Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы при увольнении

Для того, чтобы уволить работника в полном соответствии с требованиями ТК РФ, работодателю необходимо подготовить ряд документов и соблюсти определенный порядок действий. При разных основаниях для увольнения процедура может отличаться.

При увольнении сотрудника в тот же день работодатель, в соответствии с требованиями ст. 84.1, ТК РФ, п.3 ст. 230 НК РФ, должен выдать ему следующие документы:

  • Трудовую книжку, в которой содержится запись об увольнении.
  • Справку о размере заработной платы за текущий год, а также за два года до этого. Данный документ может быть необходим для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
  • Справку 2-НДФЛ за текущий год.
  • Приказ об увольнении.

За получение трудовой книжки сотрудник расписывается в личной карточке, а также в книге учета.

В случае, если работодатель вовремя не выдаст работнику трудовую книжку, то считается, что он лишил его возможности устроиться на другую работу и получать там заработную плату.

Однако следует понимать, что в таком случае необходимо будет доказать, что гражданин не смог трудоустроиться из-за отсутствия трудовой книжки. В таком случае предприятие обязано возместить бывшему сотруднику все издержки, которые тот понес за время вынужденного прогула.

Если работодатель нарушает сроки выплаты заработной платы, работник имеет право на получение процентов (ст. 236 ТК РФ).

Днем увольнения считается день выдачи трудовой книжки. Данное положение закреплено в п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225 (далее – Постановление №225).

Бывают случаи, когда в день увольнения трудовую книжку выдать невозможно. Такая ситуация может возникнуть по ряду причин: отсутствие работника, отказ от получения трудовой книжки, удаленность работодателя. В таком случае работодатель направляет сотруднику извещение о том, что последний обязан явиться за документом. Также можно получить письменное согласие на его отправку по почте.

Пересылка трудовой книжки по указанному работником адресу допускается только с его письменного согласия, о чем он пишет соответствующее заявление. Направлять документ нужно письмом с описью вложения, чтобы работник впоследствии не заявил, что ничего не получал.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Постановления №225).

Работодатель обязан выдать работнику все необходимые документы, даже если тот не вернул закрепленное за ним имущество и не подписал обходной лист.

Кроме того, законодательством РФ ограничения из-за подписания обходных листов не предусмотрены.

Перечень документов при увольнении по собственному желанию

Не всегда работодатель знает, какие документы необходимо выдать сотруднику в случае, если тот увольняется по собственному желанию.

Перечень закреплен в ст. 84.1 ТК РФ и выглядит следующим образом:

  • Копия приказа об увольнении. В случае расторжения трудового договора по собственному желанию работодатель обязан подготовить соответствующий письменный приказ, а сотрудник знакомится с его содержанием и подписывает его. Работодатель не имеет права отказать в выдаче копий документов (приказа о приеме на работу, приказа об увольнении, документов о поощрениях (ст. 62 ТК РФ). Они должны выдаваться работнику бесплатно (письмо Роструда №ПГ/95/8-6-1 от 20.12.2012 г.).
  • Трудовая книжка с записью об увольнении. Запись в трудовой книжке должна быть заверена подписью сотрудника отдела кадров, а также печатью работодателя.
  • Справка по форме 2-НДФЛ. Данный документ подтверждает суммы полученных доходов, сумму уплаченного налога на доходы физических лиц (п. 3, ст. 230 НК РФ).
  • Справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы. Данный документ необходим будущему работодателю для расчета выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком.
  • Документы об отчислениях в пенсионный фонд РФ. В день увольнения работодатель должен выдать сотруднику документ, который содержит сведения (суммы начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и проч.), направленные работодателем в пенсионный фонд ПФР за период работы сотрудника.
  • Медицинская книжка – некоторые категории работников должны проходить обязательные медицинские осмотры за счет работодателя (ст. 213 ТК). Данные подлежат внесению в личную медицинскую книжку. При увольнении работника она должна выдаваться ему, потому что является его собственностью.

В подавляющем большинстве случаев увольнение работника, если оно производится в строгом соответствии с законом, не вызывает никаких проблем. Но иногда работодатели нарушают порядок процедуры, не выдают необходимые документы, что порождает споры. Если вы считаете, что при увольнении работодатель нарушил ваши права, вам необходимо обратиться к нашим юристам.

Последние вопросы по теме «документы при увольнении»

Фильтры
Гражданское право
Не отдают документы при увольнении
здравствуйте.я уволилась 1 апреля 2015 года.сегодня 16,04,15 .а трудовую и медицинскую книжку мне так и не отдали.сказали позвоним когда можно будет приехать..что делать,если они не звонят уже 2 недели?,не могу устроиться на новую работу!
, вопрос №805723, галина, г. Орехово-Зуево
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Воинские перевозочные документы
Я уволен в запас по ОШМ в 2011 г. Квартиру получил по сертификату в г. Улан-Удэ, а через год продали тут и купили в Волгограде (от куда сам родом), В этом году планирую переезд на ПМЖ в Волгоград имею ли я право на ВПД (контейнер) справка есть , что я не получал.
, вопрос №796995, Владимир, г. Улан-Удэ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Увольнение, больничный лист, выдача документов при увольнении
Здравствуйте, я нахожусь на больничном листе, по заявлению на увольнение последний день отработки 2 марта, входят ли дни больничного листа в отработанные дни и когда мне выдадут документы
, вопрос №740886, надежда кобзаренко, г. Сургут
Трудовое право
Увольнение, больничный лист, выдача документов при увольнении
последний день отработки 2 марта, нахожусь на больничном листе, входит ли больничный лист в отработанные дни и когда мне доложны выдать документы
, вопрос №740796, надежда кобзаренко, г. Сургут
Трудовое право
Как уволить генерального директора
Здравствуйте! Какова процедура увольнения генерального директора ООО через суд по собственному желанию без общего собрания? Заранее спасибо!
, вопрос №729825, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Срок получения документов при увольнении
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой срок мне должны выдать трудовую книжку если 30 марта у меня последний рабочий день по сокращению штата а отдел кадров находится в другом городе. Там обещают ее 30 марта отправить по почте.
, вопрос №726269, Валентина, рп. Чегдомын
Трудовое право
Увольнение работника по собственному желанию
Здравствуйте. Подскажите какой день считается последним рабочем? и могу я рассчитывать на какие либо выплаты при увольнение если работодатель задерживает мои документы??и я не могу устроиться на другую работу
, вопрос №711884, Татьяна, г. Старый Оскол
Защита прав работников
Документы для иска в суд
Добрый день! Какой документ выдается(нужно требовать) при увольнении, если у меня существуют задолженности по заработной плате и компенсации при увольнении, что будет являться доказательством размера задолженности денежных средств между мной и организацией, чтобы впоследствии можно было обратиться с иском в суд и взыскать задолженность?
, вопрос №707809, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Не забрала трудовую при увольнении
Добрый день. скажите я в 2013 году увольнялась с предприятия. В день увольнения мне сразу отдали расчет, но кадровика на месте не было, соответственно никаких документов я не подписывала при увольнении и трудовую книжку не забрала. Как мне теперь быть, мне нужна сейчас моя трудовая книжка. Если у работодателя нет моей книжки? Получается что их вины нет, я же ведь сама после не приехала за ней, но я ведь должна была подписать какой то документ об увольнении?
, вопрос №701682, Элона,
Трудовое право
Выдача документов при увольнении
Подала заявление на увольнение 30,12,2014, с должности начальника ,и одновременно попросила выдать все копии документов связанных с работой по совместительству, потому как была уволена с 0,5 ставки заместителя , согласно личного заявления. но такого заявления я не писала, и уведомления в3 дневный срок не писала и приказа на увольнение не видела. в отделе кадров отказались вписать в трудовую книжку запись о работе как совместителя. и копии приказов делать отказались, как мне поступить . я хочу доказать сейчас что я не писала такого заявления, или там подделка или нет ничего, как мне быть,
, вопрос №681008, татьяна саяпина марсова, г. Ярославль
Трудовое право
Пакет документов при увольнении п.2 ст.180
Скажите пожолуйста какие документы должны выдать на руки вместе с трудовой при увольнении по п.2 ст.180 .Работал в рай онах крайнего севера заполярье.какие справки приказы нужно потребовать при расчете.какие льготы предусмотрены ТК.РФ.Спасибо.
, вопрос №660273, Пётр Ельчин, г. Тюмень
Защита прав работников
Не издают приказ об увольнении и не выдают документы
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ В АБСУРДНОЙ СИТУАЦИИ.РАБОТАЕМ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОМПАНИИ И КОЛЛЕГА НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПРЕДУПРЕДИВ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА 14 ДНЕЙ.НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ СНЯЛА КОПИЮ,ЗАВЕРЕННУЮ РУКОВОДИТЕЛЯМИ.ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ БЫЛ 6 НОЯБРЯ,ПОСЛЕ ЧЕГО ОНА НА РАБОТЕ НЕ ПОЯВЛЯЛАСЬ. ЗВОНИЛА,ЕЙ ВЕЛЕЛИ ЖДАТЬ ПРИГЛАШЕНИЯ ЗА ДОКУМЕНТАМИ И ПОДПИСАТЬ ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ.СЕГОДНЯ ВЫЯСНЯЕТСЯ,ЧТО ЕЕ НЕ УВОЛИЛИ ПО СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНОЙ ПРИЧИНЕ,В ТАБЕЛЕ СТАВЯТСЯ НЕОБОСНОВАННЫЕ НН.НА НОВОМ РАБОЧЕМ МЕСТЕ ДАЛЕЕ ЖДАТЬ ОТКАЗАЛИСЬ. НА ПРЕЖНЕМ СТАЖИРУЮТ НОВОГО СОТРУДНИКА И ВОССТАНОВИТЬ ОТКАЗАЛИСЬ.ВОЗМОЖНО,УВОЛЯТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ...ЧТО ЕЙ ДЕЛАТЬ? НИКОГДА РАНЕЕ С ПОДОБНЫМ НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
, вопрос №619629, Анна, г. Красноярск
Трудовое право
Увольнение за прогул материально-ответственного лица
МОЛ написал заявление об увольнении по собственному желанию 14 ноября - уволить с 14 ноября. Наложена виза руководителя: отработка 2 недели с проведением инвентаризации и передачи мат. ценностей. На следующий день МОЛ не вышел на работу, на телефонные звонки отвечает, что на инвентаризацию не придет и трудовая ему не нужна, как правильно поступить в данной ситуации и оформить все документы по увольнению?
, вопрос №619374, Елена, г. Абакан
Гражданское право
Справки при увольнении
Подскажите какие справки выдаются при увольнении попросила выдать справку о средней зарплате для биржи так как уволилась в связи со сменой места жительства в другую область , сказали пиши заявление, пришлем по почте ,но как работает почта сами знаете,Как быть ?
, вопрос №589164, Надежда, г. Кинешма
Защита прав работников
При увольнении не отдали мед. Книжку
Здравствуйте. Я уволилась по собственному желанию 03.10.14г. из торговой фирмы (прод. магазин). При расчёте 06.10.14г. мне выдали трудовую книжку и денежные расчёты, а мед. книжку не выдали, ссылаясь что её нет у руководства, что её ещё не отдали с мед. осмотра, хотя я точно знаю, что из ООО Медицина( где проходился мед. осмотр) её забрали ещё в конце сентября. Мне очень нужна сейчас мед. книжка, так как я устроилась на другую работу. Подскажите пожалуйста, как я должна действовать в этой ситуации, куда мне обратиться может быть даже с жалобой. Как заставить руководителя отдать мне мед. книжку. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №581525, Татьяна, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.04.2015