Льготная приватизация земельного участка под домом

По свидетельству о наследстве право на дом в деревне было определено между братом и сестрой "в равных долях". При доме есть земельный участок, "ранее учтенный". Правоустанавливающего документа на землю найти не удается - либо не было в начале 1990-х, либо утерян. Если право на дом будет зарегистрировано в ЕГРП, означает ли это возможность для регистрации права "в равных долях" и на земельный участок, либо акт на землю от сельсовета все равно надо получать?

Какими способами можно зарегистрировать право на данный участок? Возможна ли в моем случае льготная приватизация земельного участка?

, Евгений, г. Челябинск
Александр Криштапёнок
Юрист, г. Владикавказ

В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного Кодекса РФ: Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

В связи с вышеуказанным, поскольку документов о предоставлении ранее данного земельного участка у Вас нет, собственникам необходимо обратится в земельный отдел местной администрации с заявлением о выкупе земельного участка под домом.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

А есть ли перспектива у такого варианта: после регистрации прав на дом, написать исковое заявление и попытаться зарегистрировать право на землю через "приобретательную давность"? Дом и земля не приобретались, а передавались из поколения в поколение с конца 19 века...

Усложнит ли оформление земли в собственность прекращение "дачной амнистии"?

По какой стоимости (кадастровой, рыночной) осуществляется выкуп?

Перспектива в суде конечно может быть, но все равно, по-крайней мере в нашем регионе практика сложилась исходя из того что момент возникновения права у наследников это дата открытия наследства и соответственно согласно букве закона новым собственникам необходимо выкупать этот земельный участок.

В Вашем случае «дачная амнистия» распространилась бы на Вас если бы у Вас был какой-либо документ о выделении земельного участка предыдущему собственнику. В этом случае Вы бы могли зарегистрировать землю на основании этого документа и документов, подтверждающих переход дома по наследству.

Собственники строений, сооружений и зданий на земельном участке, имеют право на
так называемую льготную приватизацию земельного участка. То есть выкуп
земельного участка будет осуществляться не по кадастровой стоимости, указанной
на 1 января текущего года, а по льготной цене (процент от кадастровой
стоимости). Как высчитать льготную цену при платной приватизации земельных
участков? Очень просто, для начала необходимо знать, что:
— если
земельный участок расположен в городе с численностью населения свыше трех
миллионов человек, выкупная цена рассчитывается как двадцать процентов
кадастровой стоимости;

— если земельный участок расположен в иной местности,
цена выкупа определяется из расчета двух с половиной процентов кадастровой
стоимости;

— если земельный участок расположен в местности,
численность населения которой свыше трех миллионов человек, цена платной
приватизации земельных участков определяется из расчета от пяти до
тридцатикратного размера ставки земельного налога на единицу площади данного
земельного участка;

— если земельный участок расположен в местности,
численность населения которой от 500 тысяч до трех миллионов, цена платной
приватизации земельных участков определяется из расчета от пяти до семнадцати
кратного размера ставки земельного налога на единицу площади;

если земельный участок расположен в местности, численность
населения которой до 500 тысяч человек, цена платной приватизации земельных
участков определяется в размере от трех до десятикратного размера ставки
земельного налога.

При этом следует иметь ввиду, что цену выкупа земельных участков (процент от кадастровой стоимости или иную цену) устанавливают нормативно-правовые акты Вашего региона, суммы написанные выше применяются только в случае, если в Вашем регионе не принят нормативный акт, устанавливающий цену выкупа земельных участков.