Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор долевого участия в строительстве

Вопросы, касаемые участия в долевом строительстве многоквартирных домов и другой недвижимости, регулируются  Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ (далее - Закон № 214-ФЗ). Все моменты, которые не затрагиваются данным актом, рассматриваются с позиции Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Договор долевого участия в строительстве - гарантия дольщика, что он сможет отстоять свои интересы в случае конфликта с застройщиком. Как правильно составить этот важный, юридически значимый документ, как защитить права дольщика, если застройщик нарушает его условия - расскажем далее.

Заключение договора долевого участия в строительстве

До подписания договора о долевом строительстве жилья предварительно необходимо:

  • тщательно изучить репутацию застройщика, проверить его на наличие долгов как перед кредиторами, так и перед бюджетом, ознакомиться с возможными судебными тяжбами (как бывшими, так и имеющимися);
  • проверить документы на земельный участок, на котором будет происходить строительство дома. Если застройщик пользуется им на основании договора аренды - сопоставить все сроки (планируемой сдачи объекта и окончания договора аренды), изучить условия относительно продления договора;
  • проанализировать разрешение на строительство, изучить инженерные бумаги, межевой план, сопоставив их с прилагаемым пакетом документов к договору долевого участия в строительстве;
  • получить правовое заключение по условиям сделки - насколько решение потенциального дольщика выверено, учитывая его жизненную ситуацию и реальные возможности.

Заключая с компанией - застройщиком либо его представителем договор, необходимо помнить, что договор должен:

  • составлен в письменной форме. Все, что вам обещают на словах, не имеет никакой юридической силы. Устные соглашения трудно оспорить, а исполняться они не будут, раз застройщик не включил это в договор;
  • пройти государственную регистрацию (п. 3 ст. 4 Закона № 214-ФЗ).

Предварительный договор ни защитит от непорядочных действий застройщика и не дает гарантированного права на приобретение статуса «дольщика». 

Необходимо обратить внимание на существенные условия договора, которые являются обязательными:

  • Указан конкретный объект долевого строительства, который дольщик получит в результате исполнения сторонами условий договора.

Необходимо проверить соответствие объекта долевого строительства с проектной документацией. К договору обязательно прилагается его план - это схема и чертеж, на которых в графической форме отображается расположение по отношению друг к другу частей объекта, являющегося предметом договора. По правильно составленной схеме легко различаются комнаты, кладовые, балконы и лоджие, прочие части помещения. Чертёж содержит и графическую информацию о местоположении квартиры на этаже строящегося дома. Указываются не только сведения об общей площади многоквартирного дома, но и о виде, назначении объекта долевого строительства. Также вносится информация о материале наружных стен объекта, его поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости. Указывается этаж, на котором будет расположено передаваемое дольщику помещение, общая площадь, а также количество комнат в квартире.

  • Четко устанавливается, когда застройщик передаст в собственность дольщику построенный объект (квартиру).
  • Прописывается стоимость недвижимости, каким образом будет производиться оплата, в какие сроки дольщик должен совершить платеж.
  • Определяется гарантийный срок на объект долевого строительства, а также указываются способы исполнения принятых обязательств по договору застройщиком.

Если выяснится, что указанные условия договора не соответствуют информации, которую содержала проектная декларация на момент его заключения, участник долевого строительства вправе обратиться в суд, чтобы признать договор недействительным.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве

Не всегда застройщики исполняют обязательства, которые принимают на себя по договору с дольщиком. Либо исполняют их не в полном объеме или некачественно. Застройщик должен нести ответственность за нарушение условий договора, ущемление прав и интересов дольщика. Его ответственность установлена Законом РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей». Ни уплата неустойки (пени), ни возмещение убытков не освобождают застройщика от исполнения им в натуре возложенных на него обязательств.

Дольщики, как потребители, могут реализовать ряд особых прав:

  • взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы. До обращения в суд следует обязательно выслать застройщику претензию;
  • взыскать моральный вреда, размер которого зависит от степени недобросовестности застройщика, периода просрочки передачи квартиры, самочувствия дольщика. Определяется только по решению суда.

При нарушении своих прав дольщик может обратиться в суд с требованием уплаты застройщиком неустойки (ст. 330 ГК РФ).

Статья 6 Закона № 214-ФЗ указывает, что неустойка по договору долевого участия в строительстве взыскивается, исходя из ставки рефинансирования, установленной Центробанком. Ее размер равен 1/300 этой ставки, действующей на день, когда застройщиком были нарушены обязательства. Расчет производится исходя из цены договора долевого участия, причем засчитывается каждый день просрочки. В случаях, когда дольщиком является гражданин, ответчик вынужден будет выплатить неустойку в двойном размере.

Для расчета пени применяется ключевая ставка центробанка РФ. С 19.07.2017 года она составляет 9 % (Информация Банка России от 16.06.2017 г.).

Сделать расчет неустойки возможно самостоятельно. В интернете есть немало онлайн-калькуляторов, позволяющих произвести расчет, заполнив специальные формы. Необходимо помнить, что не каждый из них дает точные результаты по расчету пени.

Надежнее заказать его нашим квалифицированным специалистам. Они не только грамотно подготовят претензию застройщику или исковое заявление в суд, но и помогут отстоять ваши права на собственность по договору долевого участия в строительстве.

Последние вопросы по теме «договор долевого участия в строительстве»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Как быть, если построенная застройщиком квартира не соответствует договору?
Здравствуйте. Я заключил договор участия в долевом строительстве. Дом уже построен, но есть недостаток - отсутствует балкон (в приложении к договору он показан и написано, что приложение является неотъемлемой частью договора). Застройщику была передана претензия с этим недостатком. Через 2 месяца пришла телеграмма, в которой сообщалось, что недостатки устранены и они зовут на повторный осмотр. Но дата получения телеграммы совпала с датой осмотра и я явиться на осмотр не смог. По результатам осмотра застройщик составил односторонний акт о передаче квартиры. Управляющая компания по телефонному разговору предлагает приехать и получить ключи. Балкон по прежнему отсутствует. Подскажите как лучше поступить.
, вопрос №2041800, Алексей, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Что лучше для дольщика при банкротстве застройщика?
В 2013г. заключен договор долевого участия в строительстве (дольщик на 1 этапе строительства). 2017г. застройщик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. На сегодняшний момент дольщиком подано заявление в суд о признании его потерпевшим и о включении его в реестр собственников жилых помещений, требование удовлетворены судом. 11.07.2018г. состоится голосование по вопросу выбора: конкурсное производство или внешнее управление. Что лучше в данной ситуации? Правомерно ли то, что при внешнем управлении дольщики должны погасить долги застройщика перед банком? В случае продажи дома с торгов к какой очереди относятся дольщики 3 или 4? В первую очередь выплаты будут дольщикам или банку?
, вопрос №2034342, Анжела, г. Аксай
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Изменение цены по договору ДДУ с застройщиком
Застройшик в ДДУ указывает, что " цена за 1 кв.м является фиксированной и изменению не подлежит. Цена договора-размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства квартиры. Цена договра определяется как денежная сумма, равная произведению площади квартиры на стоимость одного квадратного метра площади квартиры, указанную в приложении №1". В этом приложении указана, что квадрат стоит 140.000 рублей и квартира 5 млн. руб. В договоре переуступки прав требования написано, что цена договора 4 млн. руб, и не указана стоимость одного квадрата (платили мы из расчет за квадрат 120 т.р, эта цена была на сайте), а так же указано, что они переуступщик с застройщиком рассчитались. Переуступщики дали акт, что мы все им оплатили. Застройщик теперь в акте приемки квартиры нам пишет, что " Первоначальная цена квартиры была 5 млн. руб, доплатите за излишек площади (есть пункт в ДДУ такой в случае отклонения на 1%...) из расчета 140.000 рублей за кв.м. (у нас излишек есть, подтвержден независимым экспертом). На сколько законно, что мы должны доплачивать по цене за квадрат по той цене, по которой якобы ПЛАНИРОВАЛОСЬ продать квартиру. Получилось, типа, что нам продали на 1 млн дешевле, теперь доплату за лишний метр от первоначальной цены внесите. Договор ДДУ нам не давали, т.к. в договоре переуступки написано, что он выдается после оплаты квартиры. Т.е. нас ввели в заблуждение и не предоставили полной информации. И после оплаты не дали. Сейчас договор ДДУ вывешен на сайте и тоже не полностью. Там, где указаны цены квартир в отдельном приложении, информации нет. На сколько законно требование уплаты цены исходя из первоначальнозаложенной цены договора в ДДУ? Можем ли мы затребовать копию платежки, что расчеты между застройщиком и посредником произведены и можем ли затребовать обоснование цены в 140 т.р. (затраты на строительство) и почему у соседей квадрат в ДДУ 50 т.р, а у нас 140 т.р, а у кого то и выше? В акте передачи квартиры пишут: Первоначальная цена договора составляла 5 млн. Т.е. пишут не ту, которую мы заплатили, а по которой они хотели продать. И что можно предъявить застройщику по поводу недостоверной и не полной информации? В договоре переуступки написано, что Новому участнику предоставлена полная и достоверная информация. А теперь мы узнаем, что она не была полной и тем более не была достоверной.
, вопрос №2032771, Галина, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как банку восстановить право залога?
Иванов заключил с застройщиком договор долевого участия в строительстве (дду), оплатил долевой взнос в полном объёме, затем переуступил право (требование) по этому дду Петрову с отсрочкой платежа, Петров не рассчитался с Ивановым и Иванов расторг уступку права в суде. Однако перед расторжением уступки судом Петров взял кредит в банке и заложил право (требование) по этому дду банку. Банк о судебном процессе уведомлен не был ни Петровым, ни Ивановым, в гражданском деле не участвовал. Иванов, получив обратно своё право (требование) по дду, обратился к застройщику с требованием передать ему квартиру, и получив от застройщика молчание в ответ, обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на эту квартиру. Суд иск удовлетворил, Иванов на основании судебного решения зарегистрировал право собственности на эту квартиру. Банк, утратив предмет залога в виде права (требования) на квартиру, и понимая, что его права нарушены задается вопросом: Какой способ защиты избрать, какой иск подать для обременения залогом этой квартиры? Возможно ли вообще удовлетворение такого иска банка, учитывая, что предметом залога банк попросит признать квартиру, а не право требования её передачи (разные объекты гражданских прав) и Иванов (ныне собственник) не был залогодателем? Или шансов обращения взыскания на предмет залога-квартиру у банка нет?
, вопрос №2027107, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Расторжение ДДУ раньше срока
Добрый день! Была приобретена квартира по ДДУ год назад в АО Континент проект. Срок ввода в эксплуатацию дома 25 декабря 2018 года. Срок передачи квартиры 30 июня 2019 года. Можем ли мы уже сейчас обращаться в суд, чтоб расторгнуть договор? Каковы шансы, что суд будет на нашей стороне? Т к на данный момент не перенесены ни линии электропередач, строительство дома тоже не начато.
, вопрос №2004624, Юлия, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как вернуть денежные средства по предварительному договору долевого участия в строительстве?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как я могу вернуть внесенную денежную сумму по предварительному договору (1,7 мил.руб) Договор в прикрепленном файле. Деньги хочу вернуть, тк строительство домов остановилось еще в сентябре 2017 года и когда продолжится не известно. В офисе застройщика меня "кормят завтраками" , нет не говорят, от одного специалиста к другому посылают и деньги не возвращают. Какие мне лучше принять меры для возврата своих денег? Спасибо.
, вопрос №2003054, Вероника Владимировна Пефтиева, г. Сочи
Долевое участие в строительстве
Возможно ли одностороннее расторжение договора ДДУ?
Здравствуйте. Купил 19.05.2017 квартиру в новостройке. Стоимость объекта жилой недвижимости составляла 2,800,214 российских рублей. Первоначальный взнос составил 1,650,214. 1,150,000 ипотечные средства. Ипотеку брал по ставке 10,9% годовых и плачу её исправно каждый месяц. 29 ноября, суд постановил, что разрешение выданное застройщику на строительство незаконно. Принял решение расторгнуть договор ДДУ. Не до конца понимаю какую сумму денежных средств требовать от застройщика. Буду признателен если Вы разъясните мне на что я могу рассчитывать. К вопросу приложил ото договора, касаемо части расторжения договора. Спасибо.
, вопрос №1998509, Евгений, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Что делать обманутому дольщику в данном случае?
Я приобрел трехкомнатную квартиру по договору долевого участия в строительстве, но своей квартиры так и не увидел. Впоследствии узнал, что застройщик признан банкротом. Застройщик находится в Москве. Подскажите, уважаемые юристы, есть ли еще шанс получить свою квартиру ? Что для этого нужно сделать ?
, вопрос №1989921, Антон, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли расторгуть договор ДДУ с застройщиком по ФЗ 214 до срока его истечения
Добрый день! Требуется консультация юриста по недвижимости вот по какому вопросу: Заключен договор ДДУ жилой недвижимости (по 214 ФЗ). Застройщик существенно не соблюдает сроки постройки и уже очевидно, что не построит жилье в указанный в договоре срок. У нас по договору 2-х летняя рассрочка платежа. Подходит очередной платеж, и нам в преддверии его хотелось бы понять, можем ли расторгнуть договор без финансовых потерь, или временно прекратить платежи в связи с данным обстоятельством. Требуется юридический анализ договора купли-продажи на предмет наших возможных дальнейших действий по отношению к застройщику.
, вопрос №1988678, Марк, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Что является объектом договора долевого участия в строительстве?
Здравствуйте. Мы с супругой преобретаем квартиру в строящемся доме по договору долевогл участия с использованием ипотеки. Вчера подовали с представителем застройщика весь пакет документов на регистрацию в росреестре через мфц. Смутило, что при подаче документов в бланке мфц был прописан только земельный участок, а не квартира или хотя бы сам дом. Так и должно быть?
, вопрос №1982441, Андрей, г. Калининград
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ с продажи введенной в экплуатацию квартиры-долгостроя?
Добрый день! Наследовал договор долевого участия в строительстве дома (на квартиру) в 2014 году. В 2018 году дом сдали. Сейчас планирую продажу квартиры. Потребуется ли мне уплачивать НДФЛ с продажи на основании факта владения менее трёх лет? Есть ли какие-то законные варианты не уплачивать налог? С уважением, Михаил.
, вопрос №1979831, Михаил, г. Москва
Долевое участие в строительстве
В каких случаях можно расторгнуть договор долевого участия в строительстве?
В каких случаях можно расторгнуть договор участия в долевом строительстве? Не устраивают условия, сроки сдачи затягивают, как расторгнуть договор?
, вопрос №1966997, Милена, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Проверка соглашения о намериниях при расторжении ДДУ
Добрый день. Я собираюсь расторгнуть ДДУ с застройщиком. Квартира в ипотеке. Застройщик предложил вариант заключения договора о намерениях, при котором он переводит мне деньги в 2 перевода. 1 на погашение основного долга и снятия обременения. 2 остаток оговоренной суммы. Вопросы: 1. Насколько юридически обоснован данный документ (я могу требовать по нему возмещения в суде если застройщик не перечислит мне 2 часть суммы). 2. Я не нашел какие гарантии на случай того, что застройщик не потребует1 сумму или ее остаток обратно. 3. п.5 Что значит о намерении? Он ведь должен меня уведомить о перечислении суммы, а не о намерении ее перечислить. 4. Хватит ли мне тех дней, которые указаны в соглашении? 3 дня на погашение, 3 дня на снятие обременения? 5. Надо ли прописать 3 РАБОЧИХ дня? 6. При условии, что через 30 дней застройщик не перечислит мне деньги. Как быстро я могу подать на него в суд и выиграть его?
, вопрос №1963416, Артем, г. Краснодар
Гражданское право
Может ли суд, в котором я сейчас являюсь третьим лицом, поменять что-то не в мою пользу?
Добрый день!Являюсь третьим лицом в гражданском деле о признании права собственности моей квартиры. Истец принял участие в долевом строительстве многоквартирного дома, но как я поняла не зарегистрировал договор как положено. В дальнейшем застройщик поменялся и уже я ничего не подозревавшая зарегистрировала договор долевого участия в строительстве в ЕГРН. В последствии заведено уголовное дело на застройщика по нескольким эпизодам двойных продаж квартир. На мою квартиру был наложен арест в ходе следствия. После снятия ареста суд признал за мной право собственности на данную недвижимость, в которой я проживаю более 2-х лет. Тем самым зарегистрировала квартиру в уже сданном доме на себя. Вопрос: Может ли суд, в котором я сейчас являюсь третьим лицом поменять что-то не в мою пользу, если я уже являюсь собственником квартиры? Может ли истец , что подал иск в суд на застройщика добиться собственности на мою квартиру? Спасибо.
, вопрос №1939427, Лена, пгт. Усогорск
Алименты
Как должна осуществляться выплата алиментов, если у бывшего супруга нет официальной работы?
Здравствуйте! Я сейчас в декретном отпуске. Ребенку 2года и 3 мес, старшему 7 лет. Муж решил разводиться. Квартира у нас однокомнатная, был договор долевого участия в строительстве на меня, т.к. я работаю в компании застройщика, стоответственно, стоимость была на 50% ниже. Деньги вносил муж от продажи своей квартиры. Есть еще машина, собственник я, т.к. куплена в кредит, который оформлен на меня. Муж работает на этой машине в такси, для этого и была куплена. Платить кредит еще 6 мес. Также на мне кредит за ремонт машины после аварии. У нас долг за коммунальные платежи 50000. У мужа родителей нет, поэтому наша квартира - это единственное место, где он может жить. Подскажите, как нам это все разделить, долги и имущество? У мужа официальной работы нет. Как он должен платить алименты?
, вопрос №1934741, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.07.2018