Как оформить дарение недвижимости от матери?

Проживаю в частном доме с земельным участком вместе с матерью. Дом, участок и еще два участка земли сельхозназначения находятся в ее собственности. Мама - вдова. Теперь мы хотим оформить дарственную на меня, так как маме 84 года и не хотелось бы потом после ее смерти задорого оформлять наследование. аие нужны документы для оформления дарственной, какова госпошлина и можно ли дарственную написать от руки согласно образцу

, Краснова Евгения, г. Кемерово
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам с мамой необходимо составить и подписать договор дарения (3 экземпляра, один для Вас, один для мамы и один для Росреестра) в простой письменной форме (договор должен быть обязательно напечатан и прошит, подписи ставятся в конце под реквизитами и на сшивке), Акт приема-передачи земельного участка и дома (также в 3-х экз.). Далее, прийти в Росреестр или в МФЦ со свидетельством о праве собственности и документом, на основании которого это имущество было приобретено, и подать заявления на регистрацию перехода права собственности (заявление сейчас самостоятельно заполняет сотрудник МФЦ по предоставленным Вами документам). Ваша мама может дать на Вас нотариальную доверенность на подачу документов на регистрацию, если Вы не хотите лишний раз её тащить далеко в МФЦ или Росреестр.

Документы:

1. Договор 3 экз.

2. Акт приема-передачи 3 экз.

3. Свидетельство о праве собственности.

4. Документ, на основании которого было приобретено имущество

5. Паспорта заявителей

6. Нотариальная доверенность, если Вы заявление будете подавать за свою маму

7. Квитанция об уплате госпошлины (как правило госпошлину можно оплатить в МФЦ)

Подробную информацию о списке документов можете прочитать тут rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/predstavlenie-dokumentov-na-gosudarstvennuyu-registraciyu-prav/

Госпошлина на земельный участок с домом сейчас составляет 2000 рублей, без дома 350 рублей. Если подавать заявление через МФЦ регистрация займет примерно 10 рабочих дней.

Договор дарения можете заказать здесь на сайте.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Для переоформления земельного участка с домом на Вас необходимо составить договор дарения, по которому Ваша мама (Даритель) передает Вам (Одаряемому) недвижимое имущество. Данный договор необходимо зарегистрировать в Управлении Росреестра, оплатив госпошлину 2000 рублей.

С уважением, удачи!