Не выплачен расчет при увольнении

30.06.15. МОЙ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЦЕНТР ПОЖАРОТУШЕНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСА ЧО". МОЮ ДОЛЖНОСТЬ СОКРАТИЛИ В СВЯЗИ С РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ. ЕСТЬ ОПАСЕНИЕ, ЧТО В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ МНЕ ВЫДАДУТ ТОЛЬКО ТРУДОВУЮ КНИГУ И НИЧЕГО БОЛЕЕ. ХОЧУ ЗНАТЬ - КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ПРИ НЕ ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОКА БУХГАЛТЕР РАБОТАЕТ И ПЕЧАТЬ ИМЕЕТСЯ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО....

, АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ МИХАЙЛЮК, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Добрый вечер, Андрей Александрович!

При ответе на вопрос, я ориентировалась непосредственно на заголовок и дала Вам пояснения в соответствии с законодательством — что делать, если не выплатили расчет при увольнении. Если Вы хотите более детально знать, с какими документами нужно идти в суд — отвечу следующее.

Бывают ситуации, что у работника нет никаких документов и/или работодатель их не выдает, тогда в суд достаточно обратиться с самим иском и ходатайствовать в суде об истребовании доказательств (документов). По запросу суда, работодатель обязан будет предоставить документы.

Какая ситуация у Вас мне неизвестно и дан общий ответ в соответствии с законом, поэтому считаю, что Ваша реакция — необоснованна. Если работодатель, что называется адекватный, то затребуйте с него справку 2НДФЛ о заработной плате и приложите ее к иску, также приложите копию трудового договора и все иные документы, связанный с работой (уведомления, письма и т.д.), о которых будет речь в исковом заявлении.

Документы, на самом деле, могут быть приложены любые, все зависит от конкретной ситуации.

Также, как правило, в самом суде приведены образцы исковых заявлений и перечень документов, и перед тем, как составлять иск — Вы можете с ними ознакомиться.

С Уважением, Надежда.