Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Льготная приватизация земельного участка под домом

По свидетельству о наследстве право на дом в деревне было определено между братом и сестрой "в равных долях". При доме есть земельный участок, "ранее учтенный". Правоустанавливающего документа на землю найти не удается - либо не было в начале 1990-х, либо утерян. Если право на дом будет зарегистрировано в ЕГРП, означает ли это возможность для регистрации права "в равных долях" и на земельный участок, либо акт на землю от сельсовета все равно надо получать?

Какими способами можно зарегистрировать право на данный участок? Возможна ли в моем случае льготная приватизация земельного участка?

28 Января 2015, 21:22, вопрос №706318 Евгений, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного Кодекса РФ: Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

    В связи с вышеуказанным, поскольку документов о предоставлении ранее данного земельного участка у Вас нет, собственникам необходимо обратится в земельный отдел местной администрации с заявлением о выкупе земельного участка под домом.

    28 Января 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    А есть ли перспектива у такого варианта: после регистрации прав на дом, написать исковое заявление и попытаться зарегистрировать право на землю через "приобретательную давность"? Дом и земля не приобретались, а передавались из поколения в поколение с конца 19 века...

    Усложнит ли оформление земли в собственность прекращение "дачной амнистии"?

    По какой стоимости (кадастровой, рыночной) осуществляется выкуп?

    29 Января 2015, 19:40
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Перспектива в суде конечно может быть, но все равно, по-крайней мере в нашем регионе практика сложилась исходя из того что момент возникновения права у наследников это дата открытия наследства и соответственно согласно букве закона новым собственникам необходимо выкупать этот земельный участок.

    В Вашем случае «дачная амнистия» распространилась бы на Вас если бы у Вас был какой-либо документ о выделении земельного участка предыдущему собственнику. В этом случае Вы бы могли зарегистрировать землю на основании этого документа и документов, подтверждающих переход дома по наследству.

    Собственники строений, сооружений и зданий на земельном участке, имеют право на
    так называемую льготную приватизацию земельного участка. То есть выкуп
    земельного участка будет осуществляться не по кадастровой стоимости, указанной
    на 1 января текущего года, а по льготной цене (процент от кадастровой
    стоимости). Как высчитать льготную цену при платной приватизации земельных
    участков? Очень просто, для начала необходимо знать, что:
    — если
    земельный участок расположен в городе с численностью населения свыше трех
    миллионов человек, выкупная цена рассчитывается как двадцать процентов
    кадастровой стоимости;



    — если земельный участок расположен в иной местности,
    цена выкупа определяется из расчета двух с половиной процентов кадастровой
    стоимости;



    — если земельный участок расположен в местности,
    численность населения которой свыше трех миллионов человек, цена платной
    приватизации земельных участков определяется из расчета от пяти до
    тридцатикратного размера ставки земельного налога на единицу площади данного
    земельного участка;



    — если земельный участок расположен в местности,
    численность населения которой от 500 тысяч до трех миллионов, цена платной
    приватизации земельных участков определяется из расчета от пяти до семнадцати
    кратного размера ставки земельного налога на единицу площади;


    если земельный участок расположен в местности, численность
    населения которой до 500 тысяч человек, цена платной приватизации земельных
    участков определяется в размере от трех до десятикратного размера ставки
    земельного налога.

    При этом следует иметь ввиду, что цену выкупа земельных участков (процент от кадастровой стоимости или иную цену) устанавливают нормативно-правовые акты Вашего региона, суммы написанные выше применяются только в случае, если в Вашем регионе не принят нормативный акт, устанавливающий цену выкупа земельных участков.

    30 Января 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть