8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на бесплатную приватизацию земли по упрощенной схеме

Добрый день!Купила дом в 2014 г у наследников без оформления земли в собственность,т.к.земля была выдана родителям продавцов дома в бессрочное пользование. на себя землю они не переоформляли,я этим тоже не занималась .сейчас хочу землю оформить в собственность, но т.к.уже участвовала в приватизации квартиры ,могу ли я приватизировать земельный участок по упрощенной схеме.

если да,прошу описать процесс приватизации.какие документы нужны(есть старый кадастровый план на землю,документы на дом,могу взять справку из похозяйственной книги о том что земля выдавалась прежним хозяевам в бессрочное пользование).

Показать полностью
, Светлана, г. Казань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

При переходе права собственности на дом к новому собственнику переходят и права на земельный участок в том же объёме, что имелся у прежних собственников.

Если участок находился в бессрочном пользовании — это право перешло к Вам.

Статья 271 ГК РФ. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

прошу описать процесс приватизации.какие документы нужны
Светлана

Сначала Вы должны обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом городской Администрации, написать заявление о предоставлении земельного участка в собственность для эксплуатации индивидуального жилого дома. К заявлению приложите копии документов на дом (договора купли-продажи и Свидетельства о государственной регистрации праве собственности), а также имеющиеся у Вас документы на землю, о предоставлении земельного участка од дом в бессрочное пользование.

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам дадут ответ. В зависимости от ответа и будете предпринимать дальнейшие действия.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Казань

спасибо за ваш ответ.т.е.мне нужно написать заявление в сельсовет или все документы предоставить в рег.палату?в сельсовет обращались нам сказали что только выкупить можем.

.мне нужно написать заявление в сельсовет или все документы предоставить в рег.палату? в сельсовет обращались нам сказали что только выкупить можем.
Светлана

Если земля в бессрочном пользовании — раньше не продавали, а давали бесплатно. С 1 марта 2015 года внесены изменения в ЗК РФ, нужно разбираться там (честно говоря, я ещё сильно не вникала в эти изменения).

Вы начните пока, а как дойдёт до выкупа — пишите опять, если что будет непонятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 23.04.2015