Как уволить генерального директора

Здравствуйте! Какова процедура увольнения генерального директора ООО через суд по собственному желанию без общего собрания?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы генеральный директор?

Алексей
Клиент, г. Москва

Нет, генеральный не я

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Ст. 280 «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации» ТК РФ
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Ст. 278 «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации» ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

С уважением,

Валерий

Добрый день.

Если, учредители препятствуют в увольнении ГД, то остается вариант с увольнением по собственному желанию с уведомлением участников ООО не менее чем за 1 месяц. Далее ГД организует проведение данного собрания в порядке и на условиях, указанных в Уставе и пр. ГД уведомляет участников ООО о необходимости проведения внеочередного собрания участников. Право на созыв ГД внеочередного собрания установлено ст. 35 Закона N 14-ФЗ «Об ООО». В уведомлении указывается дата, время и место проведения собрания, а также вопросы повестки дня (увольнение ГД и назначение нового). Вместе с уведомлением в адрес участников высылается копия Заявления ГД об увольнении. Уведомление участников ООО делается по адресам, указанным в ЕГРЮЛ заказными письмами с уведомлением и описью вложения или иными способами, указанными в учредительных документах ...

При этом, в Законе прямо не предусмотрено, что делать ГД, если участники своим бездействием исключают возможность увольнения ГД в установленном порядке. Тем не менее, ГД в данной ситуации может уволится по собственному желанию и попытаться максимально обезопасить себя в дальнейшем от претензий со стороны участников, кредиторов, различных гос., адм. и судебных органов...

Право на увольнение ГД предусмотрено ст. 37 Конституции РФ, ст. ст. 2, 80 ТК РФ, а бездействие участников ООО законодатель квалифицирует, как злоупотреблением правом  (п. 27 Пост. Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»)

ГД необходимо будет решать не только вопрос со своим увольнением (собственноручно издать приказ и внести запись в трудовую, в соответствии со ст. 81.1 ТК РФ, п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек..., утв. Пост. Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 ), но и вопрос с передачей дел. ГД так же желательно зафиксировать финансово-хозяйственного состояния ООО на дату увольнения. ГД, до момента увольнения и передачи документов, можно провести в ООО инвентаризацию ТМЦ...

В Законе конкретно не указан порядок передачи/сдачи дел ГД. В зависимости от ситуации, возможны варианты... от хранения финансово-хозяйственных документов и печати у себя дома (возможно по описи в упакованном виде), до передачи их на хранение профессиональному хранителю (в архив) или нотариусу… В инете читал случаи передачи (по почте) документов единственному участнику ООО. Возможен вариант передачи документов и печати действующему работнику ООО (Гл. бухгалтеру, Заму и пр.).

Передача документов и печати, в зависимости от ситуации и требований «принимающей стороны», может производиться по акту с составлением описи документов…

Действующим законодательством так же не предусмотрена обязанность уведомления бывшим ГД налоговых и иных органов, банков, кредиторов и пр. Вариант с уведомлением возможен и зависит от конкретной ситуации в ООО...

После увольнения ГД целесообразно хранить все вышеуказанные копии документов (уведомления, заявления, акты, описи, почтовые квитанции и пр.), включая копии учредительных и иных документов, не менее 3-х лет...

Повторюсь, законодатель не предусматривает ситуации отсутствия в ООО исполнительного органа. В данной ситуации ООО должно прекратить свою деятельность. Даже при наличии такой ситуации (бездействии участников ООО и отсутствие нового ГД), ГД имеет право на увольнение по собственному желанию, а не в судебном или ином порядке...

С уважением,

Валерий

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Генеральный директор ООО — это исполнительный орган общества, порядок его назначения и досрочного прекращения полномочий определяется уставом (это может быть как общее собрание участников, так и совет директоров (при наличии).

Уже на основании решения компетентного органа производится оформление остальных процедур, связанных с увольнением директора (кадры, бухгалтерия и т.д.)

Алексей
Клиент, г. Москва

было выдвинуто требование о проведении заседания совета директоров. Результатов оно не принесло.

Алексей

Вот здесь требуется уточнение, что значит не принесло результатов?

Евгений Юнкин
Юрист

Прекращение трудовых отношений возможно 3 способами:

1. увольнение по собственному желанию — пишется заявление и направляется в само общество;

2. увольнение по инициативе учредителя (общего собрания-т.е. через тот орган управления, который его назначал);

3. по решению суда — в случае, если учредители не могут уволить его самостоятельно.

Т.е. заседание СД не состоялось или заседание состоялось, но решение не было принято? По каким конкретно причинам оно не состоялось?

Алексей
Клиент, г. Москва

не состоялось и решения принято не было, ген директор просто не может уволиться