Расторжение ДДУ раньше срока

Добрый день!

Была приобретена квартира по ДДУ год назад в АО Континент проект. Срок ввода в эксплуатацию дома 25 декабря 2018 года. Срок передачи квартиры 30 июня 2019 года. Можем ли мы уже сейчас обращаться в суд, чтоб расторгнуть договор? Каковы шансы, что суд будет на нашей стороне? Т к на данный момент не перенесены ни линии электропередач, строительство дома тоже не начато.

Уточнение от клиента

Прилагаю договор

Уточнение от клиента

Застройщик на грани банкротства, что делать, непонятно

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если договором односторонний отказ не предусмотрен у вас то пока расторгать по этому основанию еще рано.

По закону они должны просрочить 2 месяца на передачу вам объекта

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2 основание это нарушение по качеству.

Но срок у вас еще не вышел.

Иногда применяют ст 32 закона о защите прав потребителей — и пытаются доказать что это именно услуги- а значит можно расторгнуть и вернуть деньги просто подав письменный отказ, но там это идет за вычетом фактических расходов застройщика- то есть это не всегда удобно и возможно по деньгам.

И сразу идти в суд не надо- всегда сперва надо пробовать расторгать такие вещи через претензию которую вы отправите заказным по почте с описью или отдадите застройщику под отметку о принятии.

И уже при отказе- иск в суд, и тогда по ст 13 зпп можно еще и штраф требовать в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

Возможность такая есть и прямо предусмотрена законом. Те. расторжение договора, когда становится очевидно, что объект не будет передан в срок:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Сказать какой шанс, что суд удовлетворит Вашим требования и расторгнет договор — сказать сложно. Вполне возможно понадобится заключение эксперта, который сможет подтвердить что при таких обстоятельствах объект в срок не передадут. И в зависимости от того, насколько будут убедительны его выводы и другие доказательства, суд и будет принимать решение.

Если суд расторгнет договор, то застройщик в течении 10 дней обязан будет вернуть Вам деньги, а также уплатить неустойку в размере 1/150 от ставки рефинаснирования за каждый день, начиная с момента как Вы перечислили ему деньги. Но, опять же, исход суда заренее в такой ситуации предсказать сложно.

Не могу согласиться с тем, что сейчас от договора можно отказаться через ст. 32 Закона «О защите прав потребителя».

«Закон о долевом участии» не позволяет расторгать договор  без наличия нарушения со стороны Застройщика:

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
Поэтому при расторжении договора нужно ссылаться на основания, предусмотренные специальным законом о долевом участии, а не законом о защите прав потребителей.

Некоторые суды иногда ссылались на ст.  32 при расторжении договора, но после введения п.1.2. — расторгнуть без всякой мотивировки не получится.

Застройщик на грани банкротства, что делать, непонятно

Попытаться расторгнуть договор на том основании, что строительство ещё не начато и объект в срок не передадут. Не факт, что суд удовлетворит требования, но других вариантов по сути нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! На основании ч. 1.1. ст. 9 214-ФЗ В вправе обратится в суд с требованием о расторжении договора если сможете оказать, что   строительство прекращено или приостановлено и застройщик очевидно не сможет передать в предусмотренный срок квартиру,  в описанной ситуации с учетом сроков это далеко не очевидно

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете обратиться за расторжением договора при изложенных в вопросе обстоятельствах как на основании ст. 9 ФЗ № 214, так и на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ваши  правоотношения с застройщиком подпадают под действие Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальным законом - Законом об участии в долевом строительстве.

Статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Судебная практика по данному основанию по ссылке http://uloblsud.ru/index.php?o...

При этом и в том, и в другом случае предварительно необходимо обратиться к застройщику с претензией.

При этом в случае, если примете решение расторгать договор на основании ст. 9 ФЗ № 214, обязанность доказывания того, что основания для расторжения договора по указанному основанию отсутствуют, а именно то, что объект может быть сдан в определённый договором срок, законом возложена на застройщика.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Не могли бы выложить договор  и пояснить. Приостановлено ли строительство? Есть ли у Вас официальные документы?

Какова Ваша цель при расторжении договора? Расторгнуть договор и вернуть всю сумму? Или расторгнуть и получить средства с возмещением затрат Застройщику?

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Строительство еще не начато, документов официальных нет. Какие это должны быть документы и как их запросить? Цель: вернуть полностью всю сумму договора.

Спасибо!

Юлия, здравствуйте! В ходе анализа  договора, а также документации размещенной на их официальном сайте (АО «Континент проект») здесь https://pravoved.ru/question/2004624/#qc695051, прихожу к выводу, что объективных причин применить односторонний отказ от исполнения договора, который бы позволял Вам вернуть всю уплаченную сумму, нет, даже несмотря на то, что строительство не начато.

Как Вы справедливо заметили на сроки в ДДУ, что  срок ввода в эксплуатацию дома 25 декабря 2018 года, срок передачи квартиры 30 июня 2019 года, при этом разрешение на строительство имеется и оно продлено до 17.04.2020 года.  Если бы документально разрешение на строительство было отозвано, то у Вас имелись основания ссылаться на  подп. 1 п.1. ст. 9 ФЗ-214, что строительство приостановлено и Застройщик не успеет построить объект и передать в срок. Данную информацию возможно перепроверить, так как ситуация может меняться каждый день. Для этого нужно обратиться с письменным запросом к Застройщику, а также возможно к административному органу в Вашем регионе, которые осуществляет надзор в сфере долевого участия в строительстве.  Либо другой вариант, как указал коллега Дрожевников Александр проводить экспертизу, что в оставшиеся сроки невозможно исполнить обязательства в указанный в договоре срок и опереться именно на заключение эксперта.

Другие основания, предусмотренные ст. 9 ФЗ 214 не подходят, кроме случая изменения проектной документации. В этом вопросе нужно разбираться сличать документацию с информацией, указанной в ДДУ, если она изменялась, то нужно пробовать использовать данное основание.

В остальных случаях Вам придется, либо договариваться с Застройщиком, которые редко идет на уступки и возвращает всю сумму, либо получить сумму за вычетом расходов Застройщика.

В Вашем случае, если других вариантов нет, то пока нужно ждать до того момента как Застройщик не введет в эксплуатацию дом в срок.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.