8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как получить компенсацию с арендатора за неоплаченую аренду жилья и поврежденное имущество

С арендатором был заключен договор на аренду жилой недвижимости на срок 1 год. Акт приема-передачи подписан не был. спустя полтора месяца и начала 2х недельной просрочки по оплате жилья, в помещении был поменян замок. Арендатор был проинформирован, о том что я готов передать ему вещи в любой момент. Он тянул время еще две недели. Затем при проверке помещения было обнаружено, что дверь взломана. Вещей арендатора нет. Вещи собственника на месте.

Договор по-прежнему не расторгнут.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Как подать в суд?

Нужно ли как-то фиксировать факт взлома? Как это сделать?

Какие документы для этого нужны?

В какой суд можно подать иск? Можно ли подать по месту нахождения недвижимости?

Как расторгнуть договор?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.е. это арендатор взломал дверь?

Для фиксации взлома можно обратиться в полицию.

Если подавать иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, то в суд по месту регистрации ответчика. Уточните, кем являются стороны?

0
0
0
0

Для расторжения договора нужно направить арендатору письменное предложение о расторжении по соглашению сторон, согласно ст. 452 ГК РФ. Если в течение максимум 30 дней соглашение не будет достигнуто, можно подавать исковое заявление, основываясь на п. 2 ст. 450 ГК РФ.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Прежде всего нужно отметить, что у Вас отношения регулируются нормами Гражданского кодекса о найме жилых помещений, так как в аренду жилые помещения передаются только организациям, а у Вас физ.лицо.

Далее, если срок Договора найма составляет 1 год, обременение жилого помещения этим Договором подлежит государственной регистрации в Росреестре.  Если регистрации в Росреестре нет, значит Договор может быть признан недействительным по иску одной из сторон.

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
 
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Однако, несмотря на отсутствие государственной регистрации Договора найма Вы вправе требовать с пользователей Вашего жилого помещения плату за пользование им за период пользования.

Поэтому Вы вправе обратиться с иском к ним и взыскать с них ущерб за сломанный замок, а также плату за пользование жилым помещением.

Факт взлома замка можете подтвердить как и указал коллега обращением в полицию.  Если замок уже поменяли, то доказывать придется свидетельскими показаниями или фото, если Вы их сделали.

Если сумма иска менее 50000 рублей, то суд Мировой по месту жительства ответчиков.

Плату с пользователей жилого помещения можете взыскать за период, до смены Вами замка, так как Вы создали препятствие в пользовании жилым помещением.

Претензионный порядок не обязателен.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018