Документы для иска в суд

Добрый день!

Какой документ выдается(нужно требовать) при увольнении, если у меня существуют задолженности по заработной плате и компенсации при увольнении, что будет являться доказательством размера задолженности денежных средств между мной и организацией, чтобы впоследствии можно было обратиться с иском в суд и взыскать задолженность?

, Александр, г. Москва
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Александр!

Этим документом является справка о заработной плате, которую обязан выдать работодатель в течение 3-х дней с момента письменного обращения (ст. 62 Трудового кодекса РФ).

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Малик!

Размер компенсации при увольнении по согласованию сторон также указывается в данной справке, или же потребуется составлять два отдельных иска для задолженности по заработной плате и компенсации?

В справке должна быть указана полная заработная плата, вместе с компенсацией. В заявлении на справку укажите необходимость разбивки суммы з/п на составные части.

Вы можете отразить оба Ваших требования в одном иске.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

    Добрый день.

    Ст. 62 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
      Аналогичная норма содержится в ст. 84.1 ТК РФ.

    Для подтверждения задолженности Работодателя перед Работником могут служить следующие документы (справки):

— справка по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ);

— справка о заработной плате за последние 2 года (Приказ Минтруда РФ № 182н от 30.04.2013 г.).

    Думаю, что их будет достаточно для суда. В случае отказа предоставить данные справки, суд может самостоятельно запросить их у Работодателя...

Запрашивать у Работодателя данные  справками лучше в письменной форме и с фиксацией на втором экз. запроса факта Вашего обращения (проставлением отметок вход. корреспонденции, проставлением даты и подписи должностного лица о получении запроса, штампа/печати организации и пр. Возможны варианты).

С уважением,

Валерий