Как расторгнуть договор аренды жилья, если оно не соответствует заявленному описанию?

Доброе утро. Арендовал жилье, не соответствует описанию по телефону. Аренда продолжать не намерен. Как расторгнуть договор?

, Эльвина, г. Новый Уренгой
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Порядок расторжения договора аренды должен быть указана в самом договоре. Посмотрите что сказано в Вашем договоре и какой порядок его расторжения так прописан.

Так же Вы можете досрочно расторгнуть договор через суд в следующих случаях:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ
Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

  1. Расторгайте договор на основании статьи 450 ГКРФ, по скольку недостатки жилого помещения таковы, что вы лишаетесь того, на что могли рассчитывать при заключении договора аренды жилья.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Доброе утро. Арендовал жилье, не соответствует описанию по телефону. Аренда продолжать не намерен. Как расторгнуть договор?
Эльвина

Заключали договор в письменной форме? Если так, то согласно

ст. 687 ГК РФ: 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
ст. 674 ГК РФ: 1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Предварительно Вам необходимо уведомить Вашего арендодателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльвина!

Согласно ст.687 ГК РФ 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Однако, в вашем случае наймодатель нарушил договоренности. Квартира не соответствует описанию.

Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Необходимо обращаться в суд с иском о расторжении. Также вы вправе взыскать убытки с наймодателя.

Желаю удачи!

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Эльвина!

К сожалению ответить точно на Ваш вопрос не представляется возможным, так как необходимо изучить условия договора найма жилого помещений, а конкретно характеристики жилого помещений и условия расторжения договора. Также могут быть санкции за досрочное расторжение в виде неустойки.

По общему правилу 687 ГК устанавливает, что Вы как наниматель можете расторгнуть договор в любое время предупредив за 3 месяца наймодателя.

С уважением, Кислицын Илья.