Можно ли принимать платежи от должника

Здравствуйте. Мой брат должен некую сумму банку. У него нет своего жилья, он хочет взять ипотеку, но из-за указанных проблем сам ее взять не может, просит оформить на меня (у меня хорошая кредитная история), а выплачивать он будет сам (либо непосредственно переводами банку, либо переводя деньги мне на карту, а я уже буду платить в банк). Вопрос: не придут ли ко мне приставы за этими платежами (слышал о подобных историях, якобы это причисляют к отмыванию денег)? Можно ли как-то обезопасить себя в этой ситуации? Заключить договор на аренду жилья с братом, и т.д. Насколько я знаю, единственное жильё аресту не подлежит.

, Владимир Петров, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир!

Если Ваш брат будет систематически осуществлять денежные переводы на Вашу карту без каких-либо подтвержденных обязательств, то вполне возможно обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся у третьего лица на основании ст. 77 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

Поэтому все перечисления денежных средств должны быть оформлены как обязательства.

Если Вы оформите договор аренды (найма) жилого помещения, то все платежи по данному договору будут считаться Вашим доходом и подлежат налогообложению по ставке 13%.

Поэтому лучше оформить с братом договор займа денежных средств, и в этом случае все перечисления брата отправлять с назначением платежа «возврат долга по договору займа»

а выплачивать он будет сам (либо непосредственно переводами банку,

Владимир

Согласно ст. 313 Гражданского Кодекса:

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Все обязательства по ипотечному договору перед банком будут возложены на Вас, и именно Вы несете ответственность по возврату заемных денежных средств перед банков в размере и сроки, предусмотренные договором.

Если договором будет предусмотрена возможность возврата кредита третьими лицами за Вас, то банк примет оплату от брата, а если нет — то обязательство будет неисполненным.

Насколько я знаю, единственное жильё аресту не подлежит.

Владимир

Ипотечное жильё находится в залоге у банка, и даже если оно является единственным пригодным для проживания жилым помещением, то всё равно оно подлежит изъятию у должника на основании ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Резюме: Если брат не будет оплачивать ипотеку, и Вы не будете этого делать, то банк обратит взыскание на залоговое имущество — квартиру. Вы останетесь и без квартиры, да и в денежном варианте можно много потерять (на процентах и штрафных санкциях).

Я не рекомендую брать на себя обязательства для брата, тем более на длительный срок. Жизнь богата сюрпризами, в том числе, и неприятными.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Владимир, в данном случае, при оформлении договора на себя вы будете полноценной стороной взаимоотношений с банком. При этом ваш брат фигурировать в них не будет, следовательно и обязанность по возврату денежных средств ляжет на вас.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа

К вашему брату у вас могут остаться требования только в случае составления подтверждающего документа о выплате суммы, к примеру расписки.

К тому же необходимо учитывать, в чью собственность переходит квартира и ваше семейное положение.

К тому же подобные «сделки на доверии» опасны тем, что существует риск наступления неблагоприятных последствий.

приставы за этими платежами

Владимир

Если ваш брат нарушит обязательства по оплате, то банк обратится в суд, получит исполнительный документ и приставы обратят все меры принудительного взыскания, предусмотренные гл. 7 ФЗ №299 на вас.

Вопрос «отмывания денег» тут не стоит.

единственное жильё аресту не подлежит

Владимир

Только не в случае приобретения жилья в ипотеку. Так как жилье приобретенное в ипотеку является предметом залога и на него будет обращено взыскание.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Подобные ситуации, при которых заемщик (а заемщиком, то есть обязанным по ипотечному кредиту будете именно Вы) берет деньги в банке, фактически, для другого человека, встречаются, на практике, — не редко и, как правило, ни к чему хорошему не приводят.

У Вашего брата, и без ипотеки, достаточно серьезная долговая нагрузка, в связи с тем, что, кроме просроченного долгового обязательства в пользу банка, договорные проценты продолжают свое течение и по сей момент.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Поэтому, есть смысл здраво проанализировать финансовые возможности своего брата.

Немного подробней — о Ваших рисках и иных аспектах проблемы:

1) На «единственное жилье должника», действительно, в силу закона (ст. 446 ГПК РФ), обращение взыскания осуществлено быть не может. Однако, в силу этой же статьи закона, данное правило не распространяется на предмет ипотечного залога.

2) Если с оплатой ипотеки, возникнут проблемы, то банк подаст иск в суд. При этом, по практике, выдвигаются 2 требования: обращение взыскания на ипотечную квартиру и взыскание долга, с должника. Последнее требование выдвигается кредитором, в целях того, что стоимость ипотечной квартиры, при обращении взыскания, то есть продажи с торгов, не всегда покрывает величину долга. Как Вы сами понимаете, если такое произойдет, то разницу судебный пристав будет взыскивать уже с Вашего личного имущества.

3) При оформлении ипотеки, банк, как правило, привлекает супругов, как заемщика и созаемщика, на условиях солидарной ответственности.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Таким образом, при неоплате ипотеки (если банк ее выдаст), в эту историю будет втянута, так же, и Ваша супруга.

4) Не вижу никакого смысла подстраховываться каким — либо договором с братом (займ, аренда и т.д.). Если платить ипотеку будет нечем, то никакой договор, лично Вас и Вашу супругу (при наличии ее) — не спасет, по вышеуказанным причинам.

5)

Вопрос: не придут ли ко мне приставы за этими платежами (слышал о подобных историях, якобы это причисляют к отмыванию денег)?

Владимир

Приставы к Вам придут, но только по причине взыскания долга по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта. Вопросы легализации денежных средств, добытых преступных путем, — не входят в компетенцию судебных приставов.

В общем, крайне не рекомендую Вам связываться с ипотекой, для брата.

Дополню.

Возможно, Вам пригодится эта информация. Дело в том, что законом защищаются права заемщика и, не при всякой «просрочке» обязательств по ипотечному договору, банк — кредитор вправе реализовать свое право на судебный порядок обращения взыскания.

В частности,

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

 1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

*сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

*период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Таким образом, 2 вышеуказанных условия, должны быть в наличии, в совокупности, на момент обращения кредитора, с иском в суд.