Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления дарственной

Документы для оформления дарственной, перечислены в статьях главы 32 Гражданского кодекса РФ. Но, строго говоря, понятия дарственная в отечественном законодательстве нет: есть договор дарения, для подписания которого иногда даже не нужен нотариус. В случаях, когда речь идет о заключении данного соглашения на недвижимость, обязательно не только нотариальное удостоверение сделки, но и регистрация нового собственника.

В законе зафиксировано разделение видов собственности, которая передается по дарственной, на две категории, в зависимости от стоимости. Если речь идет о сумме менее 10 тыс. рублей, то никакие документы в принципе не нужны. В крайнем случае, может быть (от руки) написан договор дарения. Если же мы говорим про дарение на большую сумму, они нужны. При этом документы для оформления дарственной у нотариуса могут быть разными: помимо договора это бумаги, подтверждающие право собственности, согласие совладельцев или людей, чьи права затрагивает данное соглашение.

Узнать больше вы сможете на портале Правовед.ru: онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «документы для оформления дарственной»

Фильтры
Жилищное право
Нюансы оформления дарственной, если собственник в другом городе
Добрый день! Дедушка хочет внучке оформить дарственную на квартиру в Москве. Но сам он проживает в другом городе. 1. Правильно ли я понимаю, что в таком случае дедушка с внучкой могут в городе проживания дедушки оформить договор дарения, а затем уже без присутствия дедушки в Москве зарегистрировать этот договор? 2. В Москве у дедушки нет родственников, на которых можно было бы оформить доверенность на подачу документов в МФЦ от его имени. Можно ли оформить эту доверенность на молодого человека внучки (они не супруги)? Не повлечет ли это негативных последствий в будущем? 3. Т.к. велик шанс, что при самостоятельном составлении договора дарения его может не принять Росреестр, есть смысл оформлять договор у нотариуса? Или есть еще какие-либо варианты? 4. Для оформления договора у нотариуса нужен список документов. Сможет ли внучка получить самостоятельно все справки в Москве или на это тоже должна быть доверенность? Если нужна доверенность, то ее может оформить дедушка без внучки, а после оригинал переслать почтой или как-то иначе?
, вопрос №1247702, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление дарственной на квартиру
Необходимо оформить документы на дарение квартиры от матери сыну. Нужен список документов для оформления и описание порядка действий
, вопрос №1240701, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Какие нужны документы для оформления дарственой на квартиру?
мама после смерти бабушки не вступила в права наследства квартирой!я являесь ее сыном хотел бы оформить ее на себя.мама не против.просто унее нет времени!как лутше это сделать?
, вопрос №1235262, Додонов Арман Эдикович, рп. Приютово
Право собственности
Какие документы нужны для оформления дарственной а дом, полученный в наследство?
Доьрый день у меня вопрос, моя сестра сеста получила наследство маленький дом теперьхочет сделать дарственную на меня. Какие документы в этом случае нужны и можетли в этом случае помешать ее муж.
, вопрос №1206741, Ирина, г. Оренбург
Нотариат
Какие действия предпринять для оформления дарственной у нотариуса?
Здравствуйте,какие действия нужно предпринять для оформления дарственной у натариуса.Ситуация такая. У моей бабушки квартира приватизирована в 1993 году,она собственник,квартиру нигде не регистрировали,документы на собственность на руках. Хотим сменить собственника на меня. Спасибо.
, вопрос №1196227, Игорь, г. Тверь
Жилищное право
Какие документы нужны для оформления дарственной на внучку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для переоформления квартиры с бабушки на внучку? Хотим сделать дарственную, и какая цена этой услуги?
, вопрос №1192397, Софья, пгт. Анна
Недвижимость
Возможно оформление дарения квартиры без участия дарителя?
Дарение квартиры оформлено у нотариуса, но даритель оказался недобросовестным и отказывается идти в Росреестр оформлять переход права собственности. Возможно ли оформить право собственности без участия дарителя?
, вопрос №1137448, Максим, г. Москва
Право собственности
Оформление дарственной как организовать, если родители престарелые и не выходят из дома?
Здравствуйте. Моим родителям по 86 года. У них есть квартира, в которой они проживают и прописаны, приватизирована на обоих в равных долях. Они хотят сделать дарственную на меня, дочь. На вашем сайте сказано, что дарственную не надо заверять у нотариуса, но в этом случае нужно и дарителям (родителям) и мне лично являться в Росреест, а они оба инвалиды и уже давно не выходят из дома. Как быть в нашем случае?
, вопрос №1135304, Галина, г. Балашиха
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления дарственной дочери на дом и земельный участок?
Добрый вечер.Хочу оформить дарственную на дом и земельный участок дочери, состою в браке, но муж не живет снами уже год, разрешение от мужа обязательно?
, вопрос №1099984, Елена, г. Пенза
Право собственности
Как оформить дарение недвижимости от матери?
Проживаю в частном доме с земельным участком вместе с матерью. Дом, участок и еще два участка земли сельхозназначения находятся в ее собственности. Мама - вдова. Теперь мы хотим оформить дарственную на меня, так как маме 84 года и не хотелось бы потом после ее смерти задорого оформлять наследование. аие нужны документы для оформления дарственной, какова госпошлина и можно ли дарственную написать от руки согласно образцу
, вопрос №1096576, Краснова Евгения, г. Кемерово
Договорное право
Какие документы нужны при оформлении дарственной?
Как оформить дарственную 1/2доли однокомнатной квартиры дочери. 1/2доля принадлежит дочери. Согласие от мужа есть нотариально. Какие еще нужны документы при оформлении в ГУЮ.
, вопрос №1027382, Людмила, пгт. Анна
Договорное право
Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста моя бабушкам хочет подарить мне свою квартиру , какие нужны документы для оформления дарственной?
, вопрос №1017590, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Налог государству при оформлении дарственной
мама на меня хочет у натариуса оформить дарственную на комнату,какой налог придеться заплатить при данной процедуре метраж комнаты 11 кв метров.и какие расчеты по данному налогу?! и если оформляеться данная процедура то комната становиться моей сразу и мама никакого отношения к ней не будет иметь и налог за метры за нее из налоговой будет приходить на мое имя?
, вопрос №985091, татьяна, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Какие документы необходимы для оформления договора дарения квартиры, находясь в другом городе?
Какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру? Можно-ли оформить документы находясь в другом городе и что для этого надо? Какой размер пошлины если дочь дарит отцу? Существуют ли какие нибудь ограничения?
, вопрос №944718, Геннадий, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление дарственной на квартиру
Добрый вечер! В настоящий момент, квартира в которой мы проживаем, находится в собственности другого человека, родственника. Я хочу переоформить её на себя. Возможно ли это сделать через оформление дарственной и какой порядок и сроки оформления?
, вопрос №923286, Алексей, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.05.2016