Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма жилья

Договором найма жилья называют один из видов аренды, двухстороннее соглашение между собственником помещения или управомоченным ним лицом и физическим лицом (нанимателем) по поводу предоставления помещения во временное владение или пользование за плату. Под владением или пользованием подразумевается проживание.

Договор найма жилья существует в двух видах: социального и специализированного. Правовые аспекты, возникающие в процессе реализации сделки, регулируются нормами гражданского права.

Юристы сайта консультируют по теме 24 часа в сутки в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «договор найма жилья»

Фильтры
Жилищное право
Должен ли я заплатить штраф за досрочное расторжение договора найма жилого помещения?
Здравствуйте, уважаемый юрист. Имеется договор найма жилого помещения (снимаю квартиру). По неопытности и растерянности подписался под условием, которое вроде как обязывает выплатить штраф в размере месячной арендной платы. Точно цитирую конкретные пункты договора: "2.6 Стороны настоящего договора вправе досрочно расторгнуть договор, предупредив другую сторону по телефону (СМС) не менее чем за 60 календарных дней до даты расторжения договора." "4.4 Нарушившая сторона пункт 2.6 настоящего договора выплачивает до даты фактического расторжения договора штраф в размере 17000(пятнадцать тысяч) рублей." Вопросы: 1. Если я досрочно расторгаю договор без предупреждения за 60 дней, я действительно должен выплатить штраф 17т.р.? 2. Формально в пункте 4.4 не прописано кому именно я его должен выплатить - я могу его выплатить кому пожелаю (родственнику, другу)?
, вопрос №1546733, Константин, г. Новосибирск
Жилищное право
Могу ли претендовать на получение жилья при увольнении в запас по выслуге лет?
Я увольняюсь из ВНГ (внутренних войск) хочу встать на жилищный учет воинской части. Но мне говорят, что 1986 году мой отец (военнослужащий) получил жилье от МО по договору найма жилых помещений на всю семью. В 2000 году мой отец с матерью приватизировали это жилье. Я от приватизации отказался. Могу ли я претендовать на получение жилья от войск национальной гвардии, при увольнения в запас по выслуге лет (21 год выслуга).
, вопрос №1529197, Владимир, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Может ли наймодатель расторгнуть договор и выселить нанимателя без суда?
Наймодатель внезапно и без оснований захотел расторгнуть со мной и моей женой договор найма жилого помещения. Доверил риэлтору вручить уведомление о том, что через месяц необходимо съехать. Официальное обоснование - "форс-мажорные обстоятельства",ему негде жить, даже грозил показать какую-то телеграмму. Грозит, что через месяц не возьмет квартплату, а "через 5 дней просто поменяет ключи и выкинет наши вещи из квартиры", пока нас не будет. Возможно ли это? Может ли он привлечь участкового к этому рейдерско-риэлторскому захвату и выселить силой? При этом в договоре действительно указано, что досрочное расторжение договора по инициативе наймодателя возможно - с письменным уведомлением за месяц. Но насколько я понимаю, этот пункт ничтожен, потому что противоречит ст. 687 ГК. Тогда какие здесь есть лазейки? Мы исправно платим, не шумим, никаких повреждений техники или мебели у нас нет. Может ли наймодатель специально не взять квартплату или проникнуть в квартиру без нашего ведома и что-нибудь разрушить, чтобы были основания для выселения "за 5 дней"? Ведь всё та же статья 687 предполагает 3 неуплаты подряд (мы платим каждый месяц) и *неоднократное* нарушение условий договора. При этом всё равно ему дорога в суд. Есть ли другие легальные возможности обойти эти пункты закона? По статьям в интернете я понял, что закон на нашей стороне, но всё же не понял, какова правоприменительная практика. Действительно ли они могут себе позволить опираться на ничтожный пункт договора, выбросить вещи, сменить замки, да ещё и привлечь участкового (возможно, подкупив его)?
, вопрос №1524045, Александр, г. Москва
Договорное право
Что можно сделать, если арендодатель выселяет с квартиры?
Здравствуйте! Мы с мужем иногородние, сняли квартиру. Договор найма жилья не составили. Внесли залог 2 тысячи, через неделю должны были отдать оставшиеся деньги. Зарплату задержали и соответственно оплаты не было. Нам надо было срочно уехать к родителям, некоторые вещи мы оставили в квартире. Сейчас мы созвонились с арендодателем, а он сказал, что квартира сдана другим. Вещи наши остались там. Можем ли мы по приезду обратиться на него в суд, т.к. остались без жилья, в зимнее время? Если нет, то что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №1516184, Анастасия, г. Омск
Жилищное право
Может ли дочь претендовать на квартиру, в которой был прописан умерший отец?
Может ли претендовать дочь моего умершего супруга на квартиру в которой был прописан мой муж и сын и дочь 4 лет после смерти мужа договор найма жилья был заключен с моим 19 летним сыном. Дочь 25 лет никогда не была прописана там.
, вопрос №1515977, Рогнеда, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право мне отказывать в замене паспорта?
Добрый вечер . Подскажите пожалуйста. Прописана в другом регионе ( г.Наб.Челны ) . Там была в браке и развелась . На данный момент живу в МО г. Химки ( прописки здесь нет ) недавно во второй раз вышла замуж. В паспортном столе требует : 1 ) акт об регистрации первого брака (на руках у меня только сви-во о разводе ) 2) договор найма жилья ( МО , г.Химки ) что на самом деле там проживаю . Договор у меня отсутствует . Без этого мне отказывают принимать на замену паспорта мои документы . Обязательно ли нужны эти документы ?
, вопрос №1515644, Лилия, г. Химки
Жилищное право
Могут ли человека выселить с постоянного места прописки, если срок договора найма истек?
У человека был заключён договор найма жилого помещения Договор закончился человек прописан постоянно договор не продают Могут ли его выселить из занимаемой площади?
, вопрос №1513853, Александр, г. Надым
Жилищное право
Найм жилого помещения сотрудником полиции
Я сотрудник полиции уголовного розыска аэропорта Домодедово! Я с членами своей семьи из 5 человек прописан по одному и тому же адресу в Москве у тёщи, проживаю по тому же адресу. Собственник квартиры тёща, соответственно я заключил договор найма жилого помещения с тещей! Челны комиссии не подписали приказ на выплату мне компенсаций! Хотелось бы знать законность членов жилишьной комиссии? Спасибо!!!
, вопрос №1511100, Вадим, г. Москва
Жилищное право
Получен отказ в госрегистрации нотариального договора найма квартиры
В нотариальном Договоре нвйма квартиры, пункт СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА содержит: " Настоящий договор заключен на неопределенный срок. Договор считается заключенным с момента подписания его сторонами. Содержание статьи 683 Гражданского кодекса РФ о том, что договор найма жилого помещения заключен на срок, не превышающий пяти лет, а в случае если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет, сторонам временно исполняющей обязанности нотариуса разъяснено." В уведомлении об отказе госрегистрации указано: "Стороны заключили договор на неопределенный срок. Таким образом, не установить, подлежит регистрации ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение по указанному адресу или нет, исходя из положений ст. 4 Закона о регистрации, согласно которой государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130,131,132 и 164 ГК РФ, наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда". Можно ли оспорить решение РОСРЕЕСТРА. Означает ли отказ в регистрации, что нотариус выполнил свою работу некачественно?
, вопрос №1506751, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Обязательно ли прописываться в арендованной квартире, если есть прописка в области?
Если например человек проживает на арендованной квартире в г.Челябинск, но там не зарегистрирован, но зарегистрирован в населенном пункте в Челябинской области, грозит ли ему административная ответственность за проживание без прописки на квартире в г.Челябинск? Что участковому сказать? На каком основании я проживаю? есть договор найма жилья, живем не нарушаем, хозяин доволен.
, вопрос №1503233, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Могут ли отнять квартиру по договору найма жилого помещения?
Работаю Фельдшером в сельской местности,мне дали квартиру по договору найма служебного жилого помещения,который заключили на год.На словах сказали,что каждый год в течение 10 лет этот договор будет перезаключаться,а после 10 лет квартиру можно будет переделать в собственность,но в самом договоре об этом не говорится.Могут ли у меня отобрать эту квартиру?
, вопрос №1501257, Алена, г. Балахна
Жилищное право
Какие ремонтные работы по договору найма жилого помещения относятся к текущему ремонту должен оплачивать наниматель?
Какие конкретно ремонтные работы по коммерческому договору найма жилого помещения относятся к текущему ремонту и должен оплачивать наниматель?
, вопрос №1469637, Владимир, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как перезаключить договор найма жилья, если наниматель умер, а в квартире никто не прописан?
добрый день. Моим отцом в 2003 была получена однокомнатная квартира по программе переселения из ветхого жилья, взамен двухкомнатной, где он был прописан один. Мои родители на тот момент уже были в разводе около 10 лет. Соответственно в договоре найма жилья он тоже указан единственным нанимателем, а я и моя мать вселены не были. Но в 2004 году он умер, и я со своей матерью начал проживать в полученной квартире, соответственно неся бремя расходов по содержанию жилья(оплата ком.услуг и кв.платы). Имею ли я право сейчас переоформить договор найма жилья на себя? Не будет ли помехой то, что я участвовал в приватизации другой квартиры площадью 35 кв.м в доле 1/2 (другая доля принадлежит моей матери)
, вопрос №1459139, Елена, г. Казань
Жилищное право
Может ли сосед сдать в аренду комнату, если она находится в долевой собственности?
Здравствуйте.3-х комнатная квартира. 2 комнаты мои, 3-я комната, площадью 9.9 кв/метра разделена судом, где 3.1 квадрат мои, 6.8 квадрата соседа, Сосед пытается сдать свою долю в комнате внаем цыганам, даже заключил с ними договор наймо жилого помещения. Законно ли это, ведь комната находится в долевой собственности, и границы раздела не указаны?
, вопрос №1454808, Роберт, г. Набережные Челны
Жилищное право
Можно ли оформить прописку по договору найма жилья?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста если в 2005 г.мне по договору найма мне поставили прописку в паспорт ,на данный момент я произвожу обмен фамилии и мне отказываються ставит прописку ссылаясь на то ,что договор найма не документ.PS прописку ставил тот же работник паспортного стола который сейчас отказываеться
, вопрос №1436125, Таисия,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.02.2017