Каковы негативные последствия договора найма жилого помещения на три года?

Доброго дня, снимаю жилье в Москве по договору на 11 месяцев. Нужен договор найма жилой площади на три года с регистрацией, собственник волнуется по поводу каких либо последствий. Какие негативные последствия имеются для собственника жил.площади?

, Шухрат, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Шухрат.

Кроме регистрации в Росреестре, расходы по которой он может Договором возложить на Вас и необходимости уплатить налоги, которая и так у него есть, но которую после регистрации Договора могут проконтролировать, других негативных последствий нет.

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п.2.  ст 609 ГК РФ «Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации»

В связи с этим, о наличии обременения в виде договора аренды становится известно государственным органам. Становится известно, что собственник получает доход от сдачи квартиры в аренду, а следовательно занимается коммерческой деятельностью и обязан платить налог.

Чтобы избежать регистрации, можно заключить договор на неопределенный срок, но обязательно прописать механизм его расторжения.