Могу ли я временно зарегистрироваться в снимаемой квартире без согласия собственника?
Здравствуйте.
После переезда в другой город по работе я снял квартиру по договору найма жилья. Регистрировать меня по месту пребывания собственник квартиры отказывается.
1) Могу ли я временно зарегистрироваться в снимаемой квартире без согласия собственника, а только на основании договора найма?
Если я правильно понимаю, такая возможность есть на портале Госуслуг.
2) Верно ли, что собственник обязан зарегистрировать меня после заключения договора найма и отказ может быть оспорен в суде?
Вячеслав, спасибо за ответ.
Но, например, в МФЦ требуют присутствия собственника при подаче заявления на регистрацию. Как же тогда получить эту услугу?
Требование незаконно при наличии догвоора найма. Срок регитрации-период действия договора найма.
Жалуйтесь руководителю МФЦ, при непринятии мер-в прокуратуру.