Купля-продажа квартиры

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли тёщя продать зятю квартиру, если по доверенности от нее документы на регистрацию прав подала ее дочь (т.е. супруга покупателя), в договоре тоже расписалась доверенное лицо (дочь). Спасибо!

, Елена, г. Пенза
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да может, никаких ограничений нет, она (теща) — собственник. А дочь действует только от ее имени, не самостоятельно.

По этой доверенности дочь не может оформить сделку только по отношению себя.

Елена
Клиент, г. Пенза

А что делать, если регпалата отказывает в регистрации? Объясняя это тем, что доверенное лицо и покупатель супруги.

Тогда из самого договора надо будет убрать дочь как доверенное лицо, в договоре тогда должна будет указана теща-продавец и зять. Договор подписывается ими. А вот за тещу на регистрацию уже идет дочь по доверенности
Афанасьев Руслан Станиславович

можно и так сделать, чтоб время не терять

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если у вашей супруги в доверенности указано право подписи договора. То сделку зарегистрируют. Но данную сделку третье лицо может признать притворной, Я не знаю с чем связанна эта сделка но учитывайте данный нюанс .

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо! Будем смотреть доверенность, нет сейчас под руками.

А что делать, если регпалата отказывает в регистрации? Объясняя это тем, что доверенное лицо и покупатель супруги.

Можно оспорить отказ в суде или, чтобы сократить время приведите тёщу.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Приведите лучше тещу, переделайте договор и будет вам счастье!

Да Елена, так тоже можно. Это тоже хороший вариант.

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо! Будем надеяться все пройдет удачно, регистратор почему-то не предложил нам такой вариант, а сказал прекращать регистрацию.