно каждый месяц ровно столько, сколько предписывалось в договоре. В какой-то момент с платежами стало туго и она не доплатила до конца.

На данный момент, эта микрофинансовая организация подала в суд на мою маму и просит погашение задолженности в размере 135000 руб, из которых 41000 руб - это сам займ (хотя оплату моя мама производила стабильно почти весь срок), далее 30000 руб - это процент за пользование кредитом, затем 60000 руб - это какая-то "неустойка", далее 3200 руб - это членский взнос, и, в завершении, 3900 руб - это гос.пошлина. Законны ли все эти "комиссии"? Как нам быть в данной ситуации?

P.S. В листе исполнительного производства (от судебных приставов) сделана ошибка суда - вместо взыскателя (микрофинансовая организация) указана моя мама, в то время как должником представлена микрофинансовая организация. То есть в суде при выписки постановления сделали ошибку. Это как-то повлияет на результат всего дела?

С уважением, Алексей!

08 июля 2014, 09:59, Алексей, г. Казань
Марина Шарова
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

судя потому что выдан исполнительный лист, суд у вас завершился, все ваши возражения нужно было оспаривать когда шло судебное разбирательство. Попробуйте обратиться в микрофин. с чеками об оплате, может спишут что-то. Исполнительный лист не действителен из-за ошибки и судебные приставы вообще не должны были возбуждать исполнительное производство в отношении вашей мамы. уж если они его возбудили, то должником должны были указать микрофин. так как и указано в ИЛ. Так что мама ваша не является должником по ИЛ. Снимите копию ИЛ и обратитесь с жалобой к старшему приставу на каком основании в отношении вашей мамы возбуждено ИП если она не является должником по ИЛ и укажите что вы просите отменить постановление о возбуждении, если откажут, то обращайтесь в суд. Ну а вообще взыскатель должен просто отозвать ИЛ выписать новый правильный и предъявить по новой.

08 июля 2014, 10:16
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань

В службе судебных приставов нашли копию исполнительного листа и на первом листе указана в качестве должника моя мама, а на последнем листе уже должником фигурирует микр.финансовая организация. Судебный пристав сказал, что эту ошибку сделали в суде при вынесении приговора и сказал, чтобы мы сходили в суд и ознакомились с делом. Нам это как-нибудь поможет?

08 июля 2014, 10:23

Никак к сожалению, но все равно взыскатель обязан заменить исполнительный лист.

08 июля 2014, 10:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Микрофинансовая организация (задолженность)
Микрофинансовая организация (задолженность) Здравствуйте. Кто сможет, подскажите в следующих вопросах: Ситуация такая. в 2013 году вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. С 2013 г велось исполнительное производство, взыскивали деньги с зп. в 2019 исполнительное производство приостановилось в связи переуступкой прав на стороне взыскателя. Был вынесен новый судебный приказ, о котором стало известно только сейчас (думала, что исполнительное производство ведется по тому же прикажу от 2013 года) 1) могу ли я подать заявление о восстановлении срока подачи возражений и возражения, на приказ вынесенный в 2019 год ссылась на срок исковой давности? 2) как возможно что взыскатель передал права требования, исполнительное производство от 2013 года приостановили, вынесли новый приказ и новое исполнительное производство открыли, при том что сумма задолженности на сайте ФССП осталась прежней? 3) возможно ли обжаловать и повернуть исполнительное производство от 2013 года, поскольку были выявлены нарушения при вынесении приказа и исполнении производства?
04 декабря 2020, 18:09, вопрос №2928217, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова вероятность обращения в суд микрофинансовой организации?
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Какова вероятность обращения в суд микрофинансовой организации для взыскания долга в размере ниже 100 тысяч рублей? и насколько правомерны текст данного письма? (В случае уклонения от оплаты, мы будем считать, что вы сознательно отказываетесь от погашения задолженности. Это обстоятельство даёт нам основание для осуществления следующих принудительных мер: Возбуждение процедуры судебного взыскания, с возмещением за ваш счёт судебных издержек, включая расходы на оплату услуг юристов, которые представляют наши интересы в судах различных инстанций, и государственной пошлины. На основании ст. 139 ГПК РФ, в целях обеспечения иска, подать заявление о наложении ареста на ваше имущество, как недвижимое, так и движимое (включая автотранспорт) и его реализации Службой Судебных приставов в счет погашения задолженности. Дополнительно с вас будет удержан исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности на основании статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». В рамках исполнительного производства будет подано заявление о наложении запрета на выезд за пределы Российской Федерации. В случае подозрения на наличие в Ваших действиях состава уголовно наказуемого деяния, в отношении вас подать заявление о возбуждении уголовного преследования по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), по ст. 159 УК РФ (мошенничество), по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием). Ограничение на выезд заграницу. У вас могут возникнуть серьезные трудности с получением загранпаспорта и въездных виз во многие страны мира в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)
16 мая 2016, 05:24, вопрос №1252940, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Как пресечь бессмысленные звонки микрофинансовой организации по чужой задолженности?
Добрый день. Скажите пожалуйста, является ли нарушением закона о персональных данных постоянные звонки на мобильный номер телефона, поступающие от отдела по работе с задолженностью микрофинансовой организации ООО "Быстроденьги". Причиной звонков служит задолженность знакомого человека, который указал при получении займа одним из контактных номеров мой мобильный номер (без моего согласия, таким образом разрешения на обработку ПДН организации я не давал, ни устного, ни письменного). Со знакомым давно не поддерживаю контактов, о чем я неоднократно сообщал сотрудникам ООО "Быстроденьги", однако звонки не прекращаются. Частота звонков - 10-15 раз в течение рабочего дня. Можно ли классифицировать в данном случае постоянные звонки, как несанкционированное использование моих персональных данных. И если да, то куда мне можно обращаться с целью пресечь надоедливые и, что самое главное, бесполезные звонки?
20 февраля 2016, 13:31, вопрос №1152453, Максим, г. Владимир
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Микрофинансовая организация
Добрый день В прошлом году сын взял кредит в организации типа "быстрые деньги" Часть кредита была погашена, остаток основного долга около 35 тыс.руб, потом выплаты прекратились Сейчас меня достают звонками, хотя номер телефона не давали (но это отдельная тема) При общении называется каждый раз разная сумма - от 200 до 350 тыс. рублей. От выплаты кредита не отказываемся, просим предоставить расчеты. В связи с утерей договора также просим предоставить копию договора, на что получаем отказ Было написано письменное заявление на предоставление копии договора и расчета задолженности- опять отказ... При попытке погасить основное тело кредита и начать процедуру реструктуризации общей задолженности, получаем отказ и требование внести сразу всю сумму, не зафиксированную никакими документами При предложении передать дело в суд для скорейшего разрешения вопроса откровенно говорят, что это не в их интересах Вопрос: 1. обязана ли микрофинансовая организация по заявлению заемщика предоставить копию договора? 2. Каким образом погасить основной долг, если никаких реквизитов для безнала не дают и требуют внесения только в кассу? 3. Какие нужно предпринять шаги, чтобы остановить рост задолженности в одностороннем порядке или ждать 1,5 года до окончания срока исковой давности?
14 августа 2015, 10:53, вопрос №940932, Наталья, г. Москва
9 ответов
Все
Микрофинансовая организация подала в суд и выйграла дело, о суде меня никто не уведомлял
Здравствуйте, в одной микрофинансовой организации брал займ 4000 руб, вовремя не смог выплатить, зато потом выплатил порядка более 10 тыс. Но задолженность только росла. Начались звонки, я сначала отвечал, потом стал игнорировать. Недавно на моей банковской карте балланс оказался - 28 тыс, посмотрел на сайте Суд. приставов, там повесили задолженность в 28 тыс. Оказывается, микрофинансовая организация подала в районный суд ( о суде, и о решении суда меня никто не уведомлял, ни по адресу регистрации, ни по адресу проживания ничего не приходило). Правомерны ли действия организации и можно ли что-то изменить в данной ситуации?
22 июня 2015, 15:04, вопрос №880028, Вячеслав, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014