Какое наказание грозит за ежемесячный найм жилого помещения?

Здравствуйте! Если подписывать краткосрочный договор найма жилого помещения сроком на 1 месяц и каждый месяц его продлевать, чем это может грозить арендатору?

, Надежда, г. Волгоград
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения с

В вашем случае уместно установить в договоре условие, что в случае если по истечении срока предоставления помещения от сторон не поступят предложения об отказе в продлении договора, договор считается пролонгированным на 1 месяц на тех же условиях.

Что может грозить арендатору — в один прекрасный момент наймодатель просто может не продлить договор с нанимателем.