Уважаемая Светлана!
При переходе права собственности на дом к новому собственнику переходят и права на земельный участок в том же объёме, что имелся у прежних собственников.
Если участок находился в бессрочном пользовании — это право перешло к Вам.
Статья 271 ГК РФ. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
прошу описать процесс приватизации.какие документы нужны
Светлана
Сначала Вы должны обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом городской Администрации, написать заявление о предоставлении земельного участка в собственность для эксплуатации индивидуального жилого дома. К заявлению приложите копии документов на дом (договора купли-продажи и Свидетельства о государственной регистрации праве собственности), а также имеющиеся у Вас документы на землю, о предоставлении земельного участка од дом в бессрочное пользование.
По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам дадут ответ. В зависимости от ответа и будете предпринимать дальнейшие действия.
Всего Вам доброго!
спасибо за ваш ответ.т.е.мне нужно написать заявление в сельсовет или все документы предоставить в рег.палату?в сельсовет обращались нам сказали что только выкупить можем.
Если земля в бессрочном пользовании — раньше не продавали, а давали бесплатно. С 1 марта 2015 года внесены изменения в ЗК РФ, нужно разбираться там (честно говоря, я ещё сильно не вникала в эти изменения).
Вы начните пока, а как дойдёт до выкупа — пишите опять, если что будет непонятно.