Документы для продажи квартиры

подскажите пожалуйста,какие документы нужны для продажи квартиры?если в квартире незарегистрированная перепланировка и я не хочу ее оформлять, как быть?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Конечно вы можете продать квартиру и так, вопрос только в том согласится ли покупатель. Если новым хозяевам без разницы что технический паспорт не соответствует фактической планировке, то никаких препятствий нет (это их проблемы и риски будут).Планировка меняется, техпаспорт меняется, оценка квартиры меняется, значит идет несоответствие- договор купли-продажи не отвечает всем требованиям и следовательно не подлежит регистрации.

Чтобы оформить сделку, необходим поэтажный план БТИ. Если в вашей квартире в течение пяти лет не проводилось обследование, по закону организация должна прислать вам техника, который и обнаружит перепланировку. Информация об этом будет передана в надзорный отдел.
Продать квартиру с неузаконенной перепланировкой можно только с обременением ( то есть с соответствующим указанием в свидетельстве о собственности ). Как правило, на рынке цены таких объектов занижены по сравнению с остальными. Наследование подобной недвижимости тоже проблематично — прежде чем оформить в наследство дом или квартиру, придется узаконить перепланировку.

список документов для продажи квартиры:
1) Документы, удостоверяющие личность продавца. Помимо паспорта такую роль могут выполнять удостоверение личности офицера, военный билет (если продавец проходит срочную службу), свидетельство о рождении для лиц младше 18 лет (если продавцу от 14 до 18 лет, то свидетельство о рождении предъявляется вместе с паспортом).
2) Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом. В этом случае необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.
3) Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи, договор передачи + свидетельство о собственности на жилье, договор мены, договор ренты, договор купли-продажи с иждивением, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы. Для квартир, которые были приобретены после 2000 года, также должно прилагаться свидетельство о государственной регистрации права.

4) Выписка из домовой книги. Этот документ действителен в течение 1 месяца с момента выдачи.
5) Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.
6) Если собственником или сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.
7) Если квартиру продает уполномоченное собственником лицо, то необходима действующая нотариально заверенная доверенность и документ, подтверждающий удостоверение личности доверенного лица.
8) Составленный и подписанный сторонами Договор купли-продажи квартиры.
Мною приведены основные документы для продажи квартиры. В зависимости от ситуации список может пополняться, поэтому не забудьте уточнить у специалистов по недвижимости все документы для продажи квартиры, какие нужны в 2015 году для вашего случая.

Удачи Вам!