Документы купли/продажи

Какие документы необходимы при продаже квартиры?

Аналогично, какие документы я должен спросить у владельца при покупке?

Уточнение от клиента

В моём случае это чистая продажа/покупка. Но также интересует вариант, если ко мне, как к продавцу квартиры, придут с материнским капиталом. В таком случае какие документы должен предоставить я, а какие мне спросить у таких покупателей.

, Тамир, г. Ставрополь
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток!

Все зависит от того как Вы покупаете! Ипотека, мат.капитал, рассрочка, чистая покупка.

Уточните Ваш вопрос или задайте его более расширенно.

Если Вы покупаете квартиру, то в идеале это следующие документы:

-Выписка из ЕГРП на квартиру.

-Свидетельство о праве собственности (оригинал).

-Документ основание который написан в Свидетельстве о праве собственности.

-Квитанции об оплате коммунальных платежей.

-Справки об отсутствии задолженосте по коммунальным платежам из вех инстанций.

-Кадастровый паспорт на квартиру.

Если к вам придут покупатели с мат капиталом, то от них копия и оригинал свидетельства на мат капитал, а от Вас все документы перечисленные выше.

Если нужна будет помощь в составлении договора купли-продажи обращайтесь.

Всего Вам хорошего.