Не отдают документы при увольнении

здравствуйте.я уволилась 1 апреля 2015 года.сегодня 16,04,15 .а трудовую и медицинскую книжку мне так и не отдали.сказали позвоним когда можно будет приехать..что делать,если они не звонят уже 2 недели?,не могу устроиться на новую работу!

, галина, г. Орехово-Зуево
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина

Трудовую книжку Вам обязаны были выдать в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).

Пишите заявление на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Также можете обратиться в суд и взыскать с работодателя не полученный Вами за­работок за все время задержки и компенсацию морального вреда.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вы вправе через суд требовать выплаты среднемесячного заработка за все время, пока вам не отдают трудовую книжку на основании ст. 234 Трудового кодекса РФ.

Если цели получить компенсацию нет, то рекомендую сначала сказать работодателю о компенсации (а то многие работодатели просто не знают этого), а если и после этого трудовую книжку не отдадут, написать жалобу в трудовую инспекцию.