Как быть, если построенная застройщиком квартира не соответствует договору?

Здравствуйте. Я заключил договор участия в долевом строительстве. Дом уже построен, но есть недостаток - отсутствует балкон (в приложении к договору он показан и написано, что приложение является неотъемлемой частью договора). Застройщику была передана претензия с этим недостатком. Через 2 месяца пришла телеграмма, в которой сообщалось, что недостатки устранены и они зовут на повторный осмотр. Но дата получения телеграммы совпала с датой осмотра и я явиться на осмотр не смог. По результатам осмотра застройщик составил односторонний акт о передаче квартиры. Управляющая компания по телефонному разговору предлагает приехать и получить ключи. Балкон по прежнему отсутствует. Подскажите как лучше поступить.

, Алексей, г. Красногорск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей.

В вашем случае оспаривание указанного акта производится в судебном порядке.

Запрашивайте копию акта у застройщика, по результатам рассмотрения можно будет уже что-то рекомендовать.

ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве…

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи)застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

https://rospravosudie.com/cour... — ссылка на судебный акт по такому делу

до начала судебного процесса, я бы рекомендовала написать застройщику претензию с требованием о передаче вам квартиры по соответствующему акту, с описанием почему вы будете оспаривать односторонний акт.

В части отсутствия балкона — думаю, что данный «Недостаток» никто устранять не будет, т.к. это скорее всего фактически уже невозможно, следовательно вы вправе требовать расторжения договора, или уменьшения стоимости объекта.

При необходиомсти составления претезии, иска — обращайтесь в чат.

С уважением, Любовь.

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Алексей, первым делом определитесь, готовы ли Вы жить в такой квартире или Вас это в корне не устраивает и Вы хотите отказаться от договора.

1. Выбрать что делать!

— Если хотите отказываться, то вправе требовать возврата денег, уплаты процентов, морального вреда и компенсацию разницы между рыночной стоимостью квартиры. Также иные убытки, если они были.

— Если не хотите расторгать, то можете принимать квартиру и требовать соразмерного уменьшения цены квартиры, в связи с выявленным недостатком.

2. Вы указали, что Застройщику была передана претензия с этим недостатком. Какие требования Вы заявляли в указанной претензии?

— Если по сути в претензии Вы отказывались от договора, то он уже считается расторгнутым, и нужно в судебном порядке взыскивать деньги.

— Если просили приделать балкон, то придется оспаривать акт и взыскивать компенсацию в суде.