1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Я ухожу в отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте. Я ухожу в отпуск с последующим увольнением. В какие сроки мне должны выплатить все деньги? С какими документами можно пойти к начальству?

25 Мая 2015, 14:02, вопрос №849287

Уточнение клиента

Просто работаю я учителем в Томской области, но сама с другого региона. Получается, я уеду 28 мая, на руки расчетку получить не смогу и приехать я за ней тоже не смогу. т.к из дома я сразу уезжаю в Санкт-Петербург. Боюсь,что они меня обманут. А они это обязательно сделают.

25 Мая 2015, 14:14
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
29%
Адвокат - Янна
5543
ответа
3209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст.140 ТК РФ, Окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. В этот день должны выплатить все причитающиеся ему суммы, например:

— зарплату и премии, начисленные за отработанный период;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— другие компенсации, если они предусмотрены законом, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом (ЛНА) организации либо соглашением о расторжении трудового договора (выходное пособие).

25 Мая 2015, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент

Загвоздка в том, что ухожу в ОТПУСК. И они мне скажут, что последний рабочий день - это последний день отпуска.

25 Мая 2015, 14:07
5543
ответа
3209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Загвоздка в том, что ухожу в ОТПУСК. И они мне скажут, что последний рабочий день — это последний день отпуска.
Наталья

тогда в вашем случае, работодатель обязан произвести расчет и выплатить все причитающиеся вам выплаты в последний рабочий ваш день, перед отпуском, фактически ваши трудовые отношения прекращаются перед началом отпуска,

Такой вывод сделан в определении Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О и в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

25 Мая 2015, 14:13
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

При разговоре с начальством ссылайтесь на ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм,
причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то
соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при
увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок
выплатить не оспариваемую им сумму.

При этом основание увольнения не имеет значения (по собственному желанию или нет, после отпуска или нет).

25 Мая 2015, 14:04
q Отблагодарить
0 0
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Загвоздка в том, что ухожу в ОТПУСК. И они мне скажут, что последний рабочий день — это последний день отпуска.
Наталья

Вам верно сказали, пока вы в отпуске, вы не уволены, читайте норму ст. 140 ТК РФ

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Отпускные вы получите за 3 дня до начала отпуска, окончательный расчет — на следующий день после его окончания.

25 Мая 2015, 14:08
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Просто работаю я учителем в Томской области, но сама с другого региона. Получается, я уеду 28 мая, на руки расчетку получить не смогу и приехать я за ней тоже не смогу. т.к из дома я сразу уезжаю в Санкт-Петербург. Боюсь, что они меня обманут. А они это обязательно сделают.
Наталья

Наталья, что точно написано в вашем заявлении на увольнение?

25 Мая 2015, 14:15
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Сегодня ходила к главному бугалтеру и директору. Они смогут выплатить только после 6 июня. Т.к. табель по зарплате завуч еще не отдал.
Наталья

Настаивайте на выплате в последний рабочий день. Пригрозите обращением в инспекцию труда.

Второй вариант (если не хотите конфликта) — предложите перевести вам расчет на банковскую карту.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте
выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором

ст. 136 ТК РФ

25 Мая 2015, 14:20
получен
гонорар
43%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Расчет при увольнении производится в день увольнения. В этот день Вам нужно подойти за трудовой книжкой, в которую должна быть внесена запись об увольнении, и получить расчет — невыплаченную часть заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется).

Отпускные за отпуск, в который Вы идете до увольнения, выплачиваются до ухода в отпуск, выплаты по увольнению — в день увольнения.

При этом обратите внимание — днем увольнения по ТК РФ является последний рабочий день. Соответственно, если указано в приказе — уволить, н-р, 1 июня 2015 г., то 1 июня считается рабочим днем и в этот день нужно выходить на работу на общих основаниях (если не договоритесь иначе с работодателем).

25 Мая 2015, 14:05
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вы в заявлении на увольнение просили уволить Вас какого числа?

Совпадает оно с последним днем отпуска?

25 Мая 2015, 14:19
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. В какие сроки мне должны выплатить все деньги? С какими документами можно пойти к начальству?
Наталья

Здравствуйте. В день увольнения фактического Вам должны выдать трудовую книжку и расчёт в соответствии со ст. 140 ТК РФ. В принципе на неё и ссылайтесь. Документы, кроме заявления на увольнение, не нужно

25 Мая 2015, 14:07
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Загвоздка в том, что ухожу в ОТПУСК. И они мне скажут, что последний рабочий день — это последний день отпуска.
Наталья

Правильно скажут, вернее будет сл. день после отпуска расчёт так и есть. А за отпуск, Вам должны выплатить отпускные

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
25 Мая 2015, 14:10
Юрист - Ольга
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2189
ответов
870
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Согласно ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Ст.140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В какие сроки мне должны выплатить все деньги?
Наталья

Таким образом, в последний рабочий день с Вами должны рассчитаться и выдать трудовую книжку со всеми справками, связанными с работой.

25 Мая 2015, 14:08
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2189
ответов
870
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Загвоздка в том, что ухожу в ОТПУСК. И они мне скажут, что последний рабочий день — это последний день отпуска.
Наталья

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

25 Мая 2015, 14:10
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2189
ответов
870
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сегодня ходила к главному бугалтеру и директору. Они смогут выплатить только после 6 июня. Т.к. табель по зарплате завуч еще не отдал.
Наталья

Напишите в догонку к своему заявлению об увольнении еще заявление, что просите на основании таких то статей ТК РФ произвести в последний рабочий день, а именно......., выплаты и выдачу всех документов. В случае не выдачи и не выплаты ВЫ будете вынуждены обратиться в Трудовую инспекцию, в Отдел образования и в Прокуратуру. Подайте заявление под входящий на своем экземпляре.

25 Мая 2015, 14:21
Юрист - Игорь Игоревич
458
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Днем увольнения считается последний день отпуска. Дату увольнения в трудовой книжке указывают последный день отпуска. отдать трудовую книжку и произвести полный расчет с работником необходимо до его ухода в отпуск — в последний день работы.

25 Мая 2015, 14:09
q Отблагодарить
0 0
458
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Сегодня ходила к главному бугалтеру и директору. Они смогут выплатить только после 6 июня. Т.к. табель по зарплате завуч еще не отдал.
Наталья

Заполнение табеля — это проблема работодателя. С Вами обязаны произвести расчет в последний рабочий день перед отпуском. Если этого не произойдет обращайтесь в прокуратуру района в которой находится школа.

25 Мая 2015, 14:20
Юрист - Олег
8450
ответов
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нет, Вам должны все выплатить в последний день работы, т.е. перед отпуском.

Если выплатят позже, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Должны будут еще насчитать проценты по ставке 8,25% годовых.

25 Мая 2015, 14:13
q Отблагодарить
1 0
8450
ответов
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просто работаю я учителем в Томской области, но сама с другого региона.
Получается, я уеду 28 мая, на руки расчетку получить не смогу и приехать
я за ней тоже не смогу. т.к из дома я сразу уезжаю в Санкт-Петербург.
Боюсь, что они меня обманут. А они это обязательно сделают.

Еще жалобу в отдел по образованию.

Не пойдут они на обман. Выплатят Вам все вовремя.

Не те деньги, и не та ситуация, чтобы обманывать Вас.

25 Мая 2015, 14:15
Наталья
клиент

Сегодня ходила к главному бугалтеру и директору. Они смогут выплатить только после 6 июня. Т.к. табель по зарплате завуч еще не отдал.

25 Мая 2015, 14:18
8450
ответов
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сегодня ходила к главному бугалтеру и директору. Они смогут выплатить
только после 6 июня. Т.к. табель по зарплате завуч еще не отдал.

Это их проблемы. именно по Вам они должны все закрыть, включая табель, в последний день работы.

25 Мая 2015, 14:19
получен
гонорар
29%
Юрист - Руслан
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Если Вы подали заявление именно о предоставлении отпуска с последующим увольнением, то последним рабочим днем будет являться день предшествующий отпуску, а не день увольнения.

Поэтому и расчет и трудовую книжку работодатель обязан произвести и выдать соответственно в последний рабочий день.

Это по закону. На практике трудовую книжку работодатель может выдать, а расчет произвести чуть позже. В принципе до 6 июня не так много, хотя это уже повод для обращения в суд.

Также обязательно возьмите справку для обязательного страхования на случай нетрудоспособности, так как пособие рассчитывается по заработку за два года. Она Вам понадобится для предоставления работодателю по новому месту работы.

25 Мая 2015, 14:33
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Алексей
498
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кирсанов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья! В письме Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1 указывается, что отпуск с последующим увольнением предоставляется в полном размере, но оплачивается пропорционально отработанному времени.

По письменному заявлению работника неиспользованный отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска:
— до ухода в отпуск производятся все расчеты;
— в последний день работы перед отпуском выдаются трудовая книжка и другие документы, связанные с работой;
— при увольнении по собственной инициативе нельзя отозвать заявление об увольнении после начала отпуска;
— за время болезни в период отпуска выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, но отпуск на число дней болезни не продлевается.
Отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, но оплачены будут только те дни, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, рассчитываемой исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.
Оплата отпуска не является выплатой заработной платы и производится не позднее, чем за три дня до его начала. Работодатель не обязан при выплате отпускных выдавать работнику расчетный листок. Работник сможет получить расчетный листок с информацией об общей денежной сумме, подлежащей выплате (уже выплаченной), при начислении и выплате второй части заработной платы всем работникам.

Это указал некоторые нюансы при увольнении. Вам необходимо самой определиться как вы хотите уйти? По закону вам все должны выплатить. Доведите до сведения руководства письменно, что при нарушении ваших прав будете вынуждены обратиться в суд с взысканием морального ущерба. А если у вас горит по времени, можете оставить доверенность на получение или обратиться с заявлением о переводе денежных средств по указанным реквизитам и направлению документов по адресу. Окончательное решение принимать Вам. Удачи Вам.

25 Мая 2015, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

С какими документами можно пойти к начальству?
Наталья

С заявлением о предоставлении отпуска с такого-то числа с последующим увольнением. Вручите под роспись на втором экземпляре или отправьте по почте заказным письмом.

Однако предоставить отпуск с последующим увольнением — не обязанность работодателя, а только его право. Имейте это в виду.

В какие сроки мне должны выплатить все деньги?
Наталья

В день, предшествующий первому дню отпуска, работодатель должен произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О

(...)
В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.
25 Мая 2015, 21:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.