Как получить компенсацию с арендатора за неоплаченую аренду жилья и поврежденное имущество

С арендатором был заключен договор на аренду жилой недвижимости на срок 1 год. Акт приема-передачи подписан не был. спустя полтора месяца и начала 2х недельной просрочки по оплате жилья, в помещении был поменян замок. Арендатор был проинформирован, о том что я готов передать ему вещи в любой момент. Он тянул время еще две недели. Затем при проверке помещения было обнаружено, что дверь взломана. Вещей арендатора нет. Вещи собственника на месте.

Договор по-прежнему не расторгнут.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Как подать в суд?

Нужно ли как-то фиксировать факт взлома? Как это сделать?

Какие документы для этого нужны?

В какой суд можно подать иск? Можно ли подать по месту нахождения недвижимости?

Как расторгнуть договор?

, Алексей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.е. это арендатор взломал дверь?

Для фиксации взлома можно обратиться в полицию.

Если подавать иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, то в суд по месту регистрации ответчика. Уточните, кем являются стороны?

Для расторжения договора нужно направить арендатору письменное предложение о расторжении по соглашению сторон, согласно ст. 452 ГК РФ. Если в течение максимум 30 дней соглашение не будет достигнуто, можно подавать исковое заявление, основываясь на п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Прежде всего нужно отметить, что у Вас отношения регулируются нормами Гражданского кодекса о найме жилых помещений, так как в аренду жилые помещения передаются только организациям, а у Вас физ.лицо.

Далее, если срок Договора найма составляет 1 год, обременение жилого помещения этим Договором подлежит государственной регистрации в Росреестре.  Если регистрации в Росреестре нет, значит Договор может быть признан недействительным по иску одной из сторон.

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Однако, несмотря на отсутствие государственной регистрации Договора найма Вы вправе требовать с пользователей Вашего жилого помещения плату за пользование им за период пользования.

Поэтому Вы вправе обратиться с иском к ним и взыскать с них ущерб за сломанный замок, а также плату за пользование жилым помещением.

Факт взлома замка можете подтвердить как и указал коллега обращением в полицию.  Если замок уже поменяли, то доказывать придется свидетельскими показаниями или фото, если Вы их сделали.

Если сумма иска менее 50000 рублей, то суд Мировой по месту жительства ответчиков.

Плату с пользователей жилого помещения можете взыскать за период, до смены Вами замка, так как Вы создали препятствие в пользовании жилым помещением.

Претензионный порядок не обязателен.

С уважением!  Г.А.  Кураев