Что мне грозит, если затопил квартиру этажом ниже?

Затопил квартиру этажом ниже. Сосед позвал специалиста из управляющей компании и составил акт на космическую сумму. Договорится мирно не удалось. Сосед снизу подал в суд на собственника арендуемой мной квартиры. Собственник в курсе дел, но заграницей, и через неделю в суд попасть не сможет физически. Как обеспечить себе участие в судебном заседании. Буду настаивать на независимой экспертизе. Могу ли я предоставить суду свой паспорт и договор найма жилого помещения, чтобы ознакомится с иском и вступить в процесс в качестве третьего лица?

, Анатолий Ашуров, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с ч.1 ст.43 ГПК РФ, Вы можете вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора. Предоставление суду договора найма в качестве обоснования Вашего вступления в процесс в данном случае является обязательным. Договор найма в данной ситуации является обоснованием того, что решение суда может повлиять на Ваши права и обязанности по отношению к ответчику как наймодателю жилого помещения.

Скорее всего, сразу же с материалами дела Вам ознакомиться не дадут, т.к. в соответствии со ст.43 ГПК РФ, о вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда, а такое определение может быть вынесено только в судебном заседании.

С уважением, А.Д.Руслин.