8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение недвижимости от матери?

Проживаю в частном доме с земельным участком вместе с матерью. Дом, участок и еще два участка земли сельхозназначения находятся в ее собственности. Мама - вдова. Теперь мы хотим оформить дарственную на меня, так как маме 84 года и не хотелось бы потом после ее смерти задорого оформлять наследование. аие нужны документы для оформления дарственной, какова госпошлина и можно ли дарственную написать от руки согласно образцу

, Краснова Евгения, г. Кемерово
Екатерина Слохова
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам с мамой необходимо составить и подписать договор дарения (3 экземпляра, один для Вас, один для мамы и один для Росреестра) в простой письменной форме (договор должен быть обязательно напечатан и прошит, подписи ставятся в конце под реквизитами и на сшивке), Акт приема-передачи земельного участка и дома (также в 3-х экз.). Далее, прийти в Росреестр или в МФЦ со свидетельством о праве собственности и документом, на основании которого это имущество было приобретено, и подать заявления на регистрацию перехода права собственности (заявление сейчас самостоятельно заполняет сотрудник МФЦ по предоставленным Вами документам). Ваша мама может дать на Вас нотариальную доверенность на подачу документов на регистрацию, если Вы не хотите лишний раз её тащить далеко в МФЦ или Росреестр.

Документы:

1. Договор 3 экз.

2. Акт приема-передачи 3 экз.

3. Свидетельство о праве собственности.

4. Документ, на основании которого было приобретено имущество

5. Паспорта заявителей

6. Нотариальная доверенность, если Вы заявление будете подавать за свою маму

7. Квитанция об уплате госпошлины (как правило госпошлину можно оплатить в МФЦ)

Подробную информацию о списке документов можете прочитать тут rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/predstavlenie-dokumentov-na-gosudarstvennuyu-registraciyu-prav/

Госпошлина на земельный участок с домом сейчас составляет 2000 рублей, без дома 350 рублей. Если подавать заявление через МФЦ регистрация займет примерно 10 рабочих дней.

Договор дарения можете заказать здесь на сайте.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Алина Воскобойник
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Для переоформления земельного участка с домом на Вас необходимо составить договор дарения, по которому Ваша мама (Даритель) передает Вам (Одаряемому) недвижимое имущество. Данный договор необходимо зарегистрировать в Управлении Росреестра, оплатив госпошлину 2000 рублей.

С уважением, удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016