Можно ли расторгуть договор ДДУ с застройщиком по ФЗ 214 до срока его истечения

Добрый день! Требуется консультация юриста по недвижимости вот по какому вопросу:

Заключен договор ДДУ жилой недвижимости (по 214 ФЗ). Застройщик существенно не соблюдает сроки постройки и уже очевидно, что не построит жилье в указанный в договоре срок.

У нас по договору 2-х летняя рассрочка платежа. Подходит очередной платеж, и нам в преддверии его хотелось бы понять, можем ли расторгнуть договор без финансовых потерь, или временно прекратить платежи в связи с данным обстоятельством.

Требуется юридический анализ договора купли-продажи на предмет наших возможных дальнейших действий по отношению к застройщику.

, Марк, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк.

Да, затягивание строительства — одно из оснований расторжения ДДУ, но только в судебном порядке:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

После расторжения договора, застройщик обязан будет вернуть Вам деньги в течении 10 дней + проценты в размере 1/150 от ставки рефинансирования, которые будут исчисляться со дня внесения Вами денег.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марк.

Строительство приостановлено или прекращено?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства,при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Вы направляли претензии Застройщику?

Вопрос о возможности окончания строительства в установленный Договором срок оценочный, будет назначена судебная экспертиза.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подходит очередной платеж, и нам в преддверии его хотелось бы понять, можем ли расторгнуть договор без финансовых потерь, или временно прекратить платежи в связи с данным обстоятельством.

Марк

Марк, добрый день! Если просрочка уже более 2 месяцев и не было допсоглашения об изменении сроков то вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании ст. 9  214-ФЗ.

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

при этом застройщик обязан возвратить все уплаченное по договору + проценты за пользование денежными средствами

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора...

датой расторжения при этом будет дата получения вашего уведомления об отказе от договора. Другой вопрос каково сейчас финансовое состоянии застройщика и получится ли эти денежные средства получить фактически

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марк!

Вы пишите сначала, что у вас ДДУ, затем пишете договор купли-продажи. Уточните, пожалуйста, в действительности какой договор заключен и зарегистрирован ли ДДУ в росреестре?

Если застройщик допустил просрочку более 2х месяцев вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать возврата уплаченных сумм с процентами. Независимо от того какую сумму вы внесли.

Согласно ст.9 214-ФЗ 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

После просрочки уведомляйте в письменной форме застройщика о расторжении договора и подавайте уведомление в Росреестр.

Также вы можете ене дождаться просрочки и сейчас обратиться в суд, но не факт, что этот процесс не затянется больше чем на полгода. засройщик может всячески затячгивать процесс с целью затянуть исполнение решения суда и может лучше подождать несколько месяцев и уже подать уведомление о расторжении.

Если застройщик не оплатит вам денежные средства, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств и неустойки.

Желаю удачи!