Что лучше для дольщика при банкротстве застройщика?

В 2013г. заключен договор долевого участия в строительстве (дольщик на 1 этапе строительства). 2017г. застройщик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. На сегодняшний момент дольщиком подано заявление в суд о признании его потерпевшим и о включении его в реестр собственников жилых помещений, требование удовлетворены судом. 11.07.2018г. состоится голосование по вопросу выбора: конкурсное производство или внешнее управление. Что лучше в данной ситуации? Правомерно ли то, что при внешнем управлении дольщики должны погасить долги застройщика перед банком? В случае продажи дома с торгов к какой очереди относятся дольщики 3 или 4? В первую очередь выплаты будут дольщикам или банку?

, Анжела, г. Аксай
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

11.07.2018г. состоится голосование по вопросу выбора: конкурсное производство или внешнее управление. Что лучше в данной ситуации?

      Внешнее управление, это одна из реабилитационных процедур в отношении компании-должника, наряду с финансовым оздоровлением. Закон о несостоятельности содержит цель такого управления: восстановить платежеспособность банкрота. Внешнее управление вводится на предприятии по решению первого собрания кредиторов или при вынесении соответствующего постановления судом. Обоснованием инициации на предприятии данной реабилитационной процедуры является наличие шансов для восстановления финансового положения должника. Для кредиторов введение процедуры внешнего  управленичя имеет свои преимущества. Так, у них появляются шансы полностью вернуть все свои деньги. Тогда как в случае начала конкурсного производства и реализации имущества с молотка вырученных средств может не хватить для погашения всего объема задолженности.

 В случае продажи дома с торгов к какой очереди относятся дольщики 3 или 4? В первую очередь выплаты будут дольщикам или банку?

Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика

1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:
1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда;
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь производятся расчеты в следующем порядке:
в первую очередь -по денежным требованиям граждан — участников строительства, за исключением требований, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта;
во вторую очередь — по требованиям Фонда, которые перешли к нему в результате осуществления выплат гражданам — участникам долевого строительства в соответствии со статьей 201.12-1 настоящего Федерального закона;
в третью очередь — по денежным требованиям граждан — участников строительства по возмещению убытков, установленных в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

  Для  полной  и  подробной  консультации,  Вы  можете  обращаться   ко  мне  в  чат.

Анжела
Клиент, г. Аксай

На этапе внешнего управления возможно в судебном порядке вернуть вложенные на строительство деньги? При внешнем управлении если большинством голосов дольщиков будет принято решение о достройке дома как выйти из данной ситуации если нет финансовой возможности мне внести эти деньги? Должны ли дольщики предварительно погасить задолженность застройщика перед банком, а потом уже вкладывать деньги в достройку?