Выписываться ли из квартиры с долгами не проживающему в ней лицу?

Здравствуйте.

В данный момент мне 24 (92 года рождения). С 2001 года я зарегистрирован в квартире матери, которую она обменяла на нашу (мне тогда было 11 лет). Но с 2002 по 2009 годы я проживал с отцом и бабушкой, по другому адресу, закончил университет в другом городе.

Сегодня мне пришло письмо от женщины, с которой был произведен обмен. Она утверждает, что является собственником квартиры. Из-за накопившихся долгов за коммунальные услуги организации, оказывающие коммунальные услуги намерены обратиться на неё в суд для взыскания с неё задолженности. Поэтому, она уведомляет меня, о своём отказе от предоставления квартиры на праве безвозмездного пользования и предлагает во внесудебном порядке в течение 1 месяца сняться с учёта и погасить долги за коммунальные услуги.

В этой квартире я не проживал, и по имеющимся у меня сведениям, мать не живёт в этой квартире уже около 10 лет.

Подскажите, пожалуйста, как будет лучше поступить в такой ситуации: выписаться из квартиры и начать погашение долга? Или дождаться обращения в суд собственницы жилья и действовать в соответствием с судебным предписанием?

, Boris Nekrasov, г. Североуральск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Собственница поступила правильно, что направила Вам письменное уведомление за один месяц.

Это предусмотрено ст.699 ГК РФ.

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Рекомендую сняться с регистрационного учета, так как в случае обращения в суд ее иск будет удовлетворен судом на основании ст.292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

и с Вас могут быть взысканы все процессуальные расходы на основании ст.98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
и начать погашение долга?
Boris

Согласен с коллегой, что следует потребовать письменный расчет с обоснованием требуемых сумм. После этого, если расчет верен можете гасить долг на ее расчетный счет, который потребуйте от нее. В назначении платежа указывайте долг за коммунальные услуги.

Срок исковой давности составляет три года, поэтому на больший срок не соглашайтесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае конечно ждать суда не надо, так как можете «попасть» на судебные расходы, включая расходы на представителя.

Единственно, я бы посоветовал, попросить обосновать расходы. То есть пусть пришлет квитанции и на оснвоании их Вы оплатите.

В противном случае возможно, что там еще кто то зарегистрирован и Вы заплатите и за этого человека.

А суда ждать не надо, можно понести лишние расходы.

Я бы посоветовал сняться с регистрации, а потом уже решать вопрос с долгами, чтобы они перестали капать

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Борис.

Подскажите, пожалуйста, как будет лучше поступить в такой ситуации: выписаться из квартиры и начать погашение долга? Или дождаться обращения в суд собственницы жилья и действовать в соответствием с судебным предписанием?
Boris

Все зависит от ситуации. Выпишитесь Вы сами или Вас выпишет суд особой разницы нет.

Если Вас регистрация по тому адресу пока нужна, то можно не спешить выписываться и пусть Вас выпишет суд — в этом случае выпишут Вас естественно позже, чем если Вы сейчас сами выпишитесь, но результат будет один, вопрос только во времени.

Что касается коммунальных услуг — здесь рекомендую не спешить, тем более не понятно какую часть она хочет, чтобы оплатили Вы, лучше пусть суд с Вас взыщет долг по коммунальным платежам.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

Как и сказал уважаемый Коллега, Вам лучше сняться с регистрационного учета. Что же касается погашения Вами долгов за коммунальные услуги, то Вы можете указать, что не проживали в данной квартире, тогда возможно суд не станет взыскивать с Вас данные суммы.

С Уважением, С.А. Шведов

Со своим деньгами вы всегда сможете расстаться когда будут предъявлены конкретные исковые требования с обоснование возникновения долга перед собственником квартиры.
Орехов Валерий

Да, но в таком случае придется оплачивать госпошлину, и судебные расходы, в случае, если истец таковые понесет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Я так понимаю, что Вы были там прописаны, но фактически услугами не пользовались. Сняться с регистрационного учета, я бы посоветовал Вам добровольно, сэкономите время, нервы и средства, тем более все равно Вас признаю утратившим право пользования жилым помещением, да в силу статьи 292 ГК РФ где указано, что

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 4 статьи 292 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой,
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Но это что касается выписки. Теперь по поводу долгов, которые там накопились. Поскольку Вы там не проживали, то тут нужно разбираться по поводу долго. Например, если там стояли приборы учета, то по их начислением производится оплаты, но Вы не пользовались электроэнергией, водой и газом. Если же счетчиков нет, то если Вы докажете что Вы там не проживали, Вы так же освобождаетесь от платежей за воду и электроэнергию. Поэтому в этой части, без четкого выяснения, я бы советовал не торопиться.

С Уважением!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, как будет лучше поступить в такой ситуации: выписаться из квартиры и начать погашение долга?
Boris

Добрый вечер.

Борис, т.к. вы зарегистрированы в квартире, то несете также обязанность производить оплату коммунальных платежей. Т.е. Вы за время вашей регистрации должны производить оплату.

Но, т.к. вы не проживаете, вправе подать в УК документы подтверждающие ваше проживание в иной квартире и вам обязаны будут сделать перерасчет

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

В вашем случае, подтверждающим документом может служить справка из УК по месту фактического жительства, либо возможно св-во о временной регистрации

После перерасчете, обратитесь в УК и просите выдать сумму, которую должны оплатить Вы, она будет не большой.

также важно!!! при обращении собственником в суд, она может заявить период за все время вашей регистрации, но Вы вправе заявить о пропуске срока давности и удовлетворении за последние 3 года, т.к. срок исковой давности составляет 3 года, согласно ст 196 ГК РФ

Или дождаться обращения в суд собственницы жилья и действовать в соответствием с судебным предписанием?
Boris

Рекомендую сняться с рег. учета и зарегистрироваться по новому адресу и выплатить частично сумму за последние 3 года, т.к. в суде ее требования удовлетворят в полном объеме, еще сможет взыскать проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Советую выписаться из квартиры, но долг не оплачивать. В дальнейшем действовать по обстоятельствам. Возможно ей будет достаточно снятия вас с регистрационного учета. Со своим деньгами вы всегда сможете расстаться когда будут предъявлены конкретные исковые требования с обоснование возникновения долга перед собственником квартиры.

Или дождаться обращения в суд собственницы жилья и действовать в соответствием с судебным предписанием?

Судебные спор до практического взыскания с вас долга с учетом исполнительного производства может длиться год. решать вам.