Правомерен арест банковского счета родственника должника?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Недавно обнаружила, что моя дебетовая карта сбербанка арестована, обнаружила случайно, в приложении сбербанк, никаких уведомлений и писем не получала. В тот момент я находилась не в России, соответственно, обратиться в банк лично не могла. Проверила на сайте приставов, информации обо мне нет. Написала письменное обращение в сбербанк , мне ответили, что арест наложен судом на основании исполнительного документа.

У меня нет кредитов, нет штрафов, налоги все оплачены, но у моей мамы есть долги за коммунальные услуги. В квартире я тоже прописана, но не живу в ней. У мамы никаких арестов нет. Сейчас я в России и через три дня опять улетаю, на сайте приставов ничего обо мне не высвечивается. Могут ли меня развернуть, когда буду проходить контроль перед вылетом? И почему арестовали именно мой счёт? Ведь в первую очередь арестовывают счета должника. В квитанциях об оплате указаны ФИО мамы. Конечно я понимаю, что должна помогать. Но разве могут арестовывать счета родственников должника? Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо

, Валерия, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Могут ли меня развернуть, когда буду проходить контроль перед вылетом? И почему арестовали именно мой счёт? Ведь в первую очередь арестовывают счета должника. В квитанциях об оплате указаны ФИО мамы. Конечно я понимаю, что должна помогать. Но разве могут арестовывать счета родственников должника? Помогите пожалуйста разобраться!
Валерия

Здравствуйте!

Могут накладывать арест только на счета должника. Долги вашей мамы не имеют к вам никакого отношения. Вероятно все же есть какое-то ИП, поскольку информация на сайте не всегда актуальна. Могут наложить ограничение на выезд в рамках ИП, в зависимости от суммы долга. Сходите на прием к судебным приставам, чтобы все прояснить.

С Уважением, Надежда.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Что-то мне подсказывает, что это происки коллекторов, сходите на прием к приставам, возьмите копию постановления о возбуждении ИП, в котором указано каким судом было вынесено решение.Далее посетите в суд и получите копию решения, может быть его можно оспорить в вышестоящий суд.

Скорее всего был договор цессии, то есть переуступка долга, в котором должник не участвует, поскольку личность кредитора для Вас не имеет значения (ст. 388 ГК РФ). То есть Ваш долг Ваш кредитор продал или иным образом передал другому кредитору, возможно коллекторам.
Если Вы не привлекались к участию в деле о взыскании, то решение вынесено заочное, которое может быть обжаловано в порядке ст. 237 ГПК РФ. Есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение, пи необходимости с ходатайством о восстановлении соответствующего срока.
При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается. Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.
Президент Владимир Путин подписал указ о наделении Минюста
полномочиями по регулированию взыскателей (юридических лиц, основной
деятельностью которых является возврат просроченной задолженности)
и ФССП — полномочиями по надзору и ведению их реестра.
с 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиями долгов не могут. При этом, работая вне реестра, взыскатели формально станут нарушителями закона и могут быть привлечены к ответственности.
Проверьте реестр коллекторов, наличествуют ли в нем Ваши новоисчпеченные алчные кредиторы, на всякий случай.