8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

За сколько лет могут сделать перерасчёт по счётчикам воды?

Добрый день!

У себя на квартире 6 лет назад установили счётчики воды и заключили договор с УК на их обслуживание.

В течение этих 6 лет показания с этих счётчиков не передавались, но и УК их обслуживание не производила.

Сейчас УК признана банкротом и в их дом «пришла» новая компания, с которой договора никто не подписывал.

Вопрос: можно ли демонтировать старые счётчики без пересчёта разницы между текущими показаниями и теми, которые фигурировали в платёжках ЖКХ?

И, если нельзя, то за какой срок и каким способом может быть произведён перерасчёт?

Большое спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

заключили договор с УК на их обслуживание.
Алексей

То есть был только этот договор? А заявку на ввод счетчиков в эксплуатацию вы подавали?

0
0
0
0
В течение этих 6 лет показания с этих счётчиков не передавались, но и УК их обслуживание не производила.
Алексей

То есть использовался тариф, предусмотренный для случаев, когда приборы учета не установлены, правильно?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Нет, акт ввода в экплуатацию тоже был подписан.

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помимо договора, должен быть ещё и ввод в эксплуатацию

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п 81.
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
2
0
2
0
Вопрос: можно ли демонтировать старые счётчики без пересчёта разницы между текущими показаниями и теми, которые фигурировали в платёжках ЖКХ?
Алексей

у вас счетчик в эксплуатацию не был введен, не поверялся, так что перерасчет вряд ли произведут.

0
0
0
0
Сейчас УК признана банкротом и в их дом «пришла» новая компания, с которой договора никто не подписывал.
Алексей

и ещё важный момент, раз сменилась управляющая компания, то и услуги будут оказываться с нуля, то есть новая УК не может требовать долги с жильцов по старой УК и вы перерасчет к новой УК не можете требовать, она вас не обслуживала на тот момент.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

На требования о взыскании задолженности распространяется общий, трехлетний, срок исковой давности. Т.е. взыскать с Вас могут долг за три года, предшествовавшие обращению в суд.

При этом если счетчики не были введены в эксплуатацию, то их показания вообще не будут приниматься во внимание, начисление и требование о взыскании задолженности будут производиться по тарифу, установленному для квартир, не оснащенных счетчиками.

1
0
1
0

Кстати, а в вопросе не указано, вообще оплата производилась или нет? Т.е. Вас интересует только требование об оплате возможной разницы между тарифом по нормативу и по показанию счетчика?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Оплата производилась по цифрам, которые приходили в платёжках.

Т.е. долга по ЖКХ -- нет.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
В течение этих 6 лет показания с этих счётчиков не передавались, но и УК их обслуживание не производила.
Алексей

Здравствуйте.

Они просто видимо показания не снимали, так?

Вопрос: можно ли демонтировать старые счётчики без пересчёта разницы между текущими показаниями и теми, которые фигурировали в платёжках ЖКХ?
Алексей

Вы хотите чтобы начислялось сразу по старым показаниям, я не понял? По нормативу за прошедший период?

Просто демонтируйте без уведомления К, поставьте новые и скажите новой УК, что поставили счётчики не упоминая старые, и будут начисления только по новым счётчикам.

Уточните что в итоге требуется Вам?

0
0
0
0

Что касается перерасчёт, то согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Вам могут сделать перерасчёт за 6 предыдущих мес.

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Но только нужен ли он, вот это уточните. По-моему Вам проще поставить просто новые и опломбировать новые не упоминая про старые счётчики, так как срок проверки старых я так понимаю истёк и по ним уже не могут в принципе показания принимать, то есть в любом случае считать будут по нормативу как минимум до результатов поверки счётчика.

0
0
0
0
и ещё важный момент, раз сменилась управляющая компания, то и услуги будут оказываться с нуля, то есть новая УК не может требовать долги с жильцов по старой УК и вы перерасчет к новой УК не можете требовать, она вас не обслуживала на тот момент
Москвитин Александр

Это с чего такой вывод? Если будет передача долга, то вполне сможет и новая УК старые долги требовать. А такая передача долга очень часто происходит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д, закрылось.Прошло много лет.Где сделать или они в архиве
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д ,закрылось .Прошло много лет .Где сделать или они в архиве .
, вопрос №4091725, Татьяна, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
1300 ₽
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.11.2016