Приватизация земельного участка

Обьязательно ли приватизация земли или по желанию?соседи не все приватизировать.но нам сказали что не сможем продать дом если не приватизируем, у нас имеется тех паспорт дома где указаны размеры земли и имеется кадастровый паспорт на дом.когда пошла первая волна приватизации земли я с этими документами пошла в администрацию и представитель с города сказал что мне имоей соседке не надо делать так как мы недавно купили дома и у нас сделано,а теперь нам администрация говорит что надо .ответье пожалуйста что нам делать?

, Уарзета, г. Владикавказ
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Уарзета, здравствуйте. Приватизировать (то есть приобрести в собственность земельный участок Вы вправе по своему желанию). Но в связи с тем, что Вы используете земельный участок, Вы должны оформить документы на него (заключить договор аренды земли, например). За использование земельного участка без правоустанавливающих документов Вас могут оштрафовать. Согласно ст.7.1. КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

По поводу того, что Вы не сможете продать дом без приватизации земли: это неправда. Дом Вы можете продать, обладая любым правом на землю (правом аренды, постоянного (бессрочного) пользования) или таким правом не обладая.

Но документы на землю всё-таки стоит оформить. Если Вы получали разрешение на строительство жилого дома, значит, какой-то документ о выделении земли всё-таки был.