Не выдали документы после увольнения

Попала под "сокращение", а точнее не сокращение, а увольнение по "собственному желанию". Обратилась в трудовую инспекцию.Инспекция ни чем не помогла, но работодатель узнал про это. Насильно увольнять не стали - создали невыносимые условия труда, чтобы сама написала по собственному желанию. Написала 29 апреля. Договор расторжен 30 апреля. Денег всех не выплатили Хочу пойти в службу занятости или просто устроиться на работу. До сих пор (сегодня 10.05.2015)нет не отдали ни трудовую книжку, ни справки, ни договор о расторжении. Абсолютно ничего не дали на руки. Что мне делать?

, Лилия, г. Пермь
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лилия!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. За задержку трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность, а также может быть привлечен к административной ответственности.

Если в день увольнения вам не выдали трудовую книжку, вы можете направить обращение в инспекцию труда.Инспекция выдает обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику трудовой книжки.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов. Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.