Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор долевого участия в строительстве

Вопросы, касаемые участия в долевом строительстве многоквартирных домов и другой недвижимости, регулируются  Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ (далее - Закон № 214-ФЗ). Все моменты, которые не затрагиваются данным актом, рассматриваются с позиции Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Договор долевого участия в строительстве - гарантия дольщика, что он сможет отстоять свои интересы в случае конфликта с застройщиком. Как правильно составить этот важный, юридически значимый документ, как защитить права дольщика, если застройщик нарушает его условия - расскажем далее.

Заключение договора долевого участия в строительстве

До подписания договора о долевом строительстве жилья предварительно необходимо:

  • тщательно изучить репутацию застройщика, проверить его на наличие долгов как перед кредиторами, так и перед бюджетом, ознакомиться с возможными судебными тяжбами (как бывшими, так и имеющимися);
  • проверить документы на земельный участок, на котором будет происходить строительство дома. Если застройщик пользуется им на основании договора аренды - сопоставить все сроки (планируемой сдачи объекта и окончания договора аренды), изучить условия относительно продления договора;
  • проанализировать разрешение на строительство, изучить инженерные бумаги, межевой план, сопоставив их с прилагаемым пакетом документов к договору долевого участия в строительстве;
  • получить правовое заключение по условиям сделки - насколько решение потенциального дольщика выверено, учитывая его жизненную ситуацию и реальные возможности.

Заключая с компанией - застройщиком либо его представителем договор, необходимо помнить, что договор должен:

  • составлен в письменной форме. Все, что вам обещают на словах, не имеет никакой юридической силы. Устные соглашения трудно оспорить, а исполняться они не будут, раз застройщик не включил это в договор;
  • пройти государственную регистрацию (п. 3 ст. 4 Закона № 214-ФЗ).

Предварительный договор ни защитит от непорядочных действий застройщика и не дает гарантированного права на приобретение статуса «дольщика». 

Необходимо обратить внимание на существенные условия договора, которые являются обязательными:

  • Указан конкретный объект долевого строительства, который дольщик получит в результате исполнения сторонами условий договора.

Необходимо проверить соответствие объекта долевого строительства с проектной документацией. К договору обязательно прилагается его план - это схема и чертеж, на которых в графической форме отображается расположение по отношению друг к другу частей объекта, являющегося предметом договора. По правильно составленной схеме легко различаются комнаты, кладовые, балконы и лоджие, прочие части помещения. Чертёж содержит и графическую информацию о местоположении квартиры на этаже строящегося дома. Указываются не только сведения об общей площади многоквартирного дома, но и о виде, назначении объекта долевого строительства. Также вносится информация о материале наружных стен объекта, его поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости. Указывается этаж, на котором будет расположено передаваемое дольщику помещение, общая площадь, а также количество комнат в квартире.

  • Четко устанавливается, когда застройщик передаст в собственность дольщику построенный объект (квартиру).
  • Прописывается стоимость недвижимости, каким образом будет производиться оплата, в какие сроки дольщик должен совершить платеж.
  • Определяется гарантийный срок на объект долевого строительства, а также указываются способы исполнения принятых обязательств по договору застройщиком.

Если выяснится, что указанные условия договора не соответствуют информации, которую содержала проектная декларация на момент его заключения, участник долевого строительства вправе обратиться в суд, чтобы признать договор недействительным.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве

Не всегда застройщики исполняют обязательства, которые принимают на себя по договору с дольщиком. Либо исполняют их не в полном объеме или некачественно. Застройщик должен нести ответственность за нарушение условий договора, ущемление прав и интересов дольщика. Его ответственность установлена Законом РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей». Ни уплата неустойки (пени), ни возмещение убытков не освобождают застройщика от исполнения им в натуре возложенных на него обязательств.

Дольщики, как потребители, могут реализовать ряд особых прав:

  • взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы. До обращения в суд следует обязательно выслать застройщику претензию;
  • взыскать моральный вреда, размер которого зависит от степени недобросовестности застройщика, периода просрочки передачи квартиры, самочувствия дольщика. Определяется только по решению суда.

При нарушении своих прав дольщик может обратиться в суд с требованием уплаты застройщиком неустойки (ст. 330 ГК РФ).

Статья 6 Закона № 214-ФЗ указывает, что неустойка по договору долевого участия в строительстве взыскивается, исходя из ставки рефинансирования, установленной Центробанком. Ее размер равен 1/300 этой ставки, действующей на день, когда застройщиком были нарушены обязательства. Расчет производится исходя из цены договора долевого участия, причем засчитывается каждый день просрочки. В случаях, когда дольщиком является гражданин, ответчик вынужден будет выплатить неустойку в двойном размере.

Для расчета пени применяется ключевая ставка центробанка РФ. С 19.07.2017 года она составляет 9 % (Информация Банка России от 16.06.2017 г.).

Сделать расчет неустойки возможно самостоятельно. В интернете есть немало онлайн-калькуляторов, позволяющих произвести расчет, заполнив специальные формы. Необходимо помнить, что не каждый из них дает точные результаты по расчету пени.

Надежнее заказать его нашим квалифицированным специалистам. Они не только грамотно подготовят претензию застройщику или исковое заявление в суд, но и помогут отстоять ваши права на собственность по договору долевого участия в строительстве.

Последние вопросы по теме «договор долевого участия в строительстве»

Фильтры
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Отмена сделки по переуступке
Здравствуйте. Ситуация: застройщик(назовем ее ООО Виктория) заключает договор долевого участия в строительстве со своим подрядчиком(назовем его ООО ДСК). ООО ДСК уступает право требования по договору уступки другому юридическому лицу(назовем его ООО Ангар). ООО Ангар переуступает право требования физическому лицу. В случае банкротства ООО ДСК или ООО Ангар сделку могут развернуть и отобрать квартиру? Поможет ли в этом случае банк, в котором взята эта квартира в ипотеку? Как будут поступать с несовершеннолетними имеющими доли в этой квартире? Спасибо!
, вопрос №2105962, Иван, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор долевого участия в строительстве, если застройщик не прошел аккредитацию?
Моя дочь заключила договор долевого участия в строительстве. С этим договором ее застройщик направил в Сбербанк, который одобрил ей ипотеку. В Сбербанке она открыла спецсчет, на котором хранятся ее деньги на первоначальный взнос. В договоре долевого участия прописано, что участник открывает счет для первоначального взноса. Договор с банком на ипотеку не оформлен. Застройщик не прошел еще аккредитацию в Сбербанке. Может ли она расторгнуть договор с застройщиком на данном этапе? И не придется ли платить застройщику какую-нибудь неустойку? Никакие деньги за строительство еще не внесены.
, вопрос №2101012, Уразбахтина, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Как передать права собственности на квартиру?
Имеется Договор долевого участия в строительстве (ноябрь 2014г.), оплачен полностью сразу. Имеется Акт приема-передачи квартиры (июль 2016г.). Но право собственности на квартиру еще не оформлено, я пока еще не стал владельцем квартиры. Как я могу на текущий момент передать права на квартиру своему родному брату, чтобы уже он стал владельцем квартиры? Как это правильно сделать?
, вопрос №2093333, Виктор, г. Москва
Ипотека
Можно ли расторгнуть договор ипотеки с мат капиталом?
Здравствуйте. Оформила ипотеку с привлечением мат капитала. Теперь понимаю, что платить очень тяжело и не могу справиться с долгами. Скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть ипотечный договор и договор долевого участия в строительстве жилья. Если да, то как это все должно происходить?
, вопрос №2089183, Ольга, г. Казань
Долевое участие в строительстве
Как быть с долями в договоре цессии в данном случае?
Добрый день! Между дольщиком и застройщиком в 2010 году был заключен договор долевого участия в строительстве. Дольщик в 2010 году по договору уступки прав по договору участия в долевом строительстве передал свое право требования другим лицам («Цессионариям»). Цессионариями по договору уступки прав выступали мать и двое несовершеннолетних ее детей. Договор переуступки прав был заключен в 2010 году и на тот момент в нем не указали доли «Цессионариев». Дом до сих пор не построен и не введен в эксплуатацию. У Цессионариев сложилась на 2018 год ситуация, что им нужно снова переуступить права требования по договору долевого участия в строительстве. Для оформления и регистрации нового договора уступки прав нужно разрешение органов опеки и попечительства, так стороны в договоре несовершеннолетние дети. Собрали все необходимые документы для органов опеки и попечительсва, но опека не принела документы так как не определены доли детям. Вопросы: 1. Как можно определить доли детей в договоре уступки прав по договору долевого участия в строительстве. 2. Можно ли оформить с застройщиком дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве об определении долей между «участниками долевого строительства». 3. Или есть другие варианты определения долей.
, вопрос №2074171, Елена, г. Волгоград
Долевое участие в строительстве
Как происходит оплата по договору долевого участия в строительстве?
Здравствуйте ! Есть такая ситуация. в 2010 году еще не будучи замужем, моя супруга по договору долевого участия 90% средств за строящуюся квартиру оплатила напрямую застройщику из собственных средств, подаренных ей ее родителями. Потом у застройщика начались проблемы, далее банкротный суд. Ей предложили оставшуюся часть средств оплатить на основании доп. соглашения к ДДУ по агентскому договору между застройщиком и агентом. Суть агентского договора - в т.ч. от имени и за счет застройщика продвигать его товар на рынке, получать оплату на свой счет и т.д. В результате оставшиеся 10 % стоимости квартиры супруга оплатила из материнского капитала, т.е. по ее заявлению ПФР перечислил. И оплатила на счет агента застройщика. Подали заявление о включении в реестр требований. Но арбитражный управляющий подал возражение, в котором написал, что средства уплаченные ПФР из материнского капитала не поступили застройщику и н считает их неоплаченными, т.е. считает , что моя супруга оплатила лишь часть средств по ДДУ, а не все, как считаем мы. Подскажите пожалуйста, правильно лия мы считаем, что если ПФР принял решение оплатить часть средств материнского капитала в счет взноса по ДДУ на основании агентского договора на реквизиты агента после проверки всех предоставленных ПФР документов, суд не может не признать их неоплаченными по ДДУ? Или мы ошибаемся и суд может признать и обратное? И еще. Как по вашему, нужно ли привлекать к участию в суде ПФР? Спасибо всем!!!
, вопрос №2063571, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как оформить договор дарения прав на оплаченное долевое участие в строительстве квартиры?
Я, отец, хочу подарить дочери договор долевого участия в строительстве квартиры. Сдача дома ориентировочно назначена на 2019 год. Оплата произведена полностью. Договор зарегистрирован в Росреестре. Сам я уже нахожусь в престарелом возрасте и пока есть силы хочу оформить дарственную на ДДУ
, вопрос №2058835, Владимир, нп. Саратов-63
Долевое участие в строительстве
Расторжение предварительного договора долевого участия в строительстве по инициативе дольщика
Со строительной компанией заключен предварительное соглашение на долевое участие. Оплачены юрид услуги их юриста а так же внесено 500 000 на что выдан приходник. Остальные средства должен дать втб в ипотеку. Но так как дом еще не строится втб отказал давать кредит сейчас. Сказали как начнут строительство так и дадут. Теперь мы не хотим ждать и строительная компания говорит что вернет нам только 450 000. Так как 50 тыс пойдут типа на то что расторжение по нашей вине.
, вопрос №2057831, Tanya, г. Рязань
Долевое участие в строительстве
Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве без потерь и на какие НПА РФ мне ссылаться?
Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Ранее, я заключил с застройщиком договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, но через некоторое время решил отказаться и расторгнуть ДДУ. Застройщик обязан вернуть уплаченные деньги. Договором предусмотрена компенсация расходов застройщика на оформление документов и т.д. Выплата застройщиком процентов за пользование денежными средствами, договором не предусмотрена. Таким образом, при расторжении договора я теряю существенную сумму денег. Кроме того, застройщик просит предоставить заявление о расторжении договора заверенное нотариусом, а это еще дополнительные расходы. Насколько правомерно требование застройщика предоставить нотариально заверенное заявление и имею ли я право заявить о выплате мне процентов за пользование моими денежными средствами? Каким образом мне поступить, чтобы сократить свои потери в связи с расторжением договора долевого участия? Если это возможно, то на какие статьи закона РФ мне ссылаться? Прошу дать разъяснения. Спасибо.
, вопрос №2046080, Дмитрий, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Застройщик не выполняет условия ПДДУ и требует доплату в связи с увеличением цен на площадь
Здравствуйте! В сентябре прошлого года, мы с мужем, при участии риэлтора крупного агентства недвижимости, приобрели квартиру в строящемся доме в другом городе. Поскольку на момент покупки дом находился в стадии котлована, нами был заключен с компанией застройщиком предварительный договор о заключении договора участия в долевом строительстве (риэлтор уверяла нас что в их городе все квартиры приобретаются только так, только через предварительный договор, застройщик надежный, все дома нормально достраиваются и сдаются). Согласно нашему пдду стороны обязуются не позднее 4-го квартала 2018г, заключить основной договор участия в долевом строительстве. Так же в нашем пдду указано, что сумма денежных средств, подлежащих уплате застройщику, а так же стоимость одного квадратного метра являются фиксированным и изменению не подлежит. Мы выплатили застройщику в два захода всю сумму, согласно оговоренным срокам. Осталась только небольшая сумма за газовый котел, которую мы должны выплатить до конца сентября 2018. На днях я узнала, что в нашем доме началось оформление дду, и позвонила руководителю компании застройщика чтобы узнать когда нам подъехать. На что ген директор застройщика в весьма грубой форме сообщила: что таких цен, как та что мы платили за квадратный метр при покупке, уже давно нету, что эти квартиры значительно выросли в цене. Хотите дду? Доплачивайте по 10тыс, за каждый квадратный метр. Или же квартира будет передана вам в 2019 году по акту купли-продажи. Не устраивает? Давайте расторгать договор. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать и как себя вести в данной ситуации?
, вопрос №2045780, Виктория, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Проверить договор ДДУ на корректность
Собираюсь заключить договор долевого строительства с застройщиком. Смущает несколько пунктов в договоре. А именно, пункт 3.5 (по сути мы находимся не в выгодных условиях если площадь квартиры будет меньше или больше) И второй момент в этом же пункте: площадь квартиры фактическая вместе с балконом будет 23,2 (площадь самой кв.) + 3,4 (фактическая площадь балкона). Но в договоре указана другая площадь: 24,9 (по словам застройщика балкон будет в два раза больше чем по договору). В итоге, сможет ли застройщик потребовать доплатить эту разницу в 1,7 метра, которая будет больше, чем в договоре? Третий вопрос: по словам застройщика вносить изменения в дду они не могут потому что он якобы один для всех и если вносить изменения нужно менять все договоры. Я в этом сильно сомневаюсь, но может вы дадите более полный ответ по этому вопросу. Четвертый вопрос. По словам застройщика его же пункт 3.5 противоречит ФЗ, и по его же словам, в случае, если фактическая площадь будет меньше площади в договоре, то разницу можно будет взыскать опираясь на 214 фз. Так это или нет? Менять этот пункт при этом застройщик не хочет. Пятый вопрос. Есть ли еще какие-то моменты в договоре, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №2043804, Моисеев Никита, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как расторгнуть ДДУ до оплаты, избежав возможных неустоек?
Здравствуйте я являюсь участником долевого строительства на данный момент я передумал покупать квартиру и хочу расторгнуть договор оплату еще не производил могу ли я расторгнуть договор без каких либо неустоек, подписал только 2 дня назад.
, вопрос №2043650, Артем, г. Новосибирск
Право собственности
Почему зарегистрированный в Росреестре договор ДДУ не отображается на сайте?
Здравствуйте, я получил договор ДДУ из Росреестра с отметкой что он зарегистрирован, но при проверке онлайн - права и ограничения его там нет. Стоит ли об этом беспокоиться?
, вопрос №2042568, Владимир, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Возможна ли корректировка договора долевого участия до его подписания с застройщиком?
Здравствуйте! Ознакомившись с проектом ДДУ, нашла несколько неточностей. Можно ли скорректировать ДДУ до его подписания, если застройщик утверждает, что это окончательная форма договора и изменению не подлежит? Если можно, то на какие правовые документы я могу основываться?
, вопрос №2042352, Екатерина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как направить исковое заявление для требования с застройщика неустойки за просрочку по ДДУ?
Застройщик нарушил сроки ДДУ, но в настоящий момент квартира передана (АПП подписан). В ДДУ указаны два участника долевого строительства (я и супруга). На досудебную претензию застройщик не отвечает. При подаче искового заявления истцами в данном случае будут являться оба участника долевого строительства или возможна подача от лица одного из участников? Влияет ли это на решение суда (например, на сумму моральной компенсации)?
, вопрос №2042142, Артем, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.09.2018