Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на аренду жилья

Договор на аренду жилья может заключаться только с юридическим лицом. Для физлиц, намеревающихся снять обитель, работает только соглашение найма: процедура оформления и основные положения документа в этом случае регулируются положениями главы 35 Гражданского кодекса РФ. Физлицо данный документ заключить не может — юридически

Юридические лица могут оформить согласие на аренду жилья (в дополнение к соглашению на пользование нежилым помещением). Правила оформления, права и обязанности сторон регулируются пунктами и параграфами главы 34 Гражданского кодекса.

Ошибки в оформлении, как видите, не грубые. Но с точки зрения закона документ может быть недействительным. В том числе и из-за неправильной формулировки в названии.

Узнать больше о том, как должен составляться документ, какие пункты в него нужно включить, как и где регистрировать, вы можете у специалистов портала Правовед.RU. Доступны консультации в форме обратной связи или по телефону.

Последние вопросы по теме «договор на аренду жилья»

Фильтры
Договорное право
Возврат предоплаты за аренду жилья, внесенной представителем арендаторов
Здравствуйте.У нас спорная ситуация. У мамы ИП по сдаче жилья.У неё Представитель будущих жильцов снял квартиру и заключил договор на аренду жилья. Так же внёс предоплату за 3 месяца, без наличным расчетом,не прописав это в договоре. Квартира ждала жильцов 2 недели. Жильцам квартира не понравилась и они хотят вернуть предоплату себе на руки. Дъолжны ли мы ее возвращать в полном объёме и на руки жильцам ,когда договор заключал представитель? Должны ли мы на сумму предоплаты заплатить налоги?
, вопрос №2319301, Ольга, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как получить компенсацию с арендатора за неоплаченую аренду жилья и поврежденное имущество
С арендатором был заключен договор на аренду жилой недвижимости на срок 1 год. Акт приема-передачи подписан не был. спустя полтора месяца и начала 2х недельной просрочки по оплате жилья, в помещении был поменян замок. Арендатор был проинформирован, о том что я готов передать ему вещи в любой момент. Он тянул время еще две недели. Затем при проверке помещения было обнаружено, что дверь взломана. Вещей арендатора нет. Вещи собственника на месте. Договор по-прежнему не расторгнут. Что можно предпринять в данной ситуации? Как подать в суд? Нужно ли как-то фиксировать факт взлома? Как это сделать? Какие документы для этого нужны? В какой суд можно подать иск? Можно ли подать по месту нахождения недвижимости? Как расторгнуть договор?
, вопрос №2093062, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Какой следует заключить договор на аренду жилья?
Здравствуйте. Хочу снять квартиру, собираюсь составить договор длительностью на год без помощи агенств по недвижимости. Вопрос такой - если его нотариально не заверять, а просто в нем будут подпись меня и хозяина квартиры, будет ли он иметь юридическую силу?
, вопрос №2030921, Егор, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Несоблюдение условий договора на аренду жилья второй стороной
В нашем многоквартином двухэтажном доме (ТСЖ) производит реконструкцию здания ООО ЖКС с ремонтом нашего дома, квартир и наращивания дополнительных этажей с квартирами. На это у всех собственников квартир нашего дома есть договора с ООО ЖКС. Так как в квартире, которой я являюсь собственником проживать не безопасно, меня выселили в арендованную квартиру. Договор на аренду для меня жилья заключен между ООО ЖКС и Риэлторским агенством. Между мною и ООО ЖКС заключен договор в котором говорится, что исполнитель гарантирует производить ежемесячную оплату за аренду жилья (указан конкретный адрес арендованной квартиры) вплоть до завершения им работ и подписания Сторонами акта выполненных работ. В данный момент ООО ЖКС во время не произвели оплату и Собственник арендованного жилья (у которого заключен договор об аренде жилья с Риэлторским агенством) требует от меня оплаты или выселения. По телефону ООО ЖКС на связь не выходит и офис закрыт. Я считаю, что собственник арендованного жилья должен требовать оплату от Риэлторской компании, а Риэлторская компания требовать оплату от ООО ЖКС. Пожалуйста, подскажите, что мне делать?
, вопрос №2013100, Андрей Орлов,
Договорное право
Может ли агентство недвижимости отказать в возврате денежных средств?
Добрый день. Ситуация такая: заключили договор на аренду жилого помещения 14 апреля. В договоре сказано, что договор вступает в силу с 23 апреля. 18 апреля арендатор передумал снимать это жилье, хочет вернуть деньги. Может ли агенство, через которое был заключен договор-отказаться вернуть денежные средства?
, вопрос №1971718, Дарья, г. Усть-Илимск
Договорное право
Хозяйка арендованной квартиры вынудила съехать раньше установленного в договоре аренды срока
Здравствуйте! У меня возник спор в сфере аренды жилья. 16 августа 2016 года я заключила договор на аренду жилья сроком на 12 месяцев. Жильё снимала втроём (я и двое моих знакомых). Все платежи письменно не фиксировали. В январе 2017 (до даты оплаты на следующий месяц) хозяйка квартиры сообщила, что нам нужно съехать и чем быстрее - тем лучше, аргументируя это тем, что квартира является ипотечной (записанна на неё и её бывшего мужа и ипотека ещё не погашена) и что её бывший муж собирается выкупать её полностью. После этого мои сожители съехали через неделю. Я же оставалась там жить ещё две недели и съехала, заплатив чуть больше половины квартплаты, зафиксированной в договоре. Спустя месяц, хозяйка стала требовать ещё денег. И грозит судом. Должна ли я платить в этой ситуации?
, вопрос №1593184, Любовь, г. Ижевск
Договорное право
Как расторгнуть договор аренды жилья, если оно не соответствует заявленному описанию?
Доброе утро. Арендовал жилье, не соответствует описанию по телефону. Аренда продолжать не намерен. Как расторгнуть договор?
, вопрос №1455160, Эльвина, г. Новый Уренгой
Договорное право
Расторжение договора аренды жилья раньше срока
Снимаем с женой квартиру. Был составлен договор в 2х экземплярах в котором указаны платежные рамки и срок договора длится один год. Спустя пол года хозяйка просит съехать нам у нее форс мажорные обстоятельства. В договоре указаны причины расторжения мы под них не подходим. То есть расторгнуть договор арендодатель вправе если мы не соблюдаем порядки приносим дискомфорт соседям и так далее. С соседями сживаеся хорошо ни одного плохого мнения мы не слышали. Имеет ли она право нас выселить и как нам быть в такой ситуации?
, вопрос №1438074, Василий, г. Кашира
Договорное право
Нужно ли привлекать к сделке юриста, при составлении договора на аренду жилья?
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Собираюсь снимать квартиру. Собственник предлагает заключить договор, но без привлечения юриста. Просто некий уговор между нами. Я в свою очередь немного опасаюсь. Подумываю о юристе. Скажите, имеет ли силу та бумага, которую мы заключим и подпишем между собой, без привлечения юр.лиц? Если да, то как составить договор правильно, чтоб обезопасить себя в случае чего? Заранее спасибо
, вопрос №1436366, Илья, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В какой срок арендатор должен будет покинуть квартиру после расторжения договора?
Выселение из арендованной квартиры 20 февраля 2016 года был подписан договор на аренду жилой площади между арендодателем (собственником жилья) и арендатором. Договор аренды действителен с 20 февраля 2016 года по 20 января 2017 года. Досрочное расторжение договора возможно при нарушении своих обязательств арендатором или арендодателем. Собственник продает квартиру, и арендатор мешает продаже и не хочет расторгать договор и выселяться. Арендатор платил за квартиру раз в месяц, на данный момент арендатор платит за аренду раз в неделю. На каких условиях можно расторгнуть договор с арендатором квартиры, и в какой срок арендатор должен будет покинуть квартиру?
, вопрос №1373319, Иван, г. Волгоград
Гражданское право
Нужно ли менять договор найма жилья и временную регистрацию при смене фамилии?
Здравствуйте! Хочу поменять фамилию и имя. Регистрации по месту жительства (постоянной) у меня нет, только временная. На документе, который подтверждает регистрацию по месту пребывания (временную), указан номер паспорта и мое имя. Соответственно, когда я поменяю имя и фамилию, данные перестанут совпадать. Нужно ли в этом случае менять данный документ, и если да, то нужен ли для этого собственник жилья? То же самое с договором найма недвижимости. Нужно ли перезаключать его? Спасибо.
, вопрос №1247030, Алексей Сергеевич, г. Ярославль
Налоговое право
Как привлечь собственника к уплате налогов с аренды жилья?
Я снимала квартиру год при наличии договора аренды и собственник не платил налоги . Что написать, чтоб привлечь собственника к уплате налогов?
, вопрос №1243751, Ирина, г. Москва
Договорное право
Действителен ли договор по аренде жилья?
Сняла квартиру, подписали договор. Квартиру сдала в наем жена собственника не прописанная там будет ли действителен договор если меня захотят выселить
, вопрос №1243346, Евгения, г. Челябинск
Налоговое право
Можно ли не оплачивать налог, если договор найма квартиры заключается на неполный год?
Добрый день. Собираюсь снять квартиру. На работе предусмотрена компенсация арендной платы и для этого необходимо предоставить нотариально заверенную копию договора аренды и ежемесячные расписки подтверждающие арендную плату. у нотариуса прочитал, что он сам отправляет договор на регистрацию. Сумма договора 14500 в месяц. Если заключить договор на 11 месяцев, т.е. неполный год, я так понимаю договор не будет регистрироваться в налоговой и возможно уйти от оплаты 13%?
, вопрос №1155960, Александр, г. Курск
Жилищное право
Расписка на оплату за жилье без договора на аренду жилья
Здравствуйте!Мы с женой сняли квартиру в декабре 2014,составили договор на 11 месяцев,в ноябре 2015 срок договора закончился,хозяйка не стала составлять новый договор говорит живите так,меньше через месяц сказала сьезжайте я попросил дать некоторое время чтобы найти жильё она сказала написать расписку за те дни сколько будем жить там вышло 4400.Я должен был выплатить 20 декабря 2015 но не выплатил из за недостаток денег.Какое наказание может быть?Заранее спасибо
, вопрос №1122184, Вячеслав, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.04.2019