8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры после раздела имущества

Хочу приобрести квартиру (вторичный рынок), нашли подходящий вариант. Но как оказалось супруги продают квартиру после развода (был раздел имущества),соответственно у квартиры теперь не 1, а 2 собственника. Есть ребенок. Продавцы уверяют о том, что сделка "чистая". Подскажите на какие моменты в первую очередь обратить внимание?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Но как оказалось супруги продают квартиру после развода (был раздел имущества), соответственно у квартиры теперь не 1, а 2 собственника. Есть ребенок. Продавцы уверяют о том, что сделка «чистая». Подскажите на какие моменты в первую очередь обратить внимание?
Анна

Добрый день.

Если у квартиры 2 собственника и раздел имущества уже произведен, то никаких проблем быть не должно.

Единственный момент — обратите внимание во время приватизации этой квартиры кто был в ней прописан. Важно, чтобы не получилось так, что там были прописаны иные лица, которые сохраняют право пользования жилым помещением и в случае перехода права собственности к новому владельцу. Если же приватизировать это помещение предыдущие собственники, то проблем быть не должно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

2
0
2
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Попросите показать решение суда о разделе имущества, причем с отметкой о вступлении в законную силу. Если в решении суда делилась и квартира, то должны быть определены доли у каждого из супругов — по 1/2 или иные доли. Потом сравните эти доли со свидетельствами о праве собственности на доли в квартире. Если совпадают, то хорошо. Можете также сами заказать выписку из ЕГРП в Регпалате на данную квартиру, из неё вы узнаете кто собственник (два собственника) на данный момент и в каких долях.

Если по всем документам доли у каждого из супругов не совпадают, то заключаете договор купли-продажи, где у вас будут два продавца.

Можете также попросить показать вам выписку из домовой книги, в которой вам станет ясно, кто там прописан (зарегистрирован), кто выписался и т.д., т.е. чтобы там не было лишних людей (инвалидов, находящихся в местах лишения свободы и т.д.), имеющих право на проживание в квартире.

1
0
1
0
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. При оформлении документов, удостоверяющих Ваше право собственности, Вы можете делать запрос в налоговую службу относительно предыдущих собственников квартиры. Выписка из реестра прав на недвижимое имущество прояснит ситуацию.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Никакой разницы в том, один собственник или двое нет, главное, что они продают квартиру вместе и оба на это согласны. Ребенок, если он снят с регистрационного учета, так же не проблема. Посмотрите документы, на каких основаниях у супругов эта квартира, если приватизация, смотрите, чтоб никто из отказавшихся (если такие есть) не был зарегистрирован или временно выписан (в тюрьму, армию и т.д.).

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

Так как раздел имущества между супругами уже произошел, то Вам ничего не грозит в дальнейшем. Если прям очень хотите себя подстраховать, то с каждого из супругов возьмите расписку, что они согласны на эту сделку (но это лишнее).

Есть ребенок.
Анна

Ребенок только зарегистрирован в квартире или также является собственником. Если только зарегистрирован, то проблем не будет, если является собственником, то продавцам придется получать разрешение органов опеки на проведение данной сделки. В остальном проблем не вижу.

0
0
0
0
Подскажите на какие моменты в первую очередь обратить внимание?
Анна

Обязательно выясните, при приватизации кто-либо отказывался от приватизации. Так как если есть человек, который когда-либо отказался от приватизации он имеет пожизненное право проживания в данной квартире. Зачем Вам такие проблемы?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Если квартира продается обоими собственниками вам в долях, то тут ничего страшного нет. Главное, чтобы в договоре были указаны оба собственника.

Также возьмите выписку в росреестре для того, чтобы убедиться, что квартира действительно принадлежит этим лицам. Выписка готовиться в течение 5 дней, госпошлина 200 рублей.

Также нужно узнать была ли квартира приватизирована или как она была приобретена.

Если при приватизации кто-то отказался от приватизации в пользу другого лица, то он имеет пожизненное право проживания в квартире.

Также нежелательно если квартира находится в ипотеке, в таком случае обязанности по оплате ипотеки перейдут на вас. Все обременения в том, числе ипотекой будут указаны в выписке.

Согласно ст.38 ФЗ об ипотеке 1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анна!

Правила покупки квартиры обычные. Заключаете договор, где продавцов двое, каждый из которых продает свою 1/2 доли квартиры. В договоре оговорите, чтобы до передачи квартиры все зарегистрированные в ней были сняты с регистрационного учета.

Обычно проверяются обременения квартиры (аресты, залоги, запреты). Для этого получите в Росреестре (там где принимают документы на регистрацию прав на недвижимое имущество) выписку из ЕГРП из которой увидите наличие/отсутствие обременений.

Хорошо бы получить справку (поквартирную карточку) в жилищном отделе муниципалитета (в разных городах называется по-разному, например Отдел ЖКХ и СР) обо всех предыдущих собственниках квартиры, чтобы оценить наличие там вынужденно выехавших из неё или зарегистрированных на момент покупки.

Посмотрите также основание приобретения этой квартиры продавцами. Если приобретена на основании договора безвозмездной передачи в собственность (приватизации), то нужно узнать, были ли еще лица, имевшие право на приватизацию этой квартиры в момент заключения договора, так как такие лица, давшие согласие на приватизацию квартиры на других, сохраняют за собой право постоянного пользования (проживания) в этой квартире даже при её отчуждении.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Подскажите на какие моменты в первую очередь обратить внимание?
Анна

Здравствуйте. Узнайте как квартира ими приобреталась, по приватизации или по другой сделке. Если по приватизации, что вряд ли, иначе бы раздела не было, то узнать, когда ребёнок родился, может быть спор о том, что ребёнка не включили в приватизацию, если он уже родился на момент этой самой приватизации.

А в остальном посмотреть не заложена ли квартира в банке или еще у кого нибудь, нет ли ареста на ней, вот в принципе и всё.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Анна!

Наличие двух собственников никак не влияет на сделку. Просто вы купите доли по 1/2 у каждого собственника, вам же оформят свидетельство на всю квартиру. Наличие ребенка, тоже не является препятствием. Дети на имеют прав на имущество родителей, как и родители на имущество детей.

0
0
0
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

1. количество прописанных лиц в квартире в том числе несовершеннолетних, если прописаны несовершеннолетние необходимо согласие органа опеки

2. задолженность по квартплате (коммунальные услуги, капитальный ремонт)

3. наличие или отсутствие арестов на квартиру

4. состоит ли кто-то из собственников на учете у врача психиатра, если да, то от заключения сделки лучше отказаться

5. основания приобретения права собственности на квартиру продавцами

ну вот как-то так, удачи Вам и заключения чистой сделки купли-продажи.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полностью согласен с коллегами. В дополнение к ответам, узнайте побольше про соседей «Не купи двора, а купи соседа», говорит пословица

Всего доброго

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015