Могу ли я временно зарегистрироваться в снимаемой квартире без согласия собственника?

Здравствуйте.

После переезда в другой город по работе я снял квартиру по договору найма жилья. Регистрировать меня по месту пребывания собственник квартиры отказывается.

1) Могу ли я временно зарегистрироваться в снимаемой квартире без согласия собственника, а только на основании договора найма?

Если я правильно понимаю, такая возможность есть на портале Госуслуг.

2) Верно ли, что собственник обязан зарегистрировать меня после заключения договора найма и отказ может быть оспорен в суде?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

дравствуйте, Максим!

Никакого согласия или заявления собственника на Вашу регистрацию в квартире не требуется. ВЫ можете зарегистрироваться именно на основании договора найма. Собственник, заключив с Вами договор, выразил свое согласие на Ваше вселение в квартиру. Более того, собственник несет ответственность за проживание в его квартире незарегистрированных жильцов.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных закономсроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, спасибо за ответ.

Но, например, в МФЦ требуют присутствия собственника при подаче заявления на регистрацию. Как же тогда получить эту услугу?

Но, например, в МФЦ требуют присутствия собственника при подаче заявления на регистрацию. Как же тогда получить эту услугу.

Требование незаконно при наличии догвоора найма. Срок регитрации-период действия договора найма.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма)

Жалуйтесь руководителю МФЦ, при непринятии мер-в прокуратуру.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник жилого помещения (право собственности зарегистрировано в Росреестре), вправе вселять в это жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.