Расторжение договора аренды жилья раньше срока

Снимаем с женой квартиру. Был составлен договор в 2х экземплярах в котором указаны платежные рамки и срок договора длится один год. Спустя пол года хозяйка просит съехать нам у нее форс мажорные обстоятельства. В договоре указаны причины расторжения мы под них не подходим. То есть расторгнуть договор арендодатель вправе если мы не соблюдаем порядки приносим дискомфорт соседям и так далее. С соседями сживаеся хорошо ни одного плохого мнения мы не слышали. Имеет ли она право нас выселить и как нам быть в такой ситуации?

, Василий, г. Кашира

Здравствуйте!

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом, у Вас есть право проживать в квартире до истечения срока договора аренды, либо же попробуйте договориться о компенсации Вам с ее стороны.