Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как приватизировать квартиру с долгом?

Здравствуйте, у меня есть бабушка, я ее ближайший родственник. Она живет в своей, но не приватизированной квартире и у нее большой долг за коммунальные услуги,т.е.она совсем не платит за них. Во первых:

Как быть в данной ситуации, не потерять квартиру?Обязательно ли прописываться мне в этой квартире и выплачивать долг для приватизации ее на меня, и при этом не остаться самой же в дураках. Тк платить бабушка и в дальнейшем все равно не будет, и не хотелось бы платить за нее снова.

Во вторых: может быть как то можно заставить платить ее законно в будущем, чтобы долг не повесили на меня.

Подробнее

11 Января 2017, 11:19, вопрос №1496533
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для того чтобы пиватизировать квартиру только на вас вам следует также прописаться в данной квартире и затем выписаться бабушке например туда где сейчас зарегистрированы вы. в этом случае погасив долг квартира будет приватизирована только на вас и вы станете единственным собствнником.

    Если бабушка останется зарегистрированной в данной квартире то она также станет собственником 1/2 квартиры.

    При этом заставить платить ее довольно сложно в добровольном порядке если она сама этого не хочет. возможно разделиь обязательсвта по оплате заключив договор в УК и платить тогда будете только за себя. Если же этого не будет то платить придется тлько вам или приставы будут взыскивать с вас солидарно при условии что вы станете тоже собственником

    С уважением Александр

    11 Января 2017, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы еще уточнить, а если она останется прописаной в данной квартире?но откажется от приватизации в пользу меня, такое возможно?или ей нужно обязательно выписаться, чтобы мне стать единственным собственником.

    и до какого срока продлена бесплатная приватизация?успею ли я сделать все до этого срока?

    11 Января 2017, 12:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.