За сколько лет могут сделать перерасчёт по счётчикам воды?

Добрый день!

У себя на квартире 6 лет назад установили счётчики воды и заключили договор с УК на их обслуживание.

В течение этих 6 лет показания с этих счётчиков не передавались, но и УК их обслуживание не производила.

Сейчас УК признана банкротом и в их дом «пришла» новая компания, с которой договора никто не подписывал.

Вопрос: можно ли демонтировать старые счётчики без пересчёта разницы между текущими показаниями и теми, которые фигурировали в платёжках ЖКХ?

И, если нельзя, то за какой срок и каким способом может быть произведён перерасчёт?

Большое спасибо.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

заключили договор с УК на их обслуживание.
Алексей

То есть был только этот договор? А заявку на ввод счетчиков в эксплуатацию вы подавали?

В течение этих 6 лет показания с этих счётчиков не передавались, но и УК их обслуживание не производила.
Алексей

То есть использовался тариф, предусмотренный для случаев, когда приборы учета не установлены, правильно?

Алексей
Клиент, г. Москва

Нет, акт ввода в экплуатацию тоже был подписан.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помимо договора, должен быть ещё и ввод в эксплуатацию

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п 81.
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Вопрос: можно ли демонтировать старые счётчики без пересчёта разницы между текущими показаниями и теми, которые фигурировали в платёжках ЖКХ?
Алексей

у вас счетчик в эксплуатацию не был введен, не поверялся, так что перерасчет вряд ли произведут.

Сейчас УК признана банкротом и в их дом «пришла» новая компания, с которой договора никто не подписывал.
Алексей

и ещё важный момент, раз сменилась управляющая компания, то и услуги будут оказываться с нуля, то есть новая УК не может требовать долги с жильцов по старой УК и вы перерасчет к новой УК не можете требовать, она вас не обслуживала на тот момент.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На требования о взыскании задолженности распространяется общий, трехлетний, срок исковой давности. Т.е. взыскать с Вас могут долг за три года, предшествовавшие обращению в суд.

При этом если счетчики не были введены в эксплуатацию, то их показания вообще не будут приниматься во внимание, начисление и требование о взыскании задолженности будут производиться по тарифу, установленному для квартир, не оснащенных счетчиками.

Кстати, а в вопросе не указано, вообще оплата производилась или нет? Т.е. Вас интересует только требование об оплате возможной разницы между тарифом по нормативу и по показанию счетчика?

Алексей
Клиент, г. Москва

Оплата производилась по цифрам, которые приходили в платёжках.

Т.е. долга по ЖКХ -- нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В течение этих 6 лет показания с этих счётчиков не передавались, но и УК их обслуживание не производила.
Алексей

Здравствуйте.

Они просто видимо показания не снимали, так?

Вопрос: можно ли демонтировать старые счётчики без пересчёта разницы между текущими показаниями и теми, которые фигурировали в платёжках ЖКХ?
Алексей

Вы хотите чтобы начислялось сразу по старым показаниям, я не понял? По нормативу за прошедший период?

Просто демонтируйте без уведомления К, поставьте новые и скажите новой УК, что поставили счётчики не упоминая старые, и будут начисления только по новым счётчикам.

Уточните что в итоге требуется Вам?

Что касается перерасчёт, то согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Вам могут сделать перерасчёт за 6 предыдущих мес.

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Но только нужен ли он, вот это уточните. По-моему Вам проще поставить просто новые и опломбировать новые не упоминая про старые счётчики, так как срок проверки старых я так понимаю истёк и по ним уже не могут в принципе показания принимать, то есть в любом случае считать будут по нормативу как минимум до результатов поверки счётчика.

и ещё важный момент, раз сменилась управляющая компания, то и услуги будут оказываться с нуля, то есть новая УК не может требовать долги с жильцов по старой УК и вы перерасчет к новой УК не можете требовать, она вас не обслуживала на тот момент
Москвитин Александр

Это с чего такой вывод? Если будет передача долга, то вполне сможет и новая УК старые долги требовать. А такая передача долга очень часто происходит.