Перейдёт ли оплата долга за коммунальные услуги от отца к сыну?

Здравствуйте, в муниципальной квартире прописанны отец и сын, проживает в ней только отец, коммунальные счёта разделены, у отца долг 170000рублей у сына 130000, сын оплачивает свой долг, а отец нет, по неизвестной причине. Вопрос, что будет если сын выплатит свой долг, а отец дельше не будет платить? Заранее спасибо за ответы

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если остающейся доли отца в квартире более учетной нормы, то ее могут выделить и обратить на нее взыскание, при отсутствии другого имущества на которое возможно обратить взыскание.

То есть после выделения доли отца, у него должно быть более учетной нормы площади жилого помещения.

Пример решения суда по схожим обстоятельствам

sudact.ru/regular/doc/WsQc6V70HD5S/

С уважением! Г.А. Кураев