Возможно ли одностороннее расторжение договора ДДУ?

Здравствуйте.

Купил 19.05.2017 квартиру в новостройке. Стоимость объекта жилой недвижимости составляла 2,800,214 российских рублей. Первоначальный взнос составил 1,650,214. 1,150,000 ипотечные средства. Ипотеку брал по ставке 10,9% годовых и плачу её исправно каждый месяц. 29 ноября, суд постановил, что разрешение выданное застройщику на строительство незаконно.

Принял решение расторгнуть договор ДДУ. Не до конца понимаю какую сумму денежных средств требовать от застройщика.

Буду признателен если Вы разъясните мне на что я могу рассчитывать. К вопросу приложил ото договора, касаемо части расторжения договора. Спасибо.

  • 6B255HEExF8
    .jpg
  • x2L2RN6eznU
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

      Если суд постановил, что разрешение, выданное застройщику на строительство,  признано незаконным, то имеются основания полагать, что строительство  прекращено или приостановлено, указанные обстоятельства могут  свидетельствовать том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.(подп.1 ч. 1.1 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. 214-ФЗ)

      В данном случае нужно смотреть весь договор. Если срок уже подходит, то нужно направить грамотную претензию Застройщику, а затем обращаться в суд за расторжением договора.

      Относительно Вашего вопроса, то Вы можете рассчитывать на всю сумму уплаченную по договору об этом указано в ч. 2 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. 214-ФЗ.

      Предлагаю разобраться в ситуации подробнее.

  •  У Вас остались вопросы?
  • Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации?
  •  Либо если  Вам нужен грамотный документ?

Тогда обращайтесь в чат, где Вы найдете решение Вашей проблемы.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
    Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

    С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

Взаимные отношения застройщика и участника долевого строительства (далее — ДС) регламентируются специальным Федеральным законом от 30 декабря 2004 года №  214-ФЗ. Так, в обязательства застройщика включена передача объекта ДС его участнику в соответствии с условиями договора, стандартами технического регламента, документации проекта, другими установленными требованиями, а также эксплуатационной инструкции, в которой отображена информация о правильном использовании, сроке службы.

У участника ДС есть право и на отказ от договора, если им обнаружены существенные недостатки объекта ДС или исполнитель игнорирует ранее предъявленные требования об устранении недостатков. Дополнительно он уполномочен требовать от застройщика уплаты процентов за пользование денежными средствами, размер которых определяется, как 1/300 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ за каждый день. Проценты взимаются с даты внесения денежных средств согласно условиям договора долевого участия до даты их добровольного возврата застройщиком или даты вынесения судебного решения.

В соответствии с п. 6 ст. 7 Закона от  30.12.2004 №  214-ФЗ участник ДС уполномочен на обращение с иском в суд или направление застройщику претензии вследствие несоблюдения им условий о качестве объекта. Претензию может быть направлена, как заказным письмом с уведомлением и описью вложения, так и подана лично представителю застройщика в двух экземплярах, с отметкой о получении, датой, подписью на экземпляре остающемся у участника ДС. Описанные требования могут быть предъявлены, если недостатки выявлены в период действующей гарантии. Если недостатки работ обнаружены за пределами гарантийного срока, но в пределах пяти лет со дня принятия результата работ, потребитель должен доказать, что недостатки в работе появились до ее передачи ему или по причинам, возникшим до этого момента.

Всего доброго!

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ).

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

!!! Таким образом, во первых нужно уточнить по каким основаниям суд отменил разрешение на строительство. И в случае, если основание подпадает под ч.1 ст. 9 вы можете смело отправлять застройщику претензию о расторжении договора в одностороннем порядке с условием выплаты всей основной суммы и %*2