Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на приватизацию земельного участка

Для приватизации участка земли нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления. Чтобы процесс приватизации земельного участка прошёл грамотно и качественно, следует собрать необходимые документы.

Документы на приватизацию земельного участка включают в себя:

  • паспорт пользователя этим участком, на которого он будет оформляться;
  • документы, подтверждающие законность возведённых на этой территории строений (договор дарения, купли-продажи, свидетельство о наследстве);
  • документы, подтверждающие факт пользования этой землёй (завещание, членство в садоводческом или дачном товариществе);
  • кадастровый паспорт, если участок был ранее поставлен на учёт;
  • выписка из Росреестра прав на участок и находящееся на нем недвижимое имущество или отсутствие такового.

Перед подачей документов следует сделать их копии и составить опись.

Если претендентов (правообладателей) на этот участок несколько, то необходимо составить и подписать соглашение о долевой собственности.

Помочь разобраться в вопросах приватизации смогут опытные и квалифицированные юристы Правовед.RU. Они подскажут, как какие документы для этого нужны и проконтролируют результаты регистрации.

Последние вопросы по теме «документы на приватизацию земельного участка»

Фильтры
Конституционное право
Приватизация земельного участка
КАКОЙ ДОКУМЕНТ ВЫДАЕТСЯ ПРИ ЗАВЕРШЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?КАКОЙ ДОКУМЕНТ ВЫДАЕТСЯ ПРИ ЗАВЕРШЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?КАКОЙ ДОКУМЕНТ ВЫДАЕТСЯ ПРИ ЗАВЕРШЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?КАКОЙ ДОКУМЕНТ ВЫДАЕТСЯ ПРИ ЗАВЕРШЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
, вопрос №890955, Рита Камболатовна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация земельного участка
Добрый вечер. Родители проживают в сельской местности, медицинские работники. Живут в трехэтажном коммунальном доме. Имеют земельный участок ( огород 6 соток) через дорогу с домом. Как им приватизировать этот участок?
, вопрос №873261, Марина, г. Уссурийск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Приватизация садового участка
какие документы требуются для бесплатной приватизации садового участка в 2015 году и куда их подать
, вопрос №861443, ермакович валериан, Макаров
Земельное право
Отказ в приватизации земельного участка под дом
Меня обманули, сделав приватизацию коттеджа как квартиры. Прошу сделать домовладение - тоже отказывают, т.к. надо было это делать сразу, а сейчас якобы мой дом передан как квартира. Есть кадастровый паспорт на дом и на землю, но в электронной базе его нет. К дому прилегает 15 соток земли, и я не могу оформить \эту землю, а значит и продать, так как не дают мне статуса домовладения. Скажите, можно ли добиться приватизации без суда??? Не хочется судиться, денег нет... А если нельзя без этого, то как мне признать своё жильё домовладением? Какое основание предъявить?
, вопрос №859119, Петриченко Ирина Акрамовна, г. Моздок
Земельное право
Имею ли право на бесплатную приватизацию земли по упрощенной схеме
Добрый день!Купила дом в 2014 г у наследников без оформления земли в собственность,т.к.земля была выдана родителям продавцов дома в бессрочное пользование. на себя землю они не переоформляли,я этим тоже не занималась .сейчас хочу землю оформить в собственность, но т.к.уже участвовала в приватизации квартиры ,могу ли я приватизировать земельный участок по упрощенной схеме. если да,прошу описать процесс приватизации.какие документы нужны(есть старый кадастровый план на землю,документы на дом,могу взять справку из похозяйственной книги о том что земля выдавалась прежним хозяевам в бессрочное пользование).
, вопрос №814549, Светлана, г. Казань
Земельное право
Приватизация земельного участка
Обьязательно ли приватизация земли или по желанию?соседи не все приватизировать.но нам сказали что не сможем продать дом если не приватизируем, у нас имеется тех паспорт дома где указаны размеры земли и имеется кадастровый паспорт на дом.когда пошла первая волна приватизации земли я с этими документами пошла в администрацию и представитель с города сказал что мне имоей соседке не надо делать так как мы недавно купили дома и у нас сделано,а теперь нам администрация говорит что надо .ответье пожалуйста что нам делать?
, вопрос №800244, Уарзета, г. Владикавказ
Приватизация
Приватизация земли под часным домом
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить. Я купила приватизированный дом, хочу землю под домом оформить в собственность. Начала собирать документы на приватизацию оказалось что земля под строительство жилого дома не выделялась, получается у нас самострой. ( в бти и архивах никаких сведений о земле нет) На земельный участок есть кадастровый паспорт с указанием его размера в квадратных метрах, с кадастровым номером, с кадастровой стоимостью. Как мне следует теперь поступить? Что будет если я сделаю пристройку к дому?
, вопрос №752599, Наталья,
Приватизация
Земельный участок
Здравствуйте. не подскажите будет ли продлена бесплатная приватизация земельных участков в 2015 году?
, вопрос №741416, Кристина, г. Нижневартовск
Право собственности
Приватизация участка снт
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, можно ли будет приватизировать участок в снт после 01.03.2015? ? Сейчас пере оформляются документы в префектуре с умершего мужа на меня. Потом хочу его приватизировать, возможно ли это будет сделать бесплатно на условиях действующих до 01 марта
, вопрос №714997, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Льготная приватизация земельного участка под домом
По свидетельству о наследстве право на дом в деревне было определено между братом и сестрой "в равных долях". При доме есть земельный участок, "ранее учтенный". Правоустанавливающего документа на землю найти не удается - либо не было в начале 1990-х, либо утерян. Если право на дом будет зарегистрировано в ЕГРП, означает ли это возможность для регистрации права "в равных долях" и на земельный участок, либо акт на землю от сельсовета все равно надо получать? Какими способами можно зарегистрировать право на данный участок? Возможна ли в моем случае льготная приватизация земельного участка?
, вопрос №706318, Евгений, г. Челябинск
Право собственности
Приватизация земельного участка
Здравствуйте, я проживаю в частном секторе, дом приватизировали в 2008 году, участок остался неприватизирован, до какого срока можно приватизировать земельный участок?
, вопрос №702431, Денис, г. Пермь
Приватизация
Приватизация частного земельного участка
Здравствуйте! Мне нужна консультативная помощь в приватизации земельного участка. Хочу приватизировать частный участок и дом. Какие документы для этого необходимы? И можно ли решить этот вопрос самостоятельно, без участия риэлтора или же юриста?
, вопрос №666453, Полина, г. Липецк
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация земельного участка
Добрый день! Моя пожилая тёща, проживающая в г.Краснодаре, более 40 лет является собственником ½ (одной второй) домовладения, расположенного на земельном участке, находящемся на праве постоянного бессрочного пользования на основании договора, оформленного до вступления в силу Земельного кодекса РФ. Помимо тёщи, совладельцами домовладения на том же участке являются 3 собственника, которые приобрели соответствующее право собственности после вступления в силу Земельного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Росреестра земельный участок разделу с выделом конкретной доли каждому собственнику (совладельцу) домовладения невозможен в связи с ограниченной площадью земельного участка (несоответствием нормативам, установленным местной администрацией). Кроме того, на земельном участке находятся неузаконенные постройки (деревянный сарай (у тёщи), а также капитальный навес и надстройка второго этажа к домовладению (у совладельцев)). Совладельцы настаивают на приватизации земельного участка с оформлением права общей долевой собственности. Тёща не возражает против приватизации, но после предварительного определения порядка пользования земельным участком с учётом фактически сложившихся отношений между собственниками (совладельцами): по факту земельный участок разделён забором. Совладельцы на документальное закрепление фактически сложившегося порядка пользования земельным участком не соглашаются, настаивают на приватизации, о чём прислали в адрес тёщи заказное письмо с предложением дать им согласие на приватизацию. В противном случае, обещают обратиться в суд с соответствующим требованием. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в указанной выше ситуации? Что можно предпринять? Каковы шансы совладельцев в суде?
, вопрос №660456, Александр, г. Краснодар
Право собственности
Приватизация дачного земельного участка, дачного домика
В настоящее время проходит индивидуальная приватизация земельных участков в моем садоводстве, я, как и многие члены садоводства, оформила документы на приватизацию участка, дополнительно мне предлагают оформить в собственность свой садовый дом, объясняют, что если не приватизирую, то не смогу продать (подарить, завещать и т.п.) , но если я приватизировала участок, а дом находится на нём, разве не смогу все вышеописанные действия проделывать с участком? Я обязательно должна приватизировать домик, и с чем могу столкнуться если его не приватизирую? Спасибо, за ранее.
, вопрос №655302, Ольга, г. Барнаул
Земельное право
Приватизация участка
Прошу Вас разрешить сомнения по поводу восстановления прав на земельный участок. Земельный участок 6 соток выдан в бесплатное бессрочное пользование для строительства инд.дома в 1989году. Из-за обесценивания денег строительство не было начато. В данное время участок поделен забором соседей(половина участка -у одного соседа,другая половина -у другого).Строений в границах моего участка -нет .Информации и официальных документов о каком-либо лишении меня прав на участок нет. Могу ли я приватизировать свой участок? и с чего начать?
, вопрос №629825, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.07.2015