Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги за коммунальные услуги

Собственник жилья или квартиросъемщик должен своевременно осуществлять коммунальные платежи. Долги могут возникнуть по разным причинам. Ситуация, когда один из собственников не проживает в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрена в ст.155 ЖК РФ. Поэтому такое объяснение не принимается во внимание судом. Суд может распределить расходы по содержанию жилого помещения между собственниками на будущее.

Тем, кто из-за сложной финансовой ситуации не может погасить возникшее обязательство, стоит обратиться в управляющую организацию и поставщикам услуг за рассрочкой платежа до предъявления судебного иска.

Стоит учесть, что обязанность уплаты возникает после регистрации перехода права. Поэтому при купле-продаже квартиры в соответствии со ст.153 ЖК РФ новый собственник не должен гасить денежное обязательство прежних владельцев. Но наследники согласно ст.1175 ГК РФ обязаны погасить долги умершего. В этом случае взыскание суммы и даже привлечение коллекторов правомерно.

Более подробно о необходимости и возможности гасить долги за коммунальные услуги вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «долги за коммунальные услуги»

Фильтры
ЖКХ
Задолженность по коммунальным услугам на всех собственников
Здравствуйте. У меня имеется задолженность по коммунальным услугам. Управляющая компания обращалась в суд и суд вынес положительное решение по иску. В иске ответчиком были указанны 3 человека и я. В базе судебных приставов по задолженности на всех ответчиках отображается общая задолженность. Не должна ли отображаться задолженность на каждого своя?
, вопрос №1290549, Сергей, г. Вологда
ЖКХ
Законно ли из за долга хотят отключить свет и воду?
Мне с атсж прислали ксерокопию что если я не оплачу долг за коммуналку 150000 до 1 июля то отключат свет и газ.в квартире приписана я с 4,4 годовалым ребёнком.сын часто болеет.поэтому долго на работе не держут.платить не чем.на уступки не идут
, вопрос №1288563, Татьяна, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Решение суда на руках, обязана заплатить за ком. Услуги, там не проживаю, начисление идет на одного человека?
Решением суда мне присудили некоторую сумму за коммунальные услуги, там не проживаю, прописана там, являюсь собственником, и мои дети. Проживаю в другом городе, плачу за квартиру, где проживаю фактически. Расчетно-кассовый центр перерасчет делать не будет, т.к. супруг проживает один и начисление на одного человека.Почему должна платить бывшему супругу, если должна управляющей компании за содержание общего имущества,кап. ремонт?
, вопрос №1284569, Ольга, г. Плавск
Приватизация
Квартира приватизирована на двоих. Проблемы со вторым жильцом
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,у меня такая ситуация проживаю в квартире я ,мой ребёнок и брат,квартира приватизирована на равные доли ,он подаёт 2000 тыс.в месяц, ито больше их проедает ,т.е.получается он за свою часть не платит ,в квартире были большие долги я их одна выплатила ,он не выплачивал и не помогал ,это до приватизации ,когда была приватизация доделана я уже была беременна,сейчас он всё пьёт и говорит я должна ему купить квартиру,не даёт покоя ,ребёнка пугает и орет на него,можно ли расторгнуть приватизацию и приватизировать квартиру снова ,только уже доля была у ребёнка тоже,или что я могу сделать совсем этим ???
, вопрос №1283256, Алёна, г. Вологда
Жилищное право
Можно ли выписаться из квартиры с долгом за коммунальные платежи?
Добрый день! Уже 15 лет не живу в квартире по прописке. (Квартира не приватизированная, живет там отец-алкоголик, никаких контактов с ним нет). Выяснилось, что имеется долг по коммунальным платежам порядком 50 тыс. рублей. Хочу выписаться из квартиры. Есть ли основания для отказа в выписке? Так же не хотелось бы оплачивать долг. Как можно выйти из ситуации с минимальными потерями? Заранее спасибо!
, вопрос №1276004, Ирина, г. Челябинск
Жилищное право
Как поступить, если купили квартиру с долгами?
Купили квартиру, оказалось, что за бывшим собственником остался долг по оплате электроэнергии. Были в энэргосбытовой компании, нам сказали, что теперь это наш долг. На сколько я знаю, мы не должны платить этот дол. Как нам быть в этой ситуации, как поступить, подскажите пожалуйста.
, вопрос №1273596, Елена, г. Рязань
ЖКХ
Как правильно составить заявление в суд о рассрочке долга по квартплате?
Добрый день! Подскажите пожайлуста Как правильно составить заявление в суд о рассрочке долга по кварт плате, где взять бланк?
, вопрос №1270960, Максим,
Жилищное право
Продажа 1/2 доли комнаты
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть комната в общажитии собсвеник в ней я и мама по 1/2 доле. У мамы арестовали счёта так как долг за коммунальные услуги. Если она продаст свою долю мне снимут ли с ареста счёта?
, вопрос №1270582, Анастасия, г. Сургут
ЖКХ
Могу ли не оплачивать этот долг прежних жильцов?
Добрый день. Купил дом, в конце апреля 2016 года , переоформил все лицевые счета по тжх на себя, но в мае (при получении квитанций) выяснилось, что от предыдущих жильцов остался долг по газу (не маленький), который выставляют мне. Связаться с предыдущими жильцами нет возможности. Газовики требуют, чтоб я оплатил долг, т.к. сказали, что если купил дом, то и долги по нему это моя проблема, мои долги. Могу ли я не оплачивать этот долг, а платить только свое? Что мне надо сделать, чтоб этот долг на меня не писали.
, вопрос №1264982, Александр, г. Энгельс
Гражданское право
Купили квартиру с долгом по по оплате коммунальных услуг. Что делать?
Добрый день! Купили квартиру с долгом по оплате ком услуг. Подскажите, что делать?
, вопрос №1263742, Елена, г. Рязань
ЖКХ
Можно ли как-то договориться с судом по долгам за коммунальные услуги?
Здравствуйте! Назначен суд на 27 мая по квартплате. Долг достаточно большой - 100 тысяч. В квартире проживаю я, мама, брат и отец. Отец не работает уже много лет, пьет, брат учится, я инвалид 2 группы и тоже пока не работаю, учусь в вузе, уже заканчиваю. Работает одна мама поэтому с квартплатой не справлялись. Собственник квартиры отец, она приватизирована на него. Какие последствия могут быть. Могут ли выселить? Или принудительно заставить платить только собственника? Можно ли как-то договориться с судом? Спасибо!
, вопрос №1261295, юлия, г. Пермь
Налоговое право
Налоговое бремя при сдаче квартиры на правах дольщика
Здравствуйте. Муж сдавал квартиру с 01.10.2009 по 01.07.2013, полноправным собственником, в связи с проблемами с гос регистрацией собственности, он стал лишь в апреле 2013 года, до этого он являлся ее собственником в качестве дольщика. Наниматель оставил крупные долги за коммунальные услуги, квартплату наличными муж получал частично, другая часть аренды приходилась на ремонт квартиры, который по договору обязан был делать наниматель. За 2 года наниматель так и не смог расплатиться по долгам, составлен иск в районный суд. Очень интересует вопрос, как отнесутся к сдаче квартиры на таких условиях налоговые органы?какие риски возможны?интересует чем могут апеллировать налоговые органы для оценки целесообразности иска
, вопрос №1258558, Светлана, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Долее ли выплачиваться первоначальный долг после его реструктуризации?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Куплена квартира с долгом за коммунальные платежи ( 134000р). Был заключён договор о реструктуризации долга с домоуправлением компанией "ДУК" , которая тогда обслуживала квартиру. По этому договору мы должны были уплатить 66000р. Сумма по договору о реструктуризации долга (66000) нами выплачена. Но произошла смена домоуправляющих компаний, и новая "Коммунжилсервис" в платежках от лица ИП, которому были переданы все долги ""ДУК, требует погасить остальную сумму из первоначального долга по квартире (то есть ещё 67000р). Соответственно, из-за этого долга в субсидиях и ЕДК по инвалидности владелице квартиры (она пенсионер и инвалид) отказывают. Правомерны ли действия "Коммунжилсервис". И должны ли начисляться субсидии и ЕДК не зависимо от долга?
, вопрос №1254686, Галина Викторовна Кондрашова, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Как можно снять долг за коммунальные услуги?
Здравствуйте.Подскажите что можно сделать?в квартире два собственника,бывший муж и совершеннолетний сын,я и второй сын там только прописаны.Я в разводе и много лет живу с детьми на квартире.Наша квартира покупалась в браке.за коммунальные услуги начислен большой долг,из-за него сын не может выехать за границу на учёбу.что можно сделать,что бы с него сняли этот долг?переписать его хотя бы на меня?
, вопрос №1252615, Ольга, г. Воронеж
ЖКХ
От прошлых жильцов остался долг по коммунальным платежам. Должны ли мы оплачивать их долги?
От прошлых жильцов остался долг по коммунальным платежам. Должны ли мы оплачивать их долги? Как списать их долг? Что нам делать, если прошлые жильцы не выходят на связь?
, вопрос №1250861, Альбина, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.06.2016