Обязаны ли новые собственники квартиры оплачивать долг восьмилетней давности (за электричество)?

имеется долг за электроэнергия.долг за старуя элекроточку от старого хозяина. сейчас этой точки нет вовсе и мы даже не знали что она когдато была. сейчас нам грозятся откл. электричество.должны-ли мы платить долг восьмилетней давности от прежних хозяев?спасибо!

, Иван, г. Белорецк
Виктор Будяну
Юрист

Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение

Если понятнее, с момента регистрации сделки и получения вами свидетельства о праве собственности.
Отдельный момент — Ваш договор купли-продажи.

Иногда не чистые на руку жильцы отдельно прописывают условия, по которым долги переходят на новых жильцов.
Если в договоре долги не оговорены, вы не отвечаете по долгам прежнего собственника.