Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Продажа объектов жилой недвижимостью сопровождается не только оформлением договора, но и регистрационными действиями, а также проверкой юридической чистоты сделки. Документы для продажи квартиры должны учитывать все требования законодательных актов, а также взаимные договоренности сторон. Перечень документов для продажи квартиры в 2017 году будет определяться нормами ГК РФ, а также Федерального закона № 218-ФЗ. Рассмотрим подробнее процесс продажи жилья.

Процедура продажи квартиры

Список документов для продажи квартиры будет напрямую зависеть от множества важных факторов – форма собственности на недвижимость, количество продавцов или покупателей, наличия или отсутствия обременений и т.д. Практически каждая сделка является уникальной – стороны обязаны предусмотреть в договоре обязательные условия, а состав дополнительных положений соглашения может определяться контрагентами во взаимной договоренности.

Ключевые особенности проведения сделок, которые повлияют на перечень документов для продажи квартиры, можно представить следующим образом:

  • распоряжение жильем оформляется в виде письменного договора, а переход права собственности подтверждается регистрационными действиями в службе Росреестра;
  • для продажи квартиры с долевой формой собственности необходимо соблюсти порядок уведомления всех остальных владельцев жилья, а также удостоверить договор в нотариальной конторе;
  • при наличии у квартиры обременения в виде залога ее продажа возможна только с согласия залогодержателя.

На каждом этапе проведения сделки сторонам предстоит собрать и оформить множество юридически значимых документов. Малейшее нарушение требований законодательства повлечет отказ в регистрационных действиях, а небрежность при проверке документов несет риски потери денежных средств или имущества.

По этой причине документы для купли-продажи квартиры необходимо оформлять с помощью профессионального юриста по недвижимости. Услуги этого специалиста позволят предусмотреть и устранить все неблагоприятные последствия еще на подготовительном этапе, а регистрация права собственности пройдет в строгом соответствии с законом.

Процедура продажи жилого помещения может быть представлена в виде следующей пошаговой инструкции:

  • поиск контрагента и согласование всех обязательных и дополнительных условий сделки – на этой стадии документы на куплю-продажу квартиры будет проверять покупатель или юрист;
  • оформление письменного договора, в котором обязательно должен быть описан предмет сделки и цена квартиры;
  • если происходит продажа жилья с долевой формой собственности, продавец обязан направить всем остальным дольщикам уведомление о сделке – у других владельцев долей возникает право преимущественного выкупа на условиях проекта договора;
  • после прохождения уведомительной процедуры, договор о продаже доли в квартире нужно представить в нотариальную контору для удостоверения;
  • для регистрационных действий стороны могут обратиться в службу Росреестра, также документы для оформления купли-продажи квартиры можно подать через Многофункциональные центры.

Сделка продажи будет завершена после внесения данных о переходе права собственности в ЕГРН и выдачи новому владельцу выписки из указанного реестра.

Какие документы для продажи квартиры?

При продаже жилых помещений контрагентами будет использоваться стандартный комплект документов, а также дополнительные бланки и формы, набор которых зависит от особенностей конкретной сделки. Вот какие документы нужны для купли-продажи квартиры в любом случае:

  • двусторонний письменный договор, в котором стороны определяют все условия продажи;
  • передаточный акт,
  • правоустанавливающие документы на жилье – свидетельство о праве, выписка из госреестра ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, приватизационный договор и т.д.;
  • общегражданские паспорта на всех участников сделки, а также свидетельства о рождении на несовершеннолетних продавцов или покупателей;
  • платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины за регистрацию в Росреестре.

Наличие перечисленных документов, при стандартных условиях сделки, позволит пройти регистрационный этап в службе Росреестра.

Рассмотрим, какие документы для продажи квартиры понадобятся в различных конкретных обстоятельствах. Прежде всего, сторонам необходимо проверить юридическую чистоту сделки, на этом этапе будут проверяться документы для оформления договора купли продажи квартиры.

На стадии проверки чистоты сделки будут использованы следующие документы:

  • справка о составе семьи, которая определит перечень граждан, имеющих постоянное или временное право пользования квартирой (при оформлении сделки постоянные пользователи жилья могут сохранять свое право);
  • выписка из лицевого счета, из которой можно установить отсутствие задолженности по услугам ЖКХ;
  • выписка из ЕГРН об отсутствии или наличии обременений на жилое помещение;
  • расширенная выписка из ЕГРН, содержащая сведения о предыдущих сделках с квартирой;
  • технический план на жилое помещение, из анализа которого можно сделать вывод о незаконной перепланировке или переустройстве.

Представить такие документы для правовой экспертизы должен продавец, поскольку покупатель рискует значительными финансовыми средствами при покупке жилья.

Документы для продажи доли в квартире должны учитывать указанные выше требования. Продавец должен иметь на руках письменное уведомление с отметкой о вручении остальным дольщикам, а также их ответ об отказе от преимущественного права выкупа доли.

Договор купли-продажи доли жилого помещения должен содержать удостоверительную отметку нотариуса, в противном случае его не примут на регистрацию.

Какие документы необходимы для продажи квартиры с несовершеннолетними лицами? Для этого продавцу нужно заблаговременно получить следующие справки и формы:

  • согласие органа опеки на продажу недвижимости с несовершеннолетним;
  • постановление органа местной власти об условиях продажи указанной квартиры (в нем устанавливается срок, в течение которого продавец обязан обеспечить ребенка новым жильем);
  • проект договора на приобретение нового жилья для ребенка, а также техническую документацию на эту квартиру (эти документы будет проверять орган опеки при оформлении своего согласия);
  • акт обследования жилищных условий для соблюдения интересов ребенка.

Согласие органов опеки имеет определенный срок действия (как правило, не более шести месяцев), после чего продавцу предстоит повторное обращение за данным документом.

Если на момент продажи жилое помещение не проходило процедуру кадастрового учета в службе Росреестра, собственнику нужно обратиться за изготовлением технического плана на квартиру. Этот документ имеет право оформлять только кадастровый специалист – инженер. Для выполнения кадастровых работ нужно представить инженеру правоустанавливающие документы на недвижимость, а также обеспечить доступ к жилому помещению. Нужно учитывать, что оформление техплана займет от 3 до 5 дней, поэтому продавцу нужно заблаговременно обратиться к кадастровому инженеру.

Продажа квартиры и оформление документов допускается без личного участия продавца и покупателя. Для этого нужно оформить нотариальную доверенность на представителя. В содержание доверенности включается полный перечень полномочий, которые вправе осуществлять представитель (например, отдельно оговаривается полномочие на получение денежных средств).

Отдельного внимания заслуживают документы, на основании которых будет осуществляться оплата по договору. Стороны вправе самостоятельно определять условия передачи денежных средств, а в состав подтверждающих документов будут входить:

  • письменная расписка о передаче наличных денег (к содержанию этого документа нужно отнестись особенно внимательно, так как при возникновении споров расписка будет выступать доказательством в суде);
  • платежное поручение о перечисление денежных средств на счет продавца;
  • аккредитив, открытый на имя продавца в банковском учреждении;
  • соглашение об аренде банковской ячейки.

Стороны могут выбирать и иные варианты расчета по договору, от этого будет зависеть состав документов.

Документы, нужные для продажи квартиры, представляются сторонами непосредственно в службу Росреестра или в учреждение Многофункционального центра. Если продажа квартиры происходит через МФЦ, стороны должны представить те же документы, что требуются для обращения в отдел Росреестра.

Документы в налоговую при продаже квартиры

Какие документы нужны для продажи квартиры для последующего отчета в налоговые органы? Поскольку в результате продажи недвижимости у бывшего собственника возникает доход, он обязан самостоятельно рассчитать сумму НДФЛ и перечислить ее в бюджет. Для этого заполняется декларационный бланк по форме 3-НДФЛ и представляется в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

В инспекцию ФНС не нужно представлять документы при продаже квартиры в 2017 году, если срок владения недвижимостью превышает пять лет. Это основания должен установить сам продавец, а при нарушении правил сдачи отчетности и уплаты налога грозит административная ответственность.

Также покупатель имеет право обратиться в ИФНС для получения налогового вычета. Чтобы на законном основании вернуть часть уплаченного НДФЛ, в налоговый орган представляются следующие документы:

  • договор купли-продажи с отметкой о регистрации;
  • выписка из госреестра ЕГРН, подтверждающая возникновение права собственности;
  • декларационный бланк по форме 3-НДФЛ;
  • справка с места трудовой деятельности по форме 2-НДФЛ, подтверждающая сумму начисленного и удержанного налога;
  • заявление о предоставлении вычета;
  • реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

Также покупатель может обратиться в налоговую для получения вычета по уплаченным ипотечным процентам. Для этого в банке нужно получить копию ипотечного договора, а также расшифровку платежей с выделением суммы процентов.

Совершение сделок продажи недвижимости требует оформления и сбора множества важных документов. Чтобы избежать риска отказа в регистрации сделки, а также иных неблагоприятных последствий, все действия лучше осуществлять при поддержке профессионального юриста. Вы можете проконсультироваться у специалистов нашей компании по телефону круглосуточной поддержки или через онлайн-чат на сайте.

Последние вопросы по теме «документы для продажи квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Юридическое сопровождение продажи квартиры
Здравствуйте, мы хотим продать квартиру; обращались в несколько агентств по недвижимости, но они вызывают сомнение. Как вариант хотели бы рассмотреть возможность продажи самостоятельно, с сопровождением сделки. На каком этапе следует обращаться за подобной услугой (когда уже будет покупатель или заблаговременно)?
, вопрос №911858, Светлана, г. Москва
Все
Продажа квартиры
В 1998 была произведена сделка купли-продажи квартиры. Продали 4-х комнатную купили 3-х. Есть договор купли-продажи. В покупке участвовали 6 человек, бабушка, дедушка, мама,папа и 2 сына. Сейчас в живых осталось 2 человека: мама и сын. Какие документы нужны для продажи этой квартиры. и куда нужно обратиться. И правда ли, что если ее продать сразу возникает налог?
, вопрос №905317, Оксана, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Продажа квартиры
как правильно продать квартиру если расчет за нее будет по ипотечному кредитованию. какие нужны документы при продаже квартиры
, вопрос №901635, лилия, г. Москва
Право собственности
Может ли "всплыть" какое-нибудь завещание на квартиру уже после сделки купли-продажи на нее?
Здравствуйте! Покупаю квартиру. В данный момент в квартире никто не прописан, супруг продавца написал согласие на продажу. Меня терзает вопрос: вдруг на эту квартиру уже есть завещание на др.человека. Оно остается действительным после оформления сделки купли-продажи? Может ли этот наследник (которому например завещали) оспорить сделку?
, вопрос №899015, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Продажа квартиры после договора дарения
Здравствуйте. У нас такая ситуация: двухкомнатная квартира (собственник - моя свекровь) была куплена в июле 2012 года. Т.е. ей уже 3 года. Моя свекровь собирается подарить эту квартиру своему сыну (моему мужу). Нам сказали, что дешевле будет составить договор дарения. Через какой срок мы можем продать ее без лишних затрат? Нужно ли опять ждать три года? И нужно ли будет платить какой-либо налог? Если да, то в каком случае и когда? В интернете пишут по-разному, хотелось бы со ссылкой на закон. Заранее спасибо.
, вопрос №895336, Лада, г. Липецк
Недвижимость
Документы купли/продажи
Какие документы необходимы при продаже квартиры? Аналогично, какие документы я должен спросить у владельца при покупке?
, вопрос №888459, Тамир, г. Ставрополь
Жилищное право
Продажа доли 1\3 в приватизированной квартире
Добрый день, у меня есть вопрос к вам. У меня есть доля в трёх комнатной квартире 1\3 квартира приватизированная на троих людей, все мы родственники друг другу. Могу ли я продать свою долю ? или как то заставить продать квартиру целиком других собственников ? Чтоб не потерять в деньгах при продаже только своей доли. Хотелось бы продать на три равные части.
, вопрос №860096, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Документы для продажи квартиры
подскажите пожалуйста,какие документы нужны для продажи квартиры?если в квартире незарегистрированная перепланировка и я не хочу ее оформлять, как быть?
, вопрос №857319, Юлия, г. Нижний Тагил
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Продажа квартиры после раздела имущества
Хочу приобрести квартиру (вторичный рынок), нашли подходящий вариант. Но как оказалось супруги продают квартиру после развода (был раздел имущества),соответственно у квартиры теперь не 1, а 2 собственника. Есть ребенок. Продавцы уверяют о том, что сделка "чистая". Подскажите на какие моменты в первую очередь обратить внимание?
, вопрос №850565, Анна, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Налог при продаже квартиры после переселения
Добрый день! Должен ли я буду заплатить налог при продаже квартиры (в собственности менее 3 лет), полученной после переселения из пятиэтажки (приватизирована до переселения, более 3 лет). на полученную сумму я планирую купить 2 квартиры в сумме менее стоимости полученной от продажи, будет ли это так же облагаться налогами.
, вопрос №812194, Михаил, г. Москва
Право собственности
Документы на продажу квартиры
какие документы нужно готовить при продажи квартиры,квартира оформлена на супругу,дети живут отдельно в отдельной жилплощади?
, вопрос №811124, Фируза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Продажа квартиры
У меня квартира в которой двое несовешеннолетних собственника .Я проконсультировалась с органами опеки и сдала все необходимые документы для продажи квартиры но разрешение будет готово только через три недели .А у меня покупатели ждут как можно ускорить этот процесс или можно ли составить какой нибудь договор с покупателями чтобы забрать у них деньги и у них потом небыло проблем с оформлением?
, вопрос №809252, гульнара, г. Чистополь
Недвижимость
Какие документы нужны при сделки купли-продажи квартиры
Добрый день. Подскажите пож. нужно ли при оформлении сделки купли-продажи квартиры в Самарской области техпаспорт из бюро технической инвентаризации и кадастровый паспорт. Только мне нужен ответ без телефона т.к. нет у меня телефона. я пожилой человек. Можно ответить на эл.почту Z20277mail.ru
, вопрос №800936, Нина Ивановна Гриднева, г. Самара
Право собственности
Купля-продажа квартиры
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли тёщя продать зятю квартиру, если по доверенности от нее документы на регистрацию прав подала ее дочь (т.е. супруга покупателя), в договоре тоже расписалась доверенное лицо (дочь). Спасибо!
, вопрос №790904, Елена, г. Пенза
Недвижимость
Продажа квартиры
Я решила продать квартиру. Какие нужны документы для продажи квартиры, сроки действия этих документов. Что должен представить покупатель?
, вопрос №790802, Ольга, г. Улан-Удэ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.03.2019